Педагогическая система языкового образования в условиях неязыкового вуза
Рассмотрение инвариантных компонентов педагогической системы, ориентированных на совершенствование уровня владения неродным языком. Проблема концептуализации содержания языкового образования. Обзор актуальных методов изучения иностранного языка.
Подобные документы
Анализ понятия "качество образования". Предложены критерии оценивания качества образования будущего учителя иностранного языка. Применение методов и технологий в процессе подготовки будущего учителя (информационно-коммуникационные, дистанционные и др.).
статья, добавлен 16.12.2018Характеристика сущности и принципов функционально-коммуникативной и текстоцентричной направленности современного языкового образования. Определение особенностей проектирования и обоснование направлений их реализации в содержании урока украинского языка.
статья, добавлен 25.03.2018Рассмотрение содержания понятия "педагогическая одаренность". Выделение мотивационно-потребностного, когнитивного и деятельностного компонентов в условиях апостериорной модели профессиональной подготовки в структуре качеств педагогической одаренности.
статья, добавлен 21.06.2023Исторический обзор методов обучения иностранным языкам в России, начиная с Х века, раскрываются их основные положения. Проанализированы преимущества и недостатки методов. Обосновывается возможность применения описанных методов в образовательном процессе.
статья, добавлен 25.12.2018- 80. Особенности когнитивного процесса усвоения второго (немецкий после английского) иностранного языка
Проведение исследования опыта преподавания немецкого языка как второго иностранного (на базе английского). Особенность когнитивных основ полилингвальности. Зависимость успешности усвоения последующих языков от уровня сформированности языкового сознания.
статья, добавлен 16.06.2018 Сложная коммуникативная развивающаяся дидактическая система современного ВУЗа. Совершенствование образовательного процесса ВУЗа как современной социально-педагогической системы. Сущность системно-синергетического управления образовательным процессом.
реферат, добавлен 03.04.2012Разрешение противоречий в управлении образовательными процессами. Анализ угроз цифровизации образования для системы массового образования. Рассмотрение формального подхода к обучению в системе образования. Сущность теории корректирующего обучения.
статья, добавлен 21.10.2019Описание проблемы подготовки учителя в современной системе высшего педагогического образования. Определение организационно-педагогических условий, обеспечивающих качество образования в педагогическом вузе в процессе изучения педагогической антропологии.
статья, добавлен 10.11.2018Анализ проблемы изучения иностранного языка. Владение иностранным языком как главный критерий молодого специалиста в современном мире. Исследование нескольких видов методики обучения иностранному языку. Основные проблемы изучения и преподавания.
статья, добавлен 31.01.2019Связь современной системы образования с информационными телекоммуникационными технологиями. Необходимость и пути внедрения данных технологий в процесс изучения иностранного языка для повышения мотивации учащихся и достижения ими высоких результатов.
статья, добавлен 30.09.2018Проблема формирования и развития коммуникативной и языковой компетентности школьников в процессе изучения русского языка. Использование электронных образовательных ресурсов на уроках как средство повышения эффективности и качества языкового образования.
практическая работа, добавлен 14.06.2013Модернизация образования и использование педагогических технологий в обучении. Создание условий для творческой самореализации личности в профессии как одна из задач системы высшего образования. Педагогические технологии обучения иностранному языку.
статья, добавлен 24.04.2016Изучение языкового образования и развития коммуникативной компетенции личности, способной использовать русский язык как инструмент общения в условиях развития и системного реформирования высшего образования в соответствии с международными требованиями.
статья, добавлен 21.01.2018Проблема поиска путей в реализации идей поликультурного образования в процессе изучения иностранного языка в высшей школе. Задачи, стоящие перед системой вузовского образования. Особенности отечественных и зарубежных учебно-методических комплексов.
статья, добавлен 27.12.2018Рассмотрение содержания нормативно-правовой базы, регулирующей функционирование образовательной системы в РФ. Структурные составляющие системы образования. Формирование новой системы высшего образования в РФ. Формы объектов образовательных отношений.
презентация, добавлен 10.12.2024Содержание и структура социокультурного компонента, его место и роль в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка в системе образования ВУЗа. Обоснование процесса формирования данной сферы студентов в педагогической практике.
автореферат, добавлен 02.08.2018Идея "диалога" культур, зародившаяся в середине ХХ века в творчестве русских философов М. Бахтина и В. Библера, предлагается авторами статьи в качестве методологического основания для развития международных институций по продвижению языкового образования.
статья, добавлен 21.03.2023Идея "диалога" культур, зародившаяся в середине ХХ века в творчестве русских философов М.М. Бахтина и В.С. Библера, предлагается в качестве методологического основания для развития международных институций по продвижению языкового образования за рубежом.
статья, добавлен 26.06.2023Школьное образование и педагогическая мысль в Древнем мире и в эпоху Средневековья. Педагогическая деятельность и теория Яна Амоса Коменского. История воспитания, образования и педагогической мысли в России. Развитие образования в конце ХХ века.
учебное пособие, добавлен 29.09.2016- 95. Совершенствование качества профессиональной подготовки студентов МАИ на занятиях иностранным языком
Изучение опыта обучения студентов инженерных кафедр. Описание концепции взаимодействия дисциплин технического и гуманитарного профиля в рамках выполнения обязательных требований стандарта языкового образования. Анализ сочетания педагогических подходов.
статья, добавлен 30.01.2019 Анализ динамики изменения компонентов воспитательной деятельности вуза в изменяющихся социокультурных условиях в междисциплинарном контексте педагогики. Структура и содержание понятийного аппарата исследования социально-педагогической функции вуза.
автореферат, добавлен 14.08.2018Актуальная проблема использования игрового метода обучения в процессе изучения грамматики английского языка учащимися языкового вуза. Анализ эффективного решения большинства дидактических задач для сохранения практической значимости языковых дисциплин.
статья, добавлен 31.08.2020Сущность понятия "педагогическая система" в специальной литературе, особенности взаимодействия основных компонентов. Педагогическая деятельность по Б.Т. Лихачеву. Воспитание детской личности как центральное звено любой педагогической деятельности.
контрольная работа, добавлен 07.01.2012- 99. Профессионализация как определяющий принцип преподавания на продвинутом этапе языкового образования
Понятие профессионализации, которое трактуется как определяющий принцип преподавания на продвинутом этапе языкового образования. Деятельность, нацеленная на формирование профессиональных компетенций выпускников лингвистического университета Беларуси.
статья, добавлен 23.03.2016 Рассмотрение модернизации образования высшей школы в условиях глобальной интеграции. Направления реформирования современного профессионального образования. Сущность и принципы глобального образования. Содержание системы образования Республики Казахстан.
статья, добавлен 29.01.2020