Полиморфизм генов провоспалительных цитокинов у женщин с преждевременными родами
Определение чаастоты встречаемости генотипов и аллелей интерлейкинов. Использование полимеразной цепной реакции с детекцией результатов гель-электрофорезом в проходящем ультрафиолетовом свете. Рассмотрение специфики мутантного гомозиготного носительства.
Подобные документы
Проведение исследования влияния иммуномодулирующей терапии при одонтогенных флегмонах челюстно-лицевой области для оптимизации проводимого комплексного лечения. Анализ показателей интерлейкинов по содержанию в крови пациента провоспалительных цитокинов.
статья, добавлен 13.03.2019- 52. Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени как метод выявления вируса свиного гриппа
Изучение этапов проведения полимеразной-цепной реакции. Анализ результатов исследований и рассмотрение выводов о распространённости вируса свиного гриппа среди разных возрастных групп населения России. Определение сезонной вспышки гриппа как эпидемии.
дипломная работа, добавлен 27.01.2018 Пародонтит и остеопороз как факторы риска друг для друга. Роль цитокинов в развитии хронического генерализованного пародонтита. Уровни провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в ротовой жидкости и сыворотке крови у женщин в постменопаузе.
статья, добавлен 11.05.2021Роль кластера генов главного комплекса гистосовместимости в предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям. Представления о взаимосвязи носительства определенных аллелей MHC II c повышенной и пониженной вероятностью развития аутоиммунных заболеваний.
статья, добавлен 25.08.2020Оценка роли иммунных нарушений, провоспалительных цитокинов и простагландинов в патогенезе различных клинико-лабораторных вариантов поражения почек у больных подагрой. Исследование общего состояния иммунитета и уровня провоспалительных цитокинов.
статья, добавлен 05.01.2014Определение частоты встречаемости полиморфизма генов IL-4 и TNFа среди здоровых детей и детей при первичном и вторичном пиелонефритах, остром постстрептококковом гломерулонефрите. Сравнение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и содержания цитокинов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Изучение особенностей и чувствительности метода полимеразной цепной реакции, принципов действия и основных областей применения. Обнаружение бактериальных инфекций и микоплазм методом ПЦР. Платформы самооцифровки, активного и пассивного разделения.
реферат, добавлен 18.01.2023Рассмотрение экстрагенитальной патологии как одной из ведущих причин в структуре материнской и перинатальной смертности. Описание этиологии, патогенеза, клинических сопутствующих симптомов, а также основных методов диагностики и лечения данной патологии.
статья, добавлен 25.09.2019- 59. CAG-полиморфизм гена андрогенового рецептора у мужчин с азооспермией и олигозооспермией из Украины
Исследование аллелей генов пациентов с разными формами нарушения сперматогенеза: с олигозооспермией и с азооспермией. Ассоциация частоты коротких аллелей с нарушением первичных стадий сперматогенеза, а частоты длинных – с финальными его стадиями.
статья, добавлен 08.01.2013 Нарушения репродуктивной функции человека. Смешанные инфекции мочеполовых путей. Создание высокочувствительных и специфических методов диагностики инфекций. Определение частоты выявления возбудителей негонококковых урогенитальных инфекций методом ПЦР.
статья, добавлен 26.07.2013Алкогольный психоз как патологическое состояние психики, которое возникает через несколько дней после употребления алкоголя. Полиморфизм генов ферментов метаболизма этанола. Частоты вариантных аллелей генов в группе больных с алкогольными психозами.
контрольная работа, добавлен 21.04.2016Анализ обследования 18 пациентов с синдромом Дауна и 61 ребенка из группы контроля, у которых изучен полиморфизм генов глютатион-S-трансферазы (GSTM1, GSTT1, GSTP1) и MTHFR. Рассмотрение порядка проведения обследования и обсуждение его результатов.
статья, добавлен 16.02.2014Открытие метода полимеразной цепной реакции в области молекулярной биологии за последние десятилетия. Метод горизонтального и вертикального электрофореза. Возможность перекрестной реакции. Изменчивость микроорганизмов. Детекция продуктов амплификации.
реферат, добавлен 05.03.2017Сравнительное изучение содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1бета, ИЛ-6, ФНО-альфа и антител к коллагену I и III типа у больных хронической сердечной недостаточностью. Возможность использования их определения в виде критерия эффективности терапии.
автореферат, добавлен 29.12.2017Система органов и клеток, обеспечивающих защиту организма от микробов-паразитов. История изучения цитокинов. Пептидные информационные молекулы. Применение рекомбинантных интерферонов. Фактор некроза опухолей. Действие провоспалительных цитокинов.
реферат, добавлен 17.04.2013Определение связи между однонуклеотидными последовательностями генов предрасположенности к раку молочной железы и риском его развития. Генотипирование методом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов, проводимое у женщин кыргызской этнической группы.
статья, добавлен 14.07.2021Определение значимости полиморфизмов генов второй фазы детоксикации ксенобиотиков в виде распределения частот встречаемости делеционных вариантов и точечных мутаций для оценки риска развития хронической обструктивной болезни легких у курильщиков.
автореферат, добавлен 14.08.2018Клинические признаки и количественная оценка степени выраженности симптомов аутизма у детей. Выявление мутаций и полиморфизма генов фолатного цикла. Анализ частоты распределения гетерозиготных и гомозиготных аллельных вариантов генов по методике ADOS-2.
статья, добавлен 16.09.2021Выявление частоты встречаемости онкогенных типов вируса папилломы человека (ВПЧ) у больных раком шейки матки (РШМ) и в здоровой популяции г.Баку, а также определение взаимосвязи между частотой выявления этих генотипов с клинической формой течения ВПЧ.
статья, добавлен 10.08.2020Разработка автоматизированного анализатора ДНК и РНК для определения специфических молекул РНК и ДНК в биопробах в присутствии миллионов других молекул. Использование цитогенетического анализа для выявления крупных хромосомных аномалий в области генома.
презентация, добавлен 30.11.2022Роль липидов и их перекисей в формировании инфекционно-воспалительного процесса в организме человека. Характер динамических изменений продуктов перекисного окисления липидов у больных рожей в процессе заболевания. Изучение провоспалительных цитокинов.
статья, добавлен 02.09.2013Причины досрочного родоразрешения. Выявление патоморфологических изменений в плаценте при родах в сроке от 34 до 36 недель. Диагностика задержки роста плода, пороков и аномалий его развития. Проведение комплексной интенсивной терапии недоношенных детей.
статья, добавлен 11.06.2021Характеристика вируса иммунодефицита человека. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ставропольском крае Российской Федерации. Использование иммуноферментного анализа, полимеразной цепной реакции и экспресс-методов в диагностике ВИЧ-инфекции.
реферат, добавлен 21.11.2024Характеристика факторов риска развития церебрального паралича: преждевременных родов при гестационном возрасте менее 30 недель и очень низкой массы тела, которые приводят к заболеваниям новорожденных и возникновению внутрижелудочковых кровоизлияний.
статья, добавлен 25.03.2018Изучение влияния лазерного облучения крови на динамику цитокинов у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Изменения в системе цитокинов, проявляющихся в увеличении содержания провоспалительных и уменьшении – противовоспалительных цитокинов.
статья, добавлен 03.03.2020