Специфика эмоционального концепта "радость" во французской лингвокультуре
Особенности актуализации эмоционального концепта "радость" в современной французской языковой культуре. Лексикографический анализ словарных иллюстраций эмоционального концепта "радость". Специфические признаки франкоязычного словарного материала.
Подобные документы
Основные способы лексической репрезентации базового концепта языковой картины мира русскоязычного лингвосообщества – концепта "родина". Семантическое/смысловое наполнение концепта с целью определения наличия данного концепта в ценностных категориях.
статья, добавлен 27.04.2019Анализ понятийных, образно-перцептивных и ценностных составляющих исследуемого концепта на материале словарных дефиниций, лексических, фразеологических и паремиологических единиц немецкого языка. Структура концепта, а также его когнитивные признаки.
статья, добавлен 30.09.2020Характеристика когнитивного языкового аспекта. Абстрактный характер знания как один из критериев выделения концепта в ряду других ментальных единиц в их проекции на язык. Специфические особенности применения фреймового анализа для оценки концепта.
статья, добавлен 01.07.2014- 29. Картина мира в русской, английской, французской и турецкой фразеологии (на примере концепта "семья")
Особенности компонентного состава фразеологических единиц отдельных языков. Картина мира в целом и ее отдельные фрагменты, вербализованные языковыми средствами, в русской, английской, французской и турецкой фразеологии на примере концепта "семья".
статья, добавлен 25.06.2013 Фразеология радости и удовольствия в словаре и тексте: характеристика материала. Основные именные компоненты и элементы образной составляющей оборота речи. Характерные лексико-грамматические изменения идиом семантического поля "радость и удовольствие".
статья, добавлен 26.01.2019Изучение концепта "mother" в американской лингвокультуре, анализ его понятийного слоя. Модель анализа концепта по методике Ю.С. Степанова на понятийном, активном и пассивном уровнях с примерами и выводами. Представления о системе биологического родства.
статья, добавлен 31.03.2023Выявление эксплицитной репрезентации и имплицитной вербализации концептов тоска и радость в лирических произведениях каждого поэта. Определение роли концептов в авторской концептосфере, организации поэтического пространства и отборе образных средств.
автореферат, добавлен 06.03.2018Характеристика культурных доминант французского менталитета. Понимание жизни в этико-философском сознании. Способы языкового выражения лингвокультурного концепта savoir vivre во французской лингвокультуре и его соответствия в русском языковом сознании.
диссертация, добавлен 06.09.2012Объективация эмоции в языке. Выявление содержательных особенностей эмоциональных концептов радость и печаль на основе лексикографических источников, с учетом невербальных компонентов коммуникации как средства выражения эмоционально окрашенной речи.
статья, добавлен 16.09.2020Рассмотрение и анализ наиболее распространенных и активно применяющихся в лингвистике методов исследования концепта. Способы описания и исследования концепта как сложной ментальной единицы. Реконструкция концепта и фрагментов языковой картины мира.
статья, добавлен 16.06.2018Лингвистический анализ процесса концептуализации и языковой репрезентации. Выделение криптоклассов как системного описания концепта. Формирование концепта огня в немецкой национальной картине мира. Понятийная и образная составляющие концепта 'Feuer'.
дипломная работа, добавлен 15.10.2013Рассмотрение способов вербализации универсального концепта "ответственность-engagement" во французском языке. Сопоставительный анализ коррелирующих ключевых концептов во французской и русской лингвокультурах в рамках противопоставления категорий.
статья, добавлен 17.12.2018Анализ словарных определений имени одного из образований бурятской лингвокультуры — концепта "талаан". Изложены наблюдения о семном варьировании имени бурятского концепта на фоне его дефиниций. Ядерным семантическим признаком является сема "удача".
статья, добавлен 03.04.2022Особенности языковых средств реализации концепта "Hospitality" с точки зрения распространенных дефиниций, формирующих значение концепта: приема гостей в контексте личной обстановки и сервисов индустрии гостеприимства. Языковое выражение концепта.
статья, добавлен 28.09.2016Методологические направления в изучении структуры и содержания концепта. Лингвокогнитивный многоаспектный анализ концепта "свобода" на материале трех языков (в русской, английской и французской лингвокультурах) и построение его когнитивной модели.
автореферат, добавлен 27.06.2018Выявление семантико-синтаксических особенностей лексических единиц концепта "судьба" на материале лексикографических источников. Характеристика концепта как базового понятия когнитивной лингвистики. Концепт "судьба" во французской языковой картине мира.
курсовая работа, добавлен 27.04.2013- 42. Репрезентация концепта "empiricism" фразеологическими средствами языка в английской лингвокультуре
Проведение исследования английского концепта "empiricism" на материале его фразеологического воплощения. Характеристика выявления культурно значимых характеристик концепта, иллюстрирующих особенности ценностных ориентаций лингвокультурного сообщества.
статья, добавлен 07.01.2019 Образование как неотъемлемый элемент функционирования любого общества. Общая характеристика ценностных аспектов концепта "образование" в немецкой языковой культуре. Рассмотрение особенностей и основных проблем построения модели языковой личности.
статья, добавлен 23.12.2018Антропоцентрический подход в лингвистических исследованиях концепта "счастье" и выявлении его структуры. Концептуальная (когнитивная) метафора в описании эмоций и эмоционального состояния. Основные способы метафорической номинации концепта "счастье".
статья, добавлен 09.05.2016Исследование ядра концепта "консерватизм" в английском и русском языках. Содержания концепта "консерватизм", определение специфики его языкового выражения при помощи метода словарных дефиниций. Выявление репрезентирующих данный концепт слов-синонимов.
статья, добавлен 23.12.2018Исследование динамики лексикографического значения и описание структуры понятийного компонента концепта "жизнь". Изучение особенности и механизма смыслового варьирования концепта "жизнь" в медицинском, юридическом и художественном типах дискурса.
автореферат, добавлен 20.07.2018Анализ представления концепта "земля" в русскоязычных текстах научных статей по природопользованию. Особенности структуры и семантические признаки данного концепта. Описание понятийного слоя концепта "земля" и лексических средств его выражения в тексте.
статья, добавлен 23.01.2019Общая характеристика модели базисного концепта Wahrheit в немецкой лингвокультуре. Рассмотрение особенностей интерпретации корпуса текстов социальной сети Twitter, в которых функционирует номинативная единица концепта. Сущность понятия "базисный концепт".
статья, добавлен 09.05.2022Рассмотрение системы лексических средств, взаимодействующих на основе общности реализации концепта Complaint/жалоба в английской лингвокультуре. Выделение основных и дополнительных характеристик изучаемого концепта на основе синонимического ряда.
статья, добавлен 30.11.2017Исследование концептуальных структур и лексического значения слова "кровь". Определение концепта и его структура. Антропоморфные признаки концепта кровь в русской языковой картине мира. Группа социальных признаков. Принцип антропоцентричности языка.
статья, добавлен 23.07.2013