Формирование профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к обеспечению социального партнерства с родителями в условиях кочевой школы Крайнего Севера
Обоснование преимуществ обучения детей в начальных классах кочевой школы, касающиеся адаптации к начальному образованию, сохранения традиционного семейного воспитания, родного языка и культуры. Организация сотрудничества учителя с родителями обучающихся.
Подобные документы
Формирование профессиональной компетентности будущих учителей в области организации учебно-воспитательного процесса в электронной информационно-образовательной среде школы. Повышение качества профессиональной подготовки учителей иностранного языка.
статья, добавлен 21.07.2021Различия между мальчиками и девочками и деятельность педагога начальных классов при формировании адекватного отношения детей к противоположному полу. Подбор художественных произведений на тему гендерного образования. Воспитательная работа с родителями.
реферат, добавлен 10.05.2014Исследование принципа преемственности как философской и общепедагогической категории. Характеристика критериев и показателей диагностики профессионально-личностной подготовки учителя начальных классов в условиях преемственного перехода из школы в вуз.
автореферат, добавлен 01.09.2018Рассмотрение некоторых особенностей формирования экологического образования обучающихся начальных классов. Формирование системы научных знаний и умений, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде.
статья, добавлен 02.03.2019Описание методов совершенствования программ подготовки будущих педагогов. Анализ и характеристика инновационных подходов к совершенствованию методико-математической подготовки учителя начальных классов. Дифференцированный подход к обучению студентов.
статья, добавлен 30.07.2018Психологические принципы формирования начальных форм учебной деятельности у детей. Работа классного руководителя с родителями учащихся. Повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний, связанным с воспитанием ребенка в семье и школе.
курсовая работа, добавлен 05.11.2021Определение и теоретическое обоснование компонентов, критериев и уровней сформированности подготовки будущих учителей к развитию культуры здоровья учеников общеобразовательной школы. Система интеграции мотивационного смыслового и деятельного обучения.
статья, добавлен 05.03.2016История появления школы в поселке Зункарь, творческая биография учителя, его трудовые заслуги. Труд учителя начальных классов, сущность и значение профессии. Обязанности преподавателя, пути совершенствования его квалификации, стиль общения с учеником.
эссе, добавлен 19.10.2014Понятие и классификация форм методической работы учителя. Исследовательская деятельность учителя начальных классов как форма индивидуальной методической работы. Организация и планирование индивидуально-методической работы учителя начальных классов.
курсовая работа, добавлен 26.03.2015Внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационной технологии обучения как новой модели организации учебного процесса. Повышение уровня профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов. Интерактивные лекции, ролевые и деловые игры.
статья, добавлен 19.01.2018Формирование у обучающихся начальных классов универсальных учебных действий. Развитие у выпускника мобильности, самостоятельности, коммуникабельности и толерантности в образовательном учреждении. Выполнение бумажного моделирования в начальной школе.
статья, добавлен 16.03.2019Формирование самообучения учащихся в познавательной учебной деятельности. Педагогические условия формирования творческих способностей учащихся начальных классов. Научно-исследовательская работа учителей и их готовность к профессиональной деятельности.
дипломная работа, добавлен 08.04.2018Понятие семейного воспитания. Содержание воспитания в семье. Авторитарный стиль родителей в отношениях с детьми. Методы и формы семейного воспитания. Педагогическая поддержка семьи. Взаимодействие семьи и школы. Методика идентификации детей с родителями.
дипломная работа, добавлен 01.11.2011Выявление и обоснование содержания и структуры оценочной деятельности учителя начальных классов, рассмотрение ее критериев как деятельности аксиологического характера. Определение показателей оценки готовности учителя к реализации оценочной деятельности.
автореферат, добавлен 18.03.2018Понятие и структура профессиональной компетентности. Педагогическое общение как условие реализации деятельности учителя. Сравнительный анализ профессиональной компетентности в общении будущих учителей начальных классов и учителей, работающих в школе.
курсовая работа, добавлен 24.09.2017Особенности влияния семейного неблагополучия на процесс социализации личности ребенка. Формы, методы и этапы работы учителя начальных классов с неблагополучной семьей. Обоснование необходимости деятельности учителя по укрепление взаимодействия с ней.
курсовая работа, добавлен 30.03.2016Методологические основы развивающего обучения. Разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование, апробирование модели уроков по физической культуре на основе развивающего обучения по баскетболу в формировании "школы мяча" у детей начальной школы.
автореферат, добавлен 30.06.2018Проблема отбора и структурирования содержания образования, ее место и значение в современной дидактике. Ряд умений, которыми должны овладеть учителя начальных классов: организаторские, коммуникативные, гностические, конструктивные, требования к нему.
статья, добавлен 30.07.2013Требования к личностным качествам учителя начальных классов. Педагогический артистизм и его составляющие. Преимущества использования элементов театральной педагогики и педагогического артистизма в профессиональной деятельности учителя начальных классов.
статья, добавлен 25.09.2018Структура музыкального интереса, психолого-педагогические особенности его воспитания. Критерии сформированности интереса к национальной музыкальной культуре у будущих учителей начальных классов. Дидактическая система ее освоения студентами-педагогами.
автореферат, добавлен 10.12.2013Главная особенность взаимодействия педагогов с родителями умственно отсталых детей. Необходимость общения педагогического коллектива коррекционной школы с родителями учащихся, для обеспечения успешной социализации и корректировочной работы с ребенком.
статья, добавлен 25.03.2018Педагогическая ценность профессиональной рефлексии будущего учителя-воспитателя. Анализ педагогических условий, способствующих повышению результативности использования авторской методической целостности в образовательно-воспитательном процессе педвуза.
автореферат, добавлен 29.03.2013Переосмысление традиционных подходов к подготовке учителя иностранного языка начальных классов. Значение фольклора в нравственном воспитании личности школьника. Создание педагогической ситуации, включающей в себя различные формы фольклорного материала.
статья, добавлен 21.09.2018Возможности решения педагогических задач, разрешения конфликтных ситуаций на иностранном языке. Моделирование процесса подготовки учителей начальных классов к интегрированному обучению образовательной и иноязычной речевой деятельности младших школьников.
статья, добавлен 30.05.2020Проблема формирования коммуникативно-речевой культуры будущих педагогов. Противоречие между требованиями к коммуникативным качествам учителя и уровнем речевой подготовки выпускников. Формирование риторических умений у будущих учителей начальных классов.
статья, добавлен 07.12.2016