Природные и синтетические полимеры, их роль в природе и технике
Характеристика и классификация полимеров. Механические, теплофизические, химические, электрические и технологические свойства. Печатные платы на термопластах. Синтетические эмали, лаки и компаунды. Полимерные клеи и агдезивы. Пластмассы и полистирол.
Подобные документы
Химические волокна, получаемые из синтетических полимеров. Революционные изменения в промышленности начала 60-х годов: программа химизации народного хозяйства. Процесс производства капронового волокна и анида. Свойства лавсана – представителя полиэфиров.
реферат, добавлен 09.03.2010- 27. Полимеры
История создания А.М. Бутлеровым теории химического строения и возникновение полимеров. Молекулярные массы некоторых полимеров. Общая характеристика полимеров и классификация синтетических полимеров. Получение полимеров реакциями полимеризации.
презентация, добавлен 24.11.2018 Химические, физические, электрические и магнитные свойства рутения, его атомные характеристики. Суть применения элемента в промышленности, его механические и технологические свойства. Образование радиоактивных изотопов, достоинства ядерного горючего.
реферат, добавлен 22.05.2013- 29. Полимеры
Классификация полимеров по происхождению. Методы их получения: реакции полимеризации и поликонденсации. Значение понятий химии полимеров. Структура данных веществ в зависимости от строения основной цепи. Особенности получения пластмассы и волокон.
презентация, добавлен 17.05.2011 Терминология и основные понятия в химии высокомолекулярных соединений: классификация, номенклатура, методы получения. Нефтехимический синтез мономеров. Химические реакции полистирола и полимеров производных стирола. Блоксополимеры на основе полистирола.
курсовая работа, добавлен 30.11.2010Природные красители как органические соединения, вырабатывающиеся живыми организмами и окрашивающие животные и растительные клетки и ткани. Их распространение в природе и многообразие. Применение и производство химически синтезированных красителей.
доклад, добавлен 11.03.2010- 32. Виды полимеров
Классификация, свойства и характеристики полимерных материалов, их применение. Методы производства дивинилстирольного и изопренового каучуков, ацетатного волокна, капрона и органического стекла. Переработка полимеров в смолы, эластомеры и компаунды.
реферат, добавлен 11.03.2010 - 33. Аминокислоты
Аминокислоты - производные карбоновых кислот, содержащие в своем составе одну или несколько аминогрупп. Природные и синтетические аминокислоты. Изомерия аминокислот. Физические и химические свойства. Образование молекул белков. Получение аминокислот.
презентация, добавлен 13.11.2022 Развитие теоретических представлений о строении химических полимеров. Классификация, физические и химические свойства, важнейшие характеристики и получение полимеров, их применение в сельском хозяйстве, машиностроении, строительстве и на транспорте.
реферат, добавлен 18.10.2010Молекулы чувственного восприятия, их структура. Зависимость сладкого вкуса от химического строения вещества. Химические свойства природных и синтетически сладких веществ. Строение и стереоизомерия моносахаридов. Виды синтетических сладких веществ.
курсовая работа, добавлен 15.04.2016Состав, классификация и строение полимеров, их применение в различных отраслях промышленности и в быту. Химические свойства полимеров, способность к значительным механическим обратимым высокоэластическим деформациям, к образованию анизотропных структур.
реферат, добавлен 27.06.2014Магний – один из самых распространенных в земной коре элементов. Природные соединения магния в растворенном виде. Физические и химические свойства. Кристаллические структуры магнидов. Применение магнидов в технике. Природные магнийсодержащие материалы.
реферат, добавлен 24.09.2011История открытия натурального каучука, природные каучуконосы и их сбор. Состав, строение и физико-химические свойства натурального каучука. Виды синтетического каучука и способы их получения. Вулканизация каучука, виды резины и их промышленное применение.
реферат, добавлен 25.11.2014Виды природных полимеров, их химические свойства и применение. Полисахариды (крахмал и целлюлоза). Образование целлюлозы из остатков молекул глюкозы при кислотном гидролизе. Процесс промышленного получения целлюлозы методом варки на целлюлозных заводах.
реферат, добавлен 15.10.2011Физико-химические характеристики полистирола. Рассмотрение блочного метода полимеризации стирола. Свойства полимера, полученного различными методами. Полимеризация в присутствии металлорганических соединений. Физические свойства полиметилметакрилата.
реферат, добавлен 31.05.2016Подсластители - вещества, используемые для придания сладкого вкуса: натуральные и синтетические вещества для подслащивания пищевых продуктов, напитков, лекарственных средств. Виды подсластителей, их получение, химическая формула, свойства и применение.
реферат, добавлен 24.12.2010Применение искусственных полимеров в жизни человека. Особенности строения полимеров и отличительные характеристики полимерных молекул. Зависимость свойств полимеров от их характеристик. Классификация полимеров и типы реакций, в которые они могут вступать.
реферат, добавлен 20.07.2017Поверхностно-активные вещества как химические соединения, которые, концентрируясь на поверхности раздела фаз, вызывают снижение поверхностного натяжения, анализ их основных качественных характеристик. Классификация и типы ПАВ, их функции и применение.
реферат, добавлен 09.03.2012- 44. Полимеры
Актуализация знаний учащихся о полимерах как химических веществах, состоящих из мономерных звеньев, соединенных в макромолекулы. Классификация неорганических и органических полимеров, их синтез и свойства. Бытовое и промышленное применение полимеров.
презентация, добавлен 27.01.2013 Понятие, сущность полимера и его свойства. Фазовое разделение при нагревании водных растворов полимеров с оксиэтиленовыми группами. Определение температуры растворов полистирола. Влияние растворителей и поверхностно-активных веществ на растворы полимеров.
реферат, добавлен 29.05.2017Понятие и технология изготовления химических волокон, их деление на искусственные и синтетические. Природные волокна растительного, животного и минерального происхождения. Характеристика синтетических волокон: способы изготовления и сферы применения.
реферат, добавлен 12.09.2012Строение и свойства полимеров, их классификация. Строение основной цепи. Полимеры в машиностроении. Промышленное применение тефлона, каучука, резины, фенолформальдегидных смол, органического стекла. Промышленное производство синтетического каучука.
реферат, добавлен 04.10.2017Фенолформальдегидная смола синтетического происхождения, с чертами термореактопластов или реактопластов. Свойства фенолформальдегидных смол. Искусственные и синтетические полимеры. Антиоксидант как донор протона и поглотитель свободных радикалов.
контрольная работа, добавлен 30.01.2016Природные источники алканов. Синтетические методы получения. Взаимодействие алкенов или алкинов с водородом. Химические реакции по механизму радикального замещения. Развитие теории цепных свободнорадикальных реакций. Каталитическое окисление бутана.
реферат, добавлен 05.03.2015Характеристика полиметилметакрилата - пластмассы, по свойствам похожую на неорганическое стекло. Физические и химические свойства, способы получения полимера. Применение оргстекла в промышленности, быту, в военной технике, авиации и прочих отраслях.
доклад, добавлен 11.03.2010