Русский электорат в Украине политизация этничности
Этничность как дополнительной и вполне реальный социальный ресурс, который становится одним из полей стратификации. "Новая этничность" и групповое поведение, когда группа преследует цели признания ее социально-политических интересов другими группами.
Подобные документы
Изучение сущности политических технологий, под которыми понимают, как процесс применения техник, направленных на достижение конкретной цели реально действующим субъектом, так и результат этой деятельности. Процедурные компоненты политических технологий.
реферат, добавлен 26.06.2012Государства для анализа (Украина, Белоруссия, Латвия). Их диагностика, прогнозирование и составление практически-политических рекомендаций аспектов внутриполитической и внешнеполитической жизни стран в свете представительства российских интересов.
курсовая работа, добавлен 23.04.2014Социально-экономические факторы, влияющие на эволюцию политических систем России и Беларуси. Развитие религиозного фактора в России и Беларуси в постсоветский период. Этнический состав России и Беларуси как отличительная особенность политических систем.
курсовая работа, добавлен 10.03.2020Процесс лоббирования в отечественной и зарубежной практике. Положительные и негативные стороны приёмов лоббирования и их цели. Современные проблемы и особенности российской парламентской практики лоббизма, коррупция и столкновение частных интересов.
курсовая работа, добавлен 03.05.2009Социально-экономические, демографические и географические факторы, влияющие на выбор избирателей — одно из объяснений электорального процесса. Корреляционная связь между явкой и результатами политических партий на выборах в Государственную думу РФ.
дипломная работа, добавлен 23.10.2016Политизация современной жизни. Политическая культура, ее понятие и структура. Типология политических культур. Политическое сознание, его общая характеристика, роль, функции и уровни. Реализация знаний, ценностных ориентаций социального субъекта.
реферат, добавлен 27.03.2009Исследование электорального пространства, содержания и формы политического процесса, позиционирования политических партий и кандидатов в избирательном процессе. Имидж лидера в условиях несформированности системы политического представительства в России.
статья, добавлен 05.07.2013Исследование понятия непризнанных государств. Роль международно-правовых, политических и экономических оснований для международного признания государств. Анализ политической ситуации, связанной с признанием независимости Абхазии, Южной Осетии и Косово.
автореферат, добавлен 26.11.2017Сущность и специфика предмета политологии как области отношений между различными общностями людей – классами, нациями, социальными группами и слоями. Методы научного исследования политики. Функции политологии, роль в системе социально-гуманитарных наук.
контрольная работа, добавлен 14.12.2012Цветная революция как ненасильственный государственный переворот, управляемый извне при помощи специальных международно-политических технологий, характеристика основных особенностей. Знакомство с причинами возникновения Оранжевой революции на Украине.
реферат, добавлен 24.04.2013Основные вопросы. Предметом политологии являются объективные закономерности возникновения и эволюции политических интересов, взглядов и теорий, закономерности функционирования, изменения политической власти, политических отношений и деятельности
контрольная работа, добавлен 14.11.2008Роль политических партий в политической системе, их цели и статус согласно российскому законодательству. Причины нынешнего положения политических партий, обусловленные историческим прошлым. Факторы формирования современного устройства партийной системы.
статья, добавлен 11.09.2024Исследование представлений о политических учениях эпохи Возрождения и Реформации. Мартин Лютер как крупнейший идеолог Реформации, его концепция государства. Новая наука о политике Н. Макиавелли. Понятие об идеях европейского социализма XVI-XVII вв.
контрольная работа, добавлен 07.10.2017Процесс образования современных партий и общественно-политических движений в РФ. Закон о политических партиях. Политический спектр. Сравнительный анализ программ политических сил: главные ценности, отношение к государству, экономика и социальный раздел.
реферат, добавлен 02.05.2010- 115. Политические партии
Общественная сущность политических партий, их классификация по выражению идеологии, интересов и целей определенных классов и социальных групп. Требования и основные ограничения в работе федеральных и региональных политических партий в законодательстве РФ.
презентация, добавлен 15.12.2014 Создание Российской объединенной демократической партии "Яблоко" на основе общности политических интересов и убеждений. Идеологическая направленность, основные цели и характер деятельности политической партии, ее активность в региональных отделениях.
эссе, добавлен 15.05.2020Понятие политических нововведений, критерии их типологизации. Взаимосвязь политических инновационных процессов с ресурсным оснащением в социально-политических взаимодействиях. Характер отношений субъектов публичной политики в инновационных процессах.
автореферат, добавлен 10.03.2014- 118. Политические партии
Понятие политической партии как организованной группы единомышленников, которая представляет интересы части народа. История становления политических партий. Основные признаки политической партии, ее структура и функции. Типология политических партий.
презентация, добавлен 26.11.2013 Рассмотрение социализированного индивида в первичном существовании. Сущностные характеристики политических концепций. Г. Ласуэлла - классик политического бихевиоризма. Обоснование концепции национальных интересов Г. Моргентау и развитие теории конфликтов.
реферат, добавлен 08.11.2011Раскрытие проблемы деструктивного коммуникативного поведения российских политических деятелей, приобретающей общенациональные масштабы как одного из факторов дискредитации власти. Оценка рисков коммуникативной неудачи современных политических деятелей.
статья, добавлен 25.08.2020Изучение институтов и органов ЕС с точки зрения потребности в информационных ресурсах от групп интересов, которые открывают для лоббистов доступ к процессу принятия решений. Наиболее успешные практики внешнего лоббизма в ЕС и их применение в России.
автореферат, добавлен 02.08.2018Хиллари Клинтон - политик, сохраняющий верность своим принципам, невзирая на критику. Поддержка закона о признании законными гомосексуальных браков - способ завоевания электората, который использовала Х. Клинтон в своей предвыборной деятельности.
статья, добавлен 22.04.2019Рациональное содержание политических концепций Лютера, Кальвина, их значение для процесса рационализации политики раннего модерна. Призывы к немецким дворянам сместить папскую власть. Протест против коррумпированных глобальных элит, политизация общества.
статья, добавлен 11.02.2021Система политических институтов. Региональные взаимодействия в российском обществе. Поиск согласования локальных (региональных) и государственных интересов. Административное территориальное деление государства. Иерархия статусов регионов и поселений.
контрольная работа, добавлен 04.06.2010Основные факторы, влияющие на число политических партий в стране, их взаимоотношения и программные ориентации. Этапы процесса смены политических, экономических и социальных основ всех коммунистических режимов в Европе, анализ и оценка его результатов.
статья, добавлен 25.03.2018