Влияние бета-адреноблокаторов на ионорегулирующую функцию почек в норме и при экспериментальной сердечной недостаточности
Изучение влияния бета-адреноблокатора пропранолола на ионорегулирующую функцию почек крыс. Влияние ингибиторов ренин-ангиотензиновой системы эналаприла, лозартана и алискирена на ионорегулирующую функцию почек крыс при действии бета-адреноблокатора.
Подобные документы
Изучение динамики роста и дифференцировки ренинпродуцирующего аппарата почек в период постнатального онтогенеза в зависимости от типа нефрона. Определение площади ренин-позитивных клеток в субкортикальной и околомозговой зонах коркового вещества почек.
статья, добавлен 06.06.2023Изучение влияния комплекса растительных полифенолов в экстракте из гребней винограда для обоснования их профилактического действия при интоксикациях химическими веществами. Влияние диприма и легалона на содержание биохимических параметров в печени крыс.
статья, добавлен 22.07.2013- 28. Блокаторы ренин-ангиотензиновой системы, скорость клубочковой фильтрации и артериальное давление
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и блокаторы рецепторов ангиотензина. Современные данные о влиянии блокаторов ренин-ангиотензиновой системы на скорость клубочковой фильтрации, уровень артериального давления и исход хронической болезни почек.
статья, добавлен 11.10.2018 Изучение структурных особенностей и патогенеза экспериментальной плацентарной недостаточности у крыс. Изучение влияния природных гуминовых соединений, экстрагированных из торфа, на маточное, плацентарное кровообращение и соматическое развитие плодов крыс.
автореферат, добавлен 11.01.2020Анализ пуринового метаболизма в корковом веществе почек у молодых самцов крыс в зависимости от продолжительности ишемии одной из них. Роль этих данных для оценки степени гипоксического повреждения тканей и сохранности генетического материала клеток.
статья, добавлен 14.07.2021Внешний вид, рабочая зона действия и гарантийный срок хранения ферментного препарата "бета-галактозидаза дрожевая". Изучение влияния температуры культивирования, интенсивности аэрации и посевного материала на биосинтез микроорганизмами бета-галатозидазы.
реферат, добавлен 28.12.2011Участие воды в процессах жизнедеятельности. Регуляция водно-солевого обмена. Роль вазопрессина, альдостерона и ренин-ангиотензиновой системы. Экскреторная функция почек. Процесс мочеобразования в нефронах. Гормональная регуляция мочеобразования.
учебное пособие, добавлен 23.03.2016Основные симптомы возникновения болезни почек и факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Сущность процесса фибрилляции предсердий, его признаки и методы диагностики. Хроническая болезнь почек и влияние на кардиоваскулярную патологию почек.
презентация, добавлен 23.06.2016Изучение возможности регуляции основных функций желудка с помощью антагонистов кальция (АК) и бета-адреноблокаторов (БАБ) и их эффективность при лечении больных ЯБ пилородуоденальной локализации. Влияние АК и БАБ на скорость эвакуации из желудка пищи.
автореферат, добавлен 09.02.2020- 35. Особенности функционального состояния почек у пациентов с хронической сердечной недостаточностью
Изучение функциональных особенностей состояния почек у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в гендерном аспекте. Развитие почечной недостаточности и манифестация симптомов кардиоренального континуума с общей отрицательной динамикой.
статья, добавлен 25.12.2021 Факторы ухудшения функции миокарда и его способности к восстановлению. Влияние на миокард высоких уровней ангиотензина II и норадреналина. Лечение застойной сердечной недостаточности подавлением ренин-ангиотензиновой системы с помощью саралазина ацетата.
статья, добавлен 04.04.2014Влияние транскраниальной электростимуляции на перистальтику тонкого кишечника у собак, кишечника и рубца у овец до и после приема корма. Содержание в крови кроликов бета-эндорфина после стимуляции и применения агониста опиоидных пептидов тримебутина.
автореферат, добавлен 09.02.2020Оценка выраженности сердечно-сосудистых факторов риска при ишемической болезни почек. Изучение течения хронической почечной недостаточности при недуге. Описание морфологических изменений ткани почек в сопоставлении с динамикой артериального давления.
автореферат, добавлен 18.01.2018Изучение ультраструктурных изменений нефронов почек при длительном голодании в условиях высокогорья у неадаптированных и адаптированных животных. Сопоставление динамики изменения массы тела и почек. Увеличением массы органоидов и гладкостенных везикул.
статья, добавлен 29.07.2018Оптимизация терапии бета-адреноблокаторами больных старших возрастных групп с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией. Разработка и обоснование дифференцированной схемы лечения. Анализ показаний к применению препаратов.
автореферат, добавлен 29.11.2017Гистологическое строение почек в норме и при моделировании интраренальной и неполной варьирующей окклюзии мочевыводящих путей. Ультраструктурные изменения в клубочках и других отделах нефронов. Диагностические критерии структурных изменений почек.
автореферат, добавлен 25.07.2018Исследование влияния комбинаций аспартама и бета-каротина, применяемых перорально, на цитогенетические эффекты диоксидина и циклофосфамида при однократном введении. Анализ антимутагенного действия аспартама и бета-каротина в их различных комбинациях.
диссертация, добавлен 23.12.2013Основные фармакологические эффекты изадрина. Препараты с преимущественным влиянием на бета-2-адренорецепторы. Средства, блокирующие адренорецепторы. Дигидрированные алкалоиды спорыньи. Средства, блокирующие бета-адренорецепторы, действие симпатолитиков.
реферат, добавлен 26.10.2014Основные теории возникновения кист почек. Клиническая картина заболевания. Своевременная постановка диагноза, постоянный контроль за динамикой развития и роста кист почек. Признаки хронической почечной недостаточности. Причины нарушения пассажа мочи.
доклад, добавлен 13.05.2016Роль почек в регуляции системного давления. Ренин-ангиотензивная система и ее характеристика. Механизм регуляции почками эритропоэза, его синтез, секреция и торможение. Почечный эндокринный контроль кальциевого обмена. Метаболические функции почек.
реферат, добавлен 06.04.2015Изучение влияния метаболического синдрома на основные патофизиологические процессы, способствующие развитию и прогрессированию хронической болезни почек. Проведение антиревматической терапии, вызванной различными протромботическими нарушениями печени.
статья, добавлен 28.05.2023Изучение взаимосвязи уровней аминотерминального участка мозгового натрийуретического пептида и альдостерона в сыворотке крови со степенью хронической сердечной недостаточности и дисфункции почек. Изучение нейрогуморальных факторов у исследуемых больных.
статья, добавлен 04.02.2021Сущность хронической почечной недостаточности, ее основные стадии развития. Симптоматика заболевания и его клиническое течение. Влияние патологии почек на состояние зубочелюстной системы. Особенности проявления нарушений фосфор-кальциевого обмена.
презентация, добавлен 21.12.2016Анализ морфофункциональных параметров и показателей вариабельности ритма сердца, качества жизни у пациентов пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде. Влияние нарушения функции почек на КЖ больных. Критерии эффективности лечения.
автореферат, добавлен 21.07.2018Структурно-функциональное состояние сердца и факторы, влияющие на ремоделирование левого желудочка. Анализ влияния анемии и сниженной функции почек на клиническое течение диастолической сердечной недостаточности у больных пожилого и старческого возраста.
автореферат, добавлен 02.08.2018