Разработка лабораторного стенда для уменьшения потерь при выпаривании во время хранении горюче смазочных материалов в вертикальных резервуарах
Особенность хранения горюче смазочных материалов. Расчет внутреннего давления и массы плавающей крыши вертикального резервуара. Характеристика потерь нефти и нефтепродуктов при транспортировке. Составление технологической схемы лабораторного стенда.
Подобные документы
Главная роль смазки в технике. Основные виды и типы смазочных материалов. Полиэфирные синтетические и углеводородные масла. Вязкостно-температурные свойства олеонафта. Эксплуатационные атрибуты твёрдых, пластичных, жидких и газообразных веществ на судне.
доклад, добавлен 03.10.2014Определение физических свойств нефтепродуктов, выбор типов резервуаров, компоновка резервуарного парка. Расчет железнодорожной эстакады, разработка причала. Расчет технологической схемы, конструирование трубопроводов. Сокращение потерь нефти от испарения.
курсовая работа, добавлен 07.09.2010Характеристика свойств аномальных жидкостей. Рассмотрение главных особенностей смазочных материалов. Изучение их разновидностей по материалу основы и назначению. Анализ свойств смазочных материалов: прочность, вязкость. Особенности их применения.
реферат, добавлен 21.12.2013Снижение трения и износа деталей как главная задача смазочных материалов. Основные показатели качества смазочных масел. Единица кинематической вязкости. Определение вязкости жидких нефтепродуктов. Стабильность к окислению масла кислородом воздуха.
доклад, добавлен 21.10.2013Основные функции и классификация смазочных материалов. Характеристика жидких, пластичных и индустриальных смазочных масел. Физико-химические и эксплуатационные свойства масел для авиационных газотурбинных двигателей. Классы кинематической вязкости.
реферат, добавлен 19.05.2015Общие сведения о получении топлив и смазочных масел для ДВС. Гомологические ряды углеводородов и их формулы. Способы переработки нефти. Современные способы очистки топлив и смазочных масел. Эксплуатационные свойства топлив. Присадки и добавки к ним.
учебное пособие, добавлен 17.10.2021Оборудование резервуаров нефтебаз и перекачивающих станций. Классификация потерь нефти от испарения при хранении в резервуаре вертикальном стальном (РВС). Определение потерь от малых, больших дыханий, "обратного выдоха". Предотвращение аварий в РВС.
курсовая работа, добавлен 17.04.2022Составление схемы гидравлической принципиальной схемы. Выбор номинального давления. Избрание гидроаппаратуры и вспомогательных устройств. Расчет трубопроводов и потерь давления в гидросистеме. Особенность построения напорной характеристики гидросети.
контрольная работа, добавлен 16.11.2021Оборудование резервуаров для хранения масел. Способы подогрева нефтепродуктов в резервуарах. Расчет вероятной температуры при хранении и трубчатого подогревателя. Правила технической эксплуатации резервуаров для хранения темных нефтепродуктов и масел.
курсовая работа, добавлен 10.03.2015Повышение надежности и долговечности машин и механизмов, существенное продолжение ресурса работы оборудования за счет улучшения качества смазочных материалов. Введение в масла эффективных металлосодержащих добавок. Смазочные материалы в гидроцилиндрах.
статья, добавлен 21.01.2018Назначение смазочных материалов и гидрожидкостей. Влияние загрязненности нефтяных масел на работу двигателей. Анализ состояния автомобилей и расхода масел на автокомбинате N19. Описание конструкции стенда и центрифуги установки для очистки масел СОГ-914.
дипломная работа, добавлен 29.10.2012Анализ проблем по разработке и использованию принципиально новых металлоплакирующих смазочных материалов в России. Структура системного подхода к мероприятиям, направленным на эффективное внедрение новых методов повышения износостойкости узлов трения.
статья, добавлен 03.12.2020Характеристика хозяйства, обоснование объёма работ. Выбор состава тракторов и расчет сельскохозяйственных машин. Определение потребности в горюче-смазочных материалах. Определение сменной производительности машинно-тракторного агрегата и расхода топлива.
курсовая работа, добавлен 17.04.2023Обоснование целесообразности разработки собственной конструкции тормозного стенда для самостоятельного изготовления в условиях предприятия. Блок роликов тормозного стенда. Планетарный редуктор тормозного стенда. Методика расчета элементов стенда.
статья, добавлен 02.03.2019Компоновка резервуарного парка. Проект технологической схемы нефтебазы. Гидравлический расчет технологических трубопроводов. Подбор насосного оборудования. Механический расчет нефтепроводов. Определение потерь нефти и нефтепродуктов от "больших" дыханий.
курсовая работа, добавлен 21.03.2015Изучение материалов по проектированию испытательного стенда для контроля и испытаний динамических характеристик микромеханических инерциальных датчиков. Результаты анализа влияния размеров электромагнитного привода на динамические характеристики стенда.
статья, добавлен 28.10.2018Спрос на транспортные топлива в Узбекистане. Исследование необходимости развития производства смазочных материалов в государстве. Выпуск моторных масел высокого класса. Требования производителей современных транспортных средств к смазочным маслам.
презентация, добавлен 14.12.2017Потери нефтепродуктов от "большого дыхания", расчет потока массы для бензинов. Массовая концентрация нефтепродукта и потери от "малого дыхания". Потери от "обратного выдоха" и от вентиляции газового пространства. Истечение нефтепродуктов из трубопроводов.
контрольная работа, добавлен 18.01.2015Характеристика цилиндрических косозубых передач, материалов для изготовления и их применения. Расчет косозубой передачи, корпуса редуктора, валов, подшипников, кинематический расчет двигателя. Анализ выбора муфт и смазочных материалов, сборки редуктора.
курсовая работа, добавлен 22.05.2014Сущность технологии обработки изделий из древесины, процесс изготовления "Демонстрационного стенда". Характеристики древесных материалов и материалов для обработки поверхностей изделий из древесины. Особенности технологической карты изготовления изделия.
реферат, добавлен 26.04.2017Представлены экспериментальная установка и результаты испытаний пластичных смазочных материалов, применяемых в подшипниках качения. Общий вид экспериментальной установки. Построение графика зависимости коэффициента трения и износа от времени испытаний.
статья, добавлен 27.05.2018Общая характеристика линейного производственно-диспетчерской станции, физико-химические свойства нефти и климатические особенности. Виды потерь от испарения и выбор средств их сокращения. Организация работы резервуара и используемое в нем оборудование.
курсовая работа, добавлен 23.06.2015Основные функции смазки. Классификация пластичных смазочных материалов (ПСМ), область их применения и способ подачи непосредственно в узел трения. Преимущества и недостатки различных методов нанесения ПСМ. Создание нового способа подачи ПСМ в зону трения.
реферат, добавлен 08.12.2016Разработка ударного стенда для испытаний микромеханических приборов. Особенности первоначальной проработки малогабаритного стенда. Описание системы запуска, массогабаритные характеристики ударного стенда, технологические сложности его изготовления.
статья, добавлен 28.10.2018Разработка принципиального и рабочего проекта комплексного лабораторного стенда, предназначенного для проведения цикла лабораторных работ по тепловому насосу. Разработка и построение схемы теплоснабжения жилого дома с использованием теплового насоса.
статья, добавлен 31.01.2018