Молекулярно-биологические методы: гибридизация НК, ПЦР, секвенирование ДНК
Понятие гибридизации нуклеиновых кислот, их объединение при полной и частичной комплементарности. Секвенирование биополимеров и его результат. Полимеразная цепная реакция: разновидность, основные принципы, схема, стадии, распространение и оптимизация.
Подобные документы
Селекция как наука о методах создания новых пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов с нужными человеку признаками. Методы селекции животных: индивидуальный отбор и гибридизация. Виды внутривидовой гибридизации: аутбридинг и инбридинг.
презентация, добавлен 15.05.2016Понятие и основополагающие принципы клеточной инженерии как методики конструирования клеток нового типа на основе их культивирования, гибридизации и реконструкции. Цели и задачи данного научного направления, его распространенность в современном мире.
презентация, добавлен 28.05.2015Анализ этапов развития молекулярной биологии и генной инженерии. Характеристика структуры биополимеров. Описание биосинтеза нуклеиновых кислот, репликации и репарации дезоксирибонуклеиновой кислоты. Анализ механизма и стадий процесса транскрипции.
курс лекций, добавлен 12.10.2016Изучение биосинтеза белков и нуклеиновых кислот при патологических состояниях и заболеваниях и при воздействии на организм вредных антропогенных факторов, в том числе химических. Изучение влияния группы олигоэфиров на обмен белков и нуклеиновых кислот.
статья, добавлен 13.01.2017Биотехнология как использование живых организмов и биологических процессов в производстве. Клеточная инженерия - создание клеток нового типа на основе их гибридизации, реконструкции, культивирования. Основные задачи, решаемые в процессе клонирования.
реферат, добавлен 10.01.2015Реакция непрямой или пассивной гемагглютинации (РПГА). Результат реакции, при котором эритроциты равномерно покрывают все дно пробирки. Реакция агглютинации и ее распространение в микробиологической практике для диагностики инфекционных заболеваний.
доклад, добавлен 01.06.2015Методы селекции Ивана Владимировича Мичурина. Методы гибридизации, предварительного вегетативного сближения, посредника, опыления смесью пыльцы, ментора. Получение сорта с новыми, улучшенными характерными признаками, обладающими нужными качествами.
реферат, добавлен 20.11.2011Полиплоидия и отдаленная гибридизация растений. Методы работы И. Мичурина. Селекционная (племенная) работа с животными и птицами. Типы скрещивания и методы разведения в животноводстве. Гетерозис у домашних животных. Испытание производителей по потомству.
реферат, добавлен 11.11.2015Нуклеиновые кислоты, их сущность, значение, структура, методика определения состава. Правила Чаргаффа для дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК). Выделение ДНК и рибонуклеиновых кислот (РНК), их фракционирование. Природа межнуклеотидных связей в ДНК и РНК.
реферат, добавлен 09.05.2009Способы получения моноклональных антител, их использование для нейтрализации бактериальных токсинов (дифтерийного, столбнячного), змеиных ядов (кобры, гадюки), вирусов и др. Методы гибридизации соматических клеток. Методы выявления антител к антигену.
доклад, добавлен 06.08.2017Разделение мономерных единиц нуклеиновых кислот на основные компоненты и редкие компоненты. Уникальное строение и способ образования минорных компонентов, их роль в жизнедеятельности человека. Механизм ингибирования ацикловир-трифосфатом синтеза ДНК.
статья, добавлен 24.03.2019- 62. Действие низкочастотного электромагнитного излучения на водные растворы нуклеиновых кислот и белков
Методы люминесцентного анализа. Механизмы биологических эффектов электромагнитных полей. Выделение ДНК из различного биологического материала. Схема и режим установки для облучения образцов. Регистрация спектров хемилюминесценции раствора белка.
дипломная работа, добавлен 14.05.2017 Изучение зоны предполагаемого контакта ареалов Populus laurifolia и P. suaveolens на предмет выявления их гибридизации в природе. Описание культиваров, используемых в озеленении и защитном лесоразведении и их возможной гибридизации с природными видами.
статья, добавлен 27.02.2021Определение последовательности событий, которые могли привести к возникновению полиплоидных видов в роде Bufotes. Использование лабораторных опытов по гибридизации видов и построение ГИС-моделей ареалов. Гибридизация между Bufoteslatastii и B. Sitibundus.
статья, добавлен 13.02.2022Система идентификации родительских геномов и мониторинга чужеродного генетического материала в селекционных программах с использованием отдаленной гибридизации. Молекулярно-генетические ДНК-маркеры для оценки и характеристики исходного материала.
автореферат, добавлен 05.09.2010- 66. ДНК-полимеразы
ДНК как первичный носитель генетической информации. Биосинтез, репликация и катализаторы. Реакция полимеризации нуклеиновых кислот. Классификация ДНК-полимераз. Эукариотические ДНК и ДНК-полимеразы археев. Скользящие зажимы как факторы процессивности.
контрольная работа, добавлен 21.06.2009 Искусственный отбор как основа селекции, общие сведения. Селекция и генетика, целенаправленная модификация. Основные методы селекции растений и животных: скрещивание, отбор и гибридизация. Достижения белорусских и российских селекционеров-животноводов.
реферат, добавлен 13.01.2012Принцип комплиментарности, лежащий в основе структуры ДНК. Основная роль в определении структуры синтезируемого белка. Материальные основы наследственности. Виды изменчивости. Молекулярно-генетический уровень биологических структур. Идеи редукционистов.
реферат, добавлен 09.09.2015Результаты экспериментов по искусственному опылению и выявлению способности к гибридизации разных видов тубероидных орхидных. Оценка показателей плодообразования у полученных гибридов, анализ жизнеспособности семян методом проращивания in vitro.
статья, добавлен 29.03.2024Этические проблемы естествознания. Второе начало термодинамики. Методы измерения расстояния в микро-, макро-, мегамире. Определение возраста Земли. Понятие и виды галактик. Взаимосвязь белков и нуклеиновых кислот. Недарвинские эволюционные концепции.
контрольная работа, добавлен 06.11.2011- 71. Общая биология
Сущность климата, его эволюция, инструментальные наблюдения. Причины пространственной неоднородности климатических условий. Методы и возможности селекции. Развитие научных основ отбора и гибридизации. Особенности и отличительные черты селекции животных.
контрольная работа, добавлен 31.01.2016 Способы улучшения механических свойств, амфифильности, функциональности поверхности, скорости деградации, кристаллизации биополимеров. Возможности введения в структуру биополимеров новых функциональных групп путем осуществления их химической модификации.
статья, добавлен 07.11.2018Прикрепление ДНК к поверхности носителя. Стыковочная амплификация, добавление немеченных нуклеотидов и ферментов для инициации твердофазной стыковочной амплификации. Денатурация двухцепочечных молекул. Определение первого основания, снятие изображения.
презентация, добавлен 19.11.2017Консервативность регуляторных элементов. Получение антител к узловой. Изучение барьерной активности. Инактивация фактора транскрипции клетках. Пространственно-временная экспрессия. Свойства клонирование и секвенирование новой сайт-специфической никазы.
реферат, добавлен 12.04.2010Основные биологические функции липидов. Состав жирных кислот растительных жиров и масел. Масло растений с необычным составом кислот. Биосинтез жирных и полиеновых кислот. Составные части липидов биологических мембран. Каскад арахидоновой кислоты.
презентация, добавлен 06.08.2011