Эффективность применения гербицидов на посевах озимой пшеницы
Определение наиболее эффективных гербицидов для повсходового применения против однолетних двудольных, в том числе устойчивых к 2,4-Д и МЦПА, и некоторых многолетних корнеотпрысковых сорняков в условиях центральной орошаемой зоны Ростовской области.
Подобные документы
Проведение исследования на определение фертильности мужского гаметофита озимой мягкой пшеницы в условиях гербицидной нагрузки с помощью методики экспресс-оценки состояния окружающей среды по тест-системе "Стерильность пыльцы растений-биоиндикаторов".
статья, добавлен 14.05.2017Комплексное изучение чувствительности 13 сельскохозяйственных культур к почвенным остаткам гербицидов Фабиан, Пивот, Лазурит, Пропонит, сохранившимся после их довсходового применения в посевах сои. Токсичность для тестируемых культур остатков гербицидов.
статья, добавлен 13.08.2021Изучение потерь льнопродукции при засорении посевов льна-долгунца однолетними двудольными сорняками. Исследование причин снижения урожайности семян и соломы. Экономический порог вредоносности однолетних двудольных сорняков в посевах льна-долгунца.
статья, добавлен 24.11.2017- 79. Нейтрализация негативного воздействия гербицидов с помощью биостимуляторов в посевах сахарной свёклы
Фитотоксичность современных гербицидов, негативное влияние на защищаемые растения из-за отсутствия узкой избирательности. Применение иммуностимуляторов, индуцирующих иммунитет растений против негативного действия биотических и абиотических факторов среды.
статья, добавлен 12.05.2017 Влияние действия гербицидов на видовой состав сорных растений в посадках картофеля. Оптимальные дозы, сроки, способы внесения гербицидов в посадках картофеля. Экономическая и энергетическая характеристика гербицидов в системе ухода за посадками картофеля.
автореферат, добавлен 01.05.2018Применение микроудобрений на посевах сельскохозяйственных культур, влияние их на урожайность зерна. Использование гербицидов, инсектицидов, фунгицидов при урожайности маслосемян. Расчет производственных затрат на возделывание озимого и ярового рапса.
статья, добавлен 26.11.2017Обоснование приемов управления продукционным процессом в посевах озимой пшеницы. Изучение методов обеспечения наиболее полного использования агроклиматических ресурсов зоны, генетического потенциала сортов, высокой биоэнергетической эффективности.
автореферат, добавлен 29.01.2018Оптимизация основных агроприемов обработки почвы и оптимальное использование минеральных удобрений, сроков их внесения. Уборка озимой пшеницы прямым комбайнированием. Основные показатели физических свойств зерна. Оценка урожайности озимой пшеницы.
статья, добавлен 18.10.2019Применение гербицидов на устойчивых к этим препаратам гибридах как эффективный прием технологии возделывания подсолнечника. Повышение урожайности семян при максимальной хозяйственной эффективности применения гербицидов для борьбы с сорными растениями.
статья, добавлен 22.04.2019Эффективность применения различных форм азотных удобрений на посевах яровой пшеницы Новосибирская 31. Определен ряд показателей, связанных с продуктивностью растений: количество продуктивных стеблей на единицу площади, высота растений при спелости.
статья, добавлен 09.10.2020Изучение новых формуляций гербицидов на основе действующего вещества цигалофоп в различных комбинациях по выявлению их эффективности на разновидности ежовниковых Echinochloa, камыша остроконечного и непосредственно на культуру риса в южной Степи Украины.
статья, добавлен 20.02.2016Анализ влияния обработки почвы на протекание микробиологических процессов в верхнем слое. Обоснование экономической и биоэнергетической эффективности применения поверхностной обработки почвы при возделывании озимой пшеницы на черноземе обыкновенном.
статья, добавлен 22.05.2018Этапы разработки интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур от сорной растительности в полевых севооборотах черноземной степи Поволжья. Знакомство с ассортиментом перспективных гербицидов для применения на посевах озимой и яровой пшеницы.
автореферат, добавлен 29.01.2018Применение росторегулирующих препаратов как один из механизмов уменьшения пестицидной нагрузки на агрофитоценозы. Специфические особенности воздействия регуляторов роста на зараженность яровой пшеницы и озимой ржи мучнистой росой и бурой ржавчиной.
автореферат, добавлен 28.06.2018Вопросы использования минеральных и органических удобрений в Ростовской области. Анализ объемов вносимых удобрений в настоящее время. Целесообразность применения азотного ряда удобрений. Примерный расчет прибыли от повышения урожайности озимой пшеницы.
статья, добавлен 30.01.2019Изучение вредоносности личинок клопа-черепашки на посевах озимой пшеницы после паровых предшественников. Выведение количественной зависимости между численностью вредителя и поврежденностью зерна. Влияние испорченности семени на качество клейковины.
статья, добавлен 26.04.2017Анализ влияния допосевного и послевсходового применения дуала голд в комбинации с другими гербицидами на динамику численности, видовой состав и массу сорняков в посевах сахарной свёклы. Изучение влияния различных комбинаций гербицидов на густоту всходов.
автореферат, добавлен 29.06.2018Эффективные нормы, сроки и кратность внесения мегафола и террафлекса, обеспечивающие антистрессовый эффект к воздействию гербицидов. Действие террафлекса на вегетирующие сорняки. Влияние гербицидов, террафлекса и мегафола на засоренность сахарной свеклы.
автореферат, добавлен 27.03.2018Семь альтернативных технологий возделывания пшеницы и кукурузы в условиях низменно-западинного агроландшафта центральной зоны Краснодарского края. Высокая эффективность мелиоративной технологии возделывания на деградированном выщелоченном черноземе.
статья, добавлен 29.04.2017Исследование технологий возделывания подсолнечника с применением и без применения гербицидов. Влияние различных способов уничтожения сорняков на засоренность посевов подсолнечника. Сочетание механических и химических способов уничтожения сорняков.
статья, добавлен 27.04.2017Способы оптимизации водного режима в активном слое почвы при возделывании лука. Исследования различных режимов орошения и водопотребления этой культуры при поливах современной дождевальной техникой на землях центральной орошаемой зоны Ростовской области.
статья, добавлен 26.02.2020Анализ результатов двухлетних исследований по изучению влияния новых гербицидов на основе имазамокса на урожайность и засоренность подсолнечника в Ростовской области. Оценка контроля средней урожайности маслосемян подсолнечника с применением гербицидов.
статья, добавлен 16.07.2020- 98. Морозостойкость и урожайность сортов и образцов озимой мягкой пшеницы в условиях Ростовской области
Изучение генофонда различных сортов, линий и образцов озимой мягкой пшеницы различного эколого-генетического происхождения и оценка их морозостойкости в сочетании с урожайностью. Анализ изреживания и гибели посевов озимой пшеницы в результате вымерзания.
статья, добавлен 30.01.2019 - 99. Засоренность посевов озимой пшеницы при технологии прямого посева в зоне неустойчивого увлажнения
Основные способы обработки почвы в системах земледелия. Механическое воздействие сорняков на культурные растения. Анализ видового состава сорной растительности в посевах озимой пшеницы на черноземе выщелоченном в зависимости от технологии возделывания.
статья, добавлен 26.04.2019 Изучение показателей продуктивности и качества озимой пшеницы в условиях степной зоны Южного Урала. Анализ физических свойств зерна. Анализ влияния некорневых подкормок микроэлементами и азотными удобрениями на физические свойства теста озимой пшеницы.
статья, добавлен 26.04.2017