Настоящее и будущее китайского юаня
Сущность понятия "юань". История развития юаня как денежной единицы. Китай: экономическое настоящее и будущее. Причины дисбаланса двусторонней торговли между Соединенными Штатами Америки и Китаем. Понятие о резервной валюте. Борьба валют, юань и доллар.
Подобные документы
История и предпосылки объединения банков в единую систему. Структура и операции Федеральной резервной системы. Анализ коммерческих и инвестиционных банков, сберегательных учреждений США. Становление доллара как мировой валюты. Состояние денежной системы.
реферат, добавлен 05.12.2014Детальная характеристика развития современной международной торговли. Китай как один из самых привлекательных торговых партнеров для предпринимателей всего мира. Особенности ведения бизнеса в Японии. Сущность центральной идеи японской стратегии бизнеса.
контрольная работа, добавлен 14.02.2014Изменение международно-правовой базы стратегического партнёрства между Китаем и Россией в период с 16 июля 2001 г. по 2006 г. Итоги развития экономических связей в рамках стратегического сотрудничества. Специфика военного сотрудничества между странами.
автореферат, добавлен 29.06.2018Характеристика концепций неравенства и пути их развития за последние 60 лет. Исследование истории неравноправности от падения Берлинской стены до глобального финансового кризиса. Особенность расхождения между уровнями доходов стран в настоящее время.
доклад, добавлен 23.01.2017Предпосылки международной экономической интеграции в рамках сотрудничества Китай-АСЕАН. Прогноз развития торговых отношений между Китаем и странами АСЕАН до 2030 г., вероятные перспективы развития товарооборота. Перспективные торговые партнеры для России.
автореферат, добавлен 22.12.2017Анализ перспектив процесса развития отношений между Россией и Китаем в Арктическом регионе в контексте экономической и геополитической ситуации в данных странах. Возможные проблемы и последствия двустороннего сотрудничества России и Китая в Арктике.
статья, добавлен 12.07.2021Ознакомление с товарами, которые преобладали в структуре казахстанского импорта в Россию. Изучение и характеристика меняющихся настроений в казахстанском обществе в пользу Китая. Исследование увеличения контейнерных перевозок между Китаем и Казахстаном.
статья, добавлен 20.08.2018История становления и развития экономики США. Войны и их последствия для государства. Этапы становления доллара мировой резервной валютой. Великая депрессия и политика "Нового курса". Современные направления и тенденции развития экономической политики.
доклад, добавлен 18.12.2014Предпосылки и цели создания Бреттон-Вудской валютной системы, ее основные положения и организационные звенья. Падение доверия к доллару как к резервной валюте из-за дефицита платежного баланса США, что явилось причиной кризиса изучаемой валютной системы.
контрольная работа, добавлен 02.02.2012Развитие всесторонних отношений Казахстана с Соединенными Штатами Америки. Соглашение о деятельности Корпуса мира США в РК. Программа помощи по осуществлению социальных и экономических реформ с учетом потенциала государств и перспектив сотрудничества.
статья, добавлен 21.01.2018Сибирский федеральный округ как основной торговый партнер для Китая. Исследование и оценка состояния, проблем и перспектив развития сотрудничества региона с Китаем, разработка рекомендаций по повышению их эффективности. Продукты внешней торговли.
курсовая работа, добавлен 24.12.2020Соглашения, подписанные между Казахстаном и Китаем в рамках экономического сотрудничества между странами Шанхайской Организации Сотрудничества. Особенности функционирования модели "приграничной зоны свободной торговли" и модели "треугольника роста".
статья, добавлен 20.02.2018История отношений между Китаем и Россией. Вступление во Всемирную торговую организацию Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Активизация российских и китайских отношений. Укрепление сотрудничества, межрегиональных и приграничных связей.
статья, добавлен 19.01.2021Аспекты и сущность глобализации. История появления понятия глобализации. Периоды развития этого процесса и предпосылки его активизации в настоящее время. Глобальный кризис: политики и ученые в поисках выхода. Пути и возможности решения глобальных проблем.
реферат, добавлен 01.04.2011Обеспечение экономической безопасности РФ. Сущность и классификация рисков, разработка методов и инструментов их нейтрализации. Подписание Россией соглашений о валютном свопе с Народным банком Китая. Регулирование порядка использования оффшорных юаней.
статья, добавлен 01.06.2018Большой экономический и политический вес России и Китая в современном мире. Актуальность проблемы интенсификации и качественного улучшения экономического сотрудничества двух стран, его количественные показатели в области внешней торговли и инвестиций.
статья, добавлен 18.03.2018Валютный курс как элемент международных валютных отношений и измеритель стоимостного содержания валют. Определение курса национальной денежной единицы в иностранной валюте. Виды валютных курсов, влияющие на них факторы. Модели режимов валютного курса.
курсовая работа, добавлен 02.06.2014Сущность внешнеэкономической деятельности, ее задачи и роль в функционировании мирового хозяйства. Проведение анализа современного состояния, проблем и перспективных направлений развития внешнеэкономического сотрудничества между Россией и Китаем.
дипломная работа, добавлен 22.06.2012Анализ внешнеполитического позиционирования и характера взаимодействия США и Китая на современном этапе. Причины обострения отношений между странами. Оценка риска глобального военного столкновения, вывода американо-китайского соперничества в космос.
статья, добавлен 07.08.2020Изучение географического расположения Германии. Форма государственного устройства и правления. Развитые отрасли сельского хозяйства. Особенности экспорта и импорта. Международное сотрудничество с Францией, Соединенными Штатами Америки и Великобританией.
реферат, добавлен 14.12.2014Анализ этапов развития отношений между Россией и Китаем, особенностей их религиозных направлений и политических систем. Предпосылки к сглаживанию этнокультурного барьера и неравномерности развития. Основные принципы Пекинской декларации 1992 г.
реферат, добавлен 21.05.2010История создания экономического и валютного союза, основанного на общей валютно-финансовой политике стран-членов и единой валюте. Современное положение доллара и евро в мировой экономике. Основные сценарии дальнейшего движения цен на рынке евро-доллар.
реферат, добавлен 16.06.2011Вопрос создания логистических центров. Изучение возможности прокладки участка одного из крупнейших торговых путей через территорию Челябинской области. Строительство транспортного коридора между Китаем и Европой. Развитие транспортной инфраструктуры.
статья, добавлен 31.01.2014Рассмотрение основных особенностей взаимоотношений Казахстана с Китаем. Анализ краткой истории древнейшего племени гуннов. Знакомство с причинами увеличения русско-китайской торговли. Общая характеристика геостратегического положения Казахстана.
контрольная работа, добавлен 09.04.2013Основные направления внутренней и внешней политики Японии. Сотрудничество государства с международными объединениями на современном этапе. Политические и экономические взаимоотношения Японии с Соединенными Штатами Америки, Россией и Кыргызстаном.
курсовая работа, добавлен 14.06.2020