Функциональное становление дыхательной системы у новорожденных телят
Процесс адаптации к внеутробным условиям жизни. Пограничные (транзиторные) состояния. Этапы наибольшего напряжения адаптивных реакций. Изучение показателей функции внешнего дыхания и респираторного влаговыделения у телят в период новорожденности.
Подобные документы
Исследование сывороток крови новорожденных телят из животноводческих хозяйств, расположенных в противоящурной буферной зоне на наличие поствакцинальных колостральных противоящурных антител. Схема вакцинации молодняка в зонах высокого риска заноса ящура.
статья, добавлен 25.02.2016Разработка и клиническое испытание бластомерно-тимусного препарата, изучение его фармако–токсикологических параметров, терапевтической и профилактической эффективности при послеродовых осложнениях у молочных коров и диспепсии новорожденных телят.
автореферат, добавлен 28.06.2018Принципы выращивания молодняка крупного рогатого скота. Оценка уровня кормления новорожденных телят и его влияния на интенсивность их роста в первые 10 дней жизни. Анализ факторов, определяющих интенсивность роста молодняка и затраты питательных веществ.
статья, добавлен 30.08.2018Изучение коров, больных субклиническим маститом. Установление влияния интрацистернального введения пролонгированного антимикробного препарата Орбенина ДС на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови матерей и новорожденных телят.
статья, добавлен 01.11.2018Особенности постэмбрионального периода развития в организме молодняка, основные морфологические, биохимические и физиологические изменения. Становление отдельных факторов естественной резистентности. Физиологическая емкость сычуга у новорожденных телят.
реферат, добавлен 29.05.2016- 31. Эффективность применения пробиотика Ветом 2 у телят в период реабилитации после антибиотикотерапии
Изучение характера влияния препарата Ветом 2 на микробный пейзаж кишечника у телят после антибиотикотерапии. Определение эшерихии, стрептококков, стафилококков, сальмонелл, синегнойной палочки у телят при бактериологическом исследовании фекалий.
статья, добавлен 13.10.2020 Суть интенсивности пероксидного окисления липидов и функциональной активности неферментативного и ферментативного звеньев антиоксидантной системы защиты у телят симментальской породы. Возрастные закономерности становления антиоксидантной системы защиты.
статья, добавлен 30.12.2020Преимущества "холодного" способа содержания телят в индивидуальных домиках в зимний период. Эффективность использования одежды для телят (попоны) с целью согревания животных в морозные дни при содержании в домиках и повышения двигательной активности.
статья, добавлен 20.05.2017Ознакомление с содержанием технологии выращивания телят в клетках-домиках. Характеристика конструкции пластиковых индивидуальных домиков для телят в исследуемой агрофирме. Определение основных преимуществ домиков для группового содержания телят.
статья, добавлен 30.08.2018Биохимический состав крови телят от нетелей венгерского происхождения, телят-трансплантантов, а также молодняка, полученного от коров, осемененных спермой канадских голштинов и быков белорусской черно-пестрой породы. Оценка их способности к адаптации.
статья, добавлен 26.05.2018Роль в ветеринарии концентрации средних молекул в сыворотке крови животных, как биохимического показателя. Особенности его определения в крови у здоровых и больных диспепсией новорождённых телят. Биохимические и гематологические показатели крови телят.
статья, добавлен 30.08.2018Особенности процессов формирования пищеварения у телят в раннем возрасте. Характеристика периодов развития новорожденных телят. Понятие разреженной раздачи кормов. Анализ возрастных изменений живой массы телят. Прирост живой массы и затраты кормов.
курсовая работа, добавлен 16.02.2015Фитоадаптогены, обладающие антиоксидантными и цитопротекторными свойствами. Возможность коррекции процесса окисления липидов мембран организма телят путем введения настоек женьшеня, лимонника. Повышение активности компонентов антиоксидантной системы.
статья, добавлен 15.05.2021Характеристика традиционных схем кормления - выпойки телят в первые дни жизни. Потребность в энергии и протеине. Развитие рубца: полносмешанный рацион вместо концентратов и сена. Описание правил изготовления сухого полносмешанного рациона для телят.
реферат, добавлен 15.01.2013- 40. Закономерности развития тканей толстой кишки у плодов и новорожденных телят черно-пестрой породы
Содержание цитохимических методов анализа возрастной динамики локализации нуклеопротеидных, белковых, углеводных веществ в клеточных дифферонах эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной тканях стенки толстой кишки у плодов и у новорожденных телят.
автореферат, добавлен 26.12.2017 Разработка и внедрение в практику более эффективных и безопасных лекарственных препаратов для ветеринарного применения, в том числе и для лечения респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота. Уровень заболеваемости органов дыхания телят.
автореферат, добавлен 12.08.2018Исследование морфологических особенностей эпителия слизистой оболочки преджелудков новорожденных телят с различной степенью антенатального недоразвития. Определение механизмов развития компенсаторно-приспособительных реакций у животных данной категории.
статья, добавлен 24.11.2017Вплив нової функціональної добавки БК-Т на основі молочнокислих та біфідобактерій, виділених від клінічно здорових телят, на інтенсивність росту телят. Підвищення приросту живої маси телят за рахунок додавання до основного раціону функціональної добавки.
статья, добавлен 27.12.2016Способи утримання телят в перші місяці життя. Утримання телят в профілакторію груповим способом та в індивідуальних дерев'яних будиночках під відкритим небом. Лінійні проміри телят при різних умовах утримання. Вплив спадковості, умов годівлі й утримання.
статья, добавлен 02.07.2018Определение преимуществ скармливания пробиотика "ЛикваФид", что способствовало улучшению гематологических показателей крови телят. Ознакомление с результатами гематологических показателей крови телят на фоне скармливания пробиотической добавки.
статья, добавлен 28.05.2023Анализ данных по изучению фитопробиотика Провитол и оценка его влияния на гематологические показатели и рост телят. Функции введенного в рацион телят фитопробиотика: пробиотика с ферментным действием и натурального заменителя кормовых антибиотиков.
статья, добавлен 28.05.2023Научные основы кормления телят до 6-месячного возраста. Анализ рациона животных в хозяйстве "Белыновичи". Определение нормы и составление рациона для телят фермы. Расчёт потребности в кормах ремонтных тёлок на период выращивания от рождения до 2 лет.
курсовая работа, добавлен 09.04.2012Разработка комплексного метода фармакологической профилактики и терапии респираторных болезней телят. Изучение эффективности нового антибиотика политрила (одного и в комплексе с иммунокорректором – иммунофаном) при неспецифической бронхопневмонии у телят.
статья, добавлен 28.04.2017Методы профилактики инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных. Способы коррекции микроэкологических процессов в желудочно-кишечном тракте телят с помощью препарата, регулирующего кишечную микрофлору. Оценка эффективности "Гидрогемола".
статья, добавлен 29.04.2017Влияние комплексного алюмосиликатного препарата Силимикс на продуктивность, показатели красной крови и некоторых микроэлементов сыворотки на фоне алиментарной анемии телят. Особенность увеличения привесов телят и антианемического действия лекарства.
статья, добавлен 28.04.2017