Русский язык как иностранный язык: современные методы и подходы к обучению
Подходы к обучению русскому языку как иностранному, включая использование технологий, медиаресурсов, межкультурного подхода. Преимущества интеграции методов улучшения качества обучения и развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов.
Подобные документы
История развития методов обучения иностранным языкам. Методы обучения русскому языку в Чешской Республике. Анализ основного содержания учебного материала и принципы его организации в курсе иностранного языка при использовании конкретных методов обучения.
дипломная работа, добавлен 06.10.2015Профессионально-ориентированное обучение русскому языку как иностранному в военных вузах России. Особенности обучения, начиная с 1950-х гг. по настоящее время. Влияние на процесс обучения социально-экономических перемен, происходивших в стране и мире.
статья, добавлен 26.02.2021Рассмотрение модернизации занятий и развития речевой компетентности студентов. Раскрытие механизма развития речевой компетентности студентов по русскому языку. Использование компетентностного подхода в условиях проведения педагогического эксперимента.
статья, добавлен 05.07.2018Роль проектной работы на занятиях по иностранному языку в развитии коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей. Влияние коммуникативной компетенции изучающих иностранный язык на формирование готовности к решению производственных задач.
статья, добавлен 11.12.2018Теоретические основы речевого развития учащихся в процессе обучения русскому языку на основе межпредметных связей с литературой. Современные направления, подходы, принципы, формы организации речевого развития учащихся в процессе обучения русскому языку.
автореферат, добавлен 19.08.2018Реализация мероприятий по вопросам обучения русскому языку в полиэтнической среде в Республике Дагестан. Рассмотрены вопросы выделения межкультурной компетенции как критерия качества обучения в условиях полиэтнического образовательного процесса.
статья, добавлен 30.06.2021Использование метода кейсов в процессе обучения иностранному языку с целью формирования профессиональной коммуникативной компетенции студентов. Исследование возможностей данной образовательной технологии, целей кейсов, основных этапов работы с ними.
статья, добавлен 27.09.2018Развитие лингвистической креативности студентов университета в процессе изучения иностранного языка. Использование дедуктивного метода и личностно-ориентированных приёмов обучения студентов. Приемы и технологии обучения грамматическим аспектам языка.
статья, добавлен 06.04.2023Изучение русской литературы в иностранной аудитории на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному. Опыт работы с применением мультимедийного комплексного учебного пособия "Михаил Булгаков". Особенности системы упражнений и заданий.
статья, добавлен 02.01.2019Средства и способы реализации гуманистического подхода к обучению иностранному языку в техническом вузе. Сравнительный анализ традиционного и гуманистического подходов, их отличительные характеристики по критериям: цели обучения, способ достижения цели.
статья, добавлен 27.07.2021Использование интерактивных образовательных технологий в формировании фоновых знаний при обучении русскому языку как иностранному. Проведение музейного квеста для развития языковых, социокультурных и профессиональных компетенций иностранных студентов.
статья, добавлен 22.06.2021Характеристика современного подхода к обучению иностранному языку, особенности индивидуализации обучения. Расширение возможностей для организации образовательного процесса в вузе. Реализация индивидуально-ориентированной модели обучения специалиста.
статья, добавлен 30.05.2018Сущность коммуникативного подхода к обучению иностранному языку. Чтение как рецептивный вид речевой деятельности. Использование метода денотативного анализа иноязычного текста и коммуникативные приёмы обучения чтению текста на иностранном языке.
курсовая работа, добавлен 19.05.2015Рассмотрение методов, позволяющих сделать процесс обучения русскому языку, как иностранному более эффективным в современных условиях. Характеристика содержания метода морфологического анализа, который предлагает Ф. Цвикки. Анализ метода эмпатии.
статья, добавлен 08.05.2018Обоснование методики обучения иностранному языку студентов консерватории. Использование спектакля как формы творческой учебной деятельности, соответствующей специфике художественного вуза. Формирование набора профессиональных компетенций выпускников.
статья, добавлен 26.04.2022Теоретические основы применения цифровых технологий в обучении иностранному языку студентов нелингвистического вуза. Использование мультимедийных средств при работе с текстом. Закрепление лексических единиц и грамматических структур английского языка.
статья, добавлен 25.06.2023Анализ методических подходов к обучению иностранному языку в вузе. Отражение специфики будущей профессиональной деятельности в учебных пособиях для студентов. Особенности преподавания дисциплин по музыкальному, инструментальному и вокальному искусству.
статья, добавлен 29.06.2021Рекомендации по обучению студентов из зарубежных стран предложению на занятиях по русскому языку как иностранному на втором сертификационном уровне в юридических вузах. Прямой и обратный порядок слов в тексте. Однородные, обособленные члены предложения.
статья, добавлен 20.01.2019Проблема реализации профессионально-ориентированного подхода к обучению иностранному языку в аграрном вузе. Основные условия успешности профессионально-ориентированного обучения, анализируются возникающие при этом трудности и пути их преодоления.
статья, добавлен 15.01.2019Использование современных цифровых разработок в обучении иностранному языку в вузе, позволяющих повысить мотивацию студентов к обучению, стимулировать развитие навыков самостоятельного изучения языка. Перспективы использования образовательных технологий.
статья, добавлен 27.12.2018Формирование межкультурной компетенции средствами дисциплины иностранный язык. Компетентностный подход к современному языковому образованию. Культурная деятельность учащихся и учителя. Проектный метод как средство формирования межкультурной компетенции.
курсовая работа, добавлен 23.05.2012Теоретическое обоснование создания и применения информационно-коммуникативной образовательной среды средствами компьютерных технологий. Особенности обучения иностранному языку с использованием компьютерных технологий на основе дидактических принципов.
статья, добавлен 28.08.2018- 98. Аудиовизуальные медийные средства как интегративное средство обучения межкультурной коммуникации
Особенности использования аудиовизуальных медийных средств при обучении иностранному языку в школе и вузе. Использование аудиовизуальных средств обучения с целью расширения межкультурных взглядов, формирования межкультурной компетентности учащихся.
статья, добавлен 09.12.2018 Цели обучения иностранному языку в условиях глобализирующегося поликультурного социума. Обоснование необходимости внесения корректив в организацию обучения иностранному языку в высшей школе и разработки новых эффективных образовательных технологий.
статья, добавлен 09.02.2021Определение условий реализации принципов доступности и коммуникативной направленности обучения в виртуальных дидактических средах. Инфокоммуникационные технологии как методологическая основа коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку.
автореферат, добавлен 29.03.2013