Изменение патогенности Klebsiella Pneumoniae при дисбиозе кишечника, вызванного бластоцистной инвазией
Определение частоты встречаемости бластоцистной инвазии у гастроэнтерологических больных в зависимости от нозологической формы, стадии и продолжительности заболевания. Оценка состояния микрофлоры толстого кишечника больных при бластоцистной инвазии.
Подобные документы
Оценка уровня ассоциации полиморфных маркеров генов-кандидатов атопической бронхиальной астмы. Определение частоты и распространенности аллелей и генотипов полиморфных маркеров в группе больных атопической бронхиальной астмой и в группе здоровых людей.
автореферат, добавлен 24.09.2018Влияние потребления пробиотиков на функцию эпителия кишечника, повышение сопротивляемости инфекциям, сокращение или исключение необходимости использования антибиотиков. Оценка их биологических возможностей и ассортимент, представленный на рынке.
статья, добавлен 24.05.2021Определение роли микроорганизмов в природе и жизни человека. Рассмотрение резидентной и транзиторной микрофлоры. Значение микрофлоры в распространении микроорганизмов в воздухе. Микрофлора дыхательных путей, пищеварительного тракта и мочеполовой системы.
реферат, добавлен 22.12.2019Изучение разнообразия и встречаемости морфологических аномалий в развитии скелета у молоди пескаря сибирского и гольяна речного для четырех участков р. Качи. Тенденция увеличения частоты встречаемости по мере усиления антропогенной нагрузки на водоток.
статья, добавлен 30.09.2020Клебсиеллы как возбудители пневмонии, заболеваний мочеполовой системы и острых кишечных инфекций. Определение чувствительности реакции нарастания титра фага в зависимости от времени инкубирования исследуемого материала с индикаторными бактериофагами.
автореферат, добавлен 28.06.2018Описание симптомов, частоты возникновения, средней продолжительности жизни при прогерии. Рассмотрение старости как заключительного этапа онтогенеза. Характеристика возрастных изменений в организме. Ознакомление с содержанием основных теорий старения.
презентация, добавлен 13.09.2015Преднамеренная антропогенная интродукция, темпы линейного и весового роста окуня. Описание непреднамеренных инвазий, природный ареал ротана. Динамика расширения ареала ротана в Забайкальском крае. Морфологические признаки инвазийного ханкинского пескаря.
статья, добавлен 25.01.2021Вивчення складу поліамінів у представників всіх таксономічних груп клебсієл, складу жирних кислот клітин та ліпополісахаридів типових K.planticola. Визначення у клебсієл наявності антигенів, спільних з еритроцитами людини, їх вмісту у тканинах рослин.
автореферат, добавлен 12.02.2014Исследование специфики возбудителя токсоплазмоза, распространение токсоплазмозной инвазии. Описание и использование метода непрямой иммунофлюоресценции, выявление особенностей полимеразной цепной реакции. Характеристика реакции Сейбина-Фельдмана.
контрольная работа, добавлен 27.02.2019Оценка распространения и встречаемости рептилий вблизи границ заповедника и установить природоохранный статус для данной территории. Установление современного состава герпетофауны и оценка встречаемости видов на территории планируемой охранной зоны.
статья, добавлен 13.12.2024Жизненная форма растений - внешний облик растений, отражающий приспособленность к условиям среды. Изменение жизненной формы в онтогенезе, классификация по продолжительности жизни всего растения и его скелетных осей. Особенности жизненной формы животных.
курсовая работа, добавлен 18.02.2012Формы железа в организме. Количество железа, которое всасывается в клетки слизистой оболочки кишечника. Транспорт железа в плазме крови и его поступление в клетки. Взаимодействие трансферрина с мембранными рецепторами. Структура и функции ферритина.
презентация, добавлен 25.11.2016Понятие и способы остановки инвазии агрессивных видов. Акклиматизация флоры и фауны на новом месте. Природа и мотивация сознательной интродукции. Пути проникновения экзотических растений в Европу. Задачи Международных стандартов по фитосанитарным мерам.
реферат, добавлен 02.03.2014Выявление биотопов моллюсков P. manchouriсus – первых промежуточных хозяев С. sinensis и изучение заражённости рыб метацеркариями клонорха в пойменно-речной экосистеме. Анализ заболеваемости населения этим гельминтозом. Показатели интенсивности инвазии.
статья, добавлен 20.06.2017Определение роли бактерий в организме человека. Рассмотрение механизма создания бактериями такой среды на тканях органов, в условиях которой болезнетворные микробы не смогут выживать. Характеристика полезных бактерий кишечника и их основных функций.
статья, добавлен 18.03.2019Исследование микрофлоры воздуха, выявление её зависимости от микрофлоры почвы или воды. Анализ основных физических, химических и биологических методов очистки воздуха. Рассмотрение специфических особенностей микробиологических исследований воздуха.
реферат, добавлен 15.06.2014Анализ данных о находке инвазивного вида млекопитающих – восточноевропейской полевки - в Заиграевском районе Бурятии и других регионах Восточной Сибири. Рассмотрение сведений о числе и структуре хромосом восточноевропейской полевки в изученной популяции.
статья, добавлен 06.07.2022Сравнительный анализ сезонной динамики зараженности озерной лягушки Девечинского лимана паразитами крови в 1993 и 2002 годах. Определение экстенсивности и средней удельной интенсивности инвазии лягушки кровепаразитами в анализированном периоде.
статья, добавлен 29.01.2017Розробка моделі бактеріальної системи на прикладі бінарної культури ЕПС-синтезувальна бактерія - Klebsiella oxytoca ІМБГ 26. Оцінка умов створення бінарних культур ЕПС-синтезувального штаму із бактеріями-партнерами шляхом спільного культивування.
автореферат, добавлен 28.08.2014Лекарственное растение "Пижма обыкновенная (дикая рябинка)": ботаническое описание, распространение, применение, заготовка, качество, химический состав. Применение в народной медицине. Настой из цветков. Препарат "Танацин". Пижма при глистной инвазии.
реферат, добавлен 02.06.2016Чужеродные виды - виды, акклиматизировавшиеся за пределами естественного ареала. Изучение биологической инвазии жуков. Составление списков охраняемых видов. Критерии для выявления жуков-вселенцев. Отличие чужеродных видов жесткокрылых от местных.
статья, добавлен 09.03.2020Сведения о зараженности тихоокеанской нерестовой сельди личинками анизакисов в водах Сахалина. Сравнительный анализ зараженности сельди по районам исследования. Объяснение высокой степени инвазии личинками анизакисов и распределения личинок по акватории.
статья, добавлен 01.09.2013Исследование вселения Acer negundo L. в пойменные черноольховые леса с доминированием Alnus glutinosa (L.) Gaertn. в Национальном парке на территории Оренбургской области. Анализ влияния инвазии клена ясенелистного на черноольшаники реки Боровка.
статья, добавлен 23.05.2023Оценка гормонального статуса собак служебного назначения, содержащихся в зоне Урала. Определение состояния системы мочеобразования и мочевыведения, зависимости его от возраста, половой принадлежности, типа кормления, сезона года, степени эксплуатации.
автореферат, добавлен 21.07.2018Оценка числа жучек в спинном, боковых и брюшных рядах севрюги из Таганрогского залива. Коэффициенты корреляции между их числом в разных рядах. Асимметрия в количестве боковых, брюшных жучек. Анализ частоты встречаемости особей с их дополнительными рядами.
статья, добавлен 09.12.2018