Селекция пшеницы на устойчивость к листовой ржавчине
Особенности селекции пшеницы на устойчивость к болезням. Характеристика возбудителя заболевания, его биология и морфология. Исследования по выявлению генов устойчивости. Подбор исходного материала для селекции. Методика и техника селекционного процесса.
Подобные документы
Общая характеристика основных типов температурных режимов холодостойких растений. Определение параметров условий жизни растений при низких температурах. Исследование зимостойкости и холодостойкости как устойчивости к неблагоприятным факторам перезимовки.
курсовая работа, добавлен 04.12.2012Система идентификации родительских геномов и мониторинга чужеродного генетического материала в селекционных программах с использованием отдаленной гибридизации. Молекулярно-генетические ДНК-маркеры для оценки и характеристики исходного материала.
автореферат, добавлен 05.09.2010Разработка методологии выделения высокоочищенных проламинов пшеницы, пригодных для структурных исследований. Изучение локализации дисульфидных связей в белках суперсемейства проламинов. Особенности глиадинов гексаплоидной пшеницы Triticum aestivum.
автореферат, добавлен 05.09.2010- 104. Создание исходного материала для селекции желтого люпина на однородность, отличимость, стабильность
Изучение наследования морфологических признаков. Описание отличительных характеристик и классификация по ботаническим классам. Анализ схемы получения форм желтого люпина с эпигональным типом ветвления. Проведение апробации сортовых селекционных посевов.
статья, добавлен 25.11.2017 Производство экологически чистых биостимуляторов роста и средств защиты пшеницы и ячменя. Разработка технологии получения физиологически активных полисахаридов. Проведение исследования рострегулирующей активности внеклеточных ПС на семенах огурца.
статья, добавлен 19.01.2018Исследование эффектв избыточной экспрессии одного из важнейших сенсоров кальция - кальций-зависимой протеинкиназы на устойчивость к холодовому стрессу растений Nicotiana tabacum L. Экспрессия нативной формы гена, приводящая к увеличению устойчивости.
статья, добавлен 21.05.2023Роль растениеводства, селекции и генетики в обеспечении продовольственной и экологической безопасности. Сохранение биоразнообразия и генетических ресурсов РФ. Разработка адаптивной стратегии развития биологии, сельского хозяйства и природопользования.
статья, добавлен 04.05.2021Генетическое разнообразие гексаплоидных тритикале по высоте растений, идентичность генов короткостебельности. Селекционная ценность аллелей короткостебельности выделенных и созданных форм. Влияние R/D замещений на экспрессию генов короткостебельности.
автореферат, добавлен 25.12.2017Устойчивость растений рода Brassica к избыточной концентрации ионов меди. Отсутствие токсичного влияния различных концентраций меди по прорастанию семян и росту корня проростков. Устойчивость проростков B. alba к токсичным концентрациям сульфата меди.
статья, добавлен 24.11.2018Основные этапы и направления развития генетики. Изучение Дарвином генетических механизмов естественного отбора, роли отдельных генов и мутационного процесса в эволюции. Использование метода гибридизации форм в пределах одного вида для создания сортов.
статья, добавлен 20.04.2019Определение сортовых и метамерных особенностей организации мезофилла пластинки листьев мягкой пшеницы. Изменение числа отдельных типов клеток в процессе роста и развития листа. Характеристика состава и содержания пигментов фотосинтеза в растении.
автореферат, добавлен 27.11.2017Исследование методов селекции гречихи: морфогенетического, межвидовой гибридизации, инбридинга. Влияние мутаций на архитектонику, продуктивность и толерантность к загущению растений. Разработка приёмов использования самоопыления для создания новых сортов.
автореферат, добавлен 24.12.2017Повышение устойчивости культурных растений. Действие высоких температур и жароустойчивость растений. Рассмотрение механизмов адаптации организма. Разработка различных типов закаливания растений. Реакция растения на воздействие неблагоприятных факторов.
презентация, добавлен 06.05.2020Особенности строения и химический состав зерна, влияние гидротермической обработки на его структуру. Оценка качества пшеницы, поступающей на ОАО "Новоузенский элеватор". Технологический процесс помола, влияние качественных показателей зерна на выход муки.
курсовая работа, добавлен 14.11.2012Значение вредителей лесных насаждений. Систематика, морфология, биология представителей усачей. Половой диморфизм семейства жуков. Биотопические и трофические ассоциации усачей. Сезонная и суточная активность насекомых. Роль усачей в экосистемах.
реферат, добавлен 18.06.2015Предмет, цели и задачи биотехнологии, история ее развития. Биообъекты как средство производства лекарственных, профилактических и диагностических препаратов, их классификация и характеристика. Традиционные методы селекции и генетическая инженерия.
методичка, добавлен 02.06.2014Биологическая характеристика вида "Ель кавказская (восточная)", современный ареал, морфологические признаки и экология. Определение наследственности и изменчивости организмов, виды селекции. Методы изменения наследственности, понятие генной инженерии.
реферат, добавлен 28.10.2012Понятие изолированных протопластов. Пути, по которым может идти развитие клетки после ее дедифференцировки. Характеристика и этапы процесса клонального микроразмножения растений. Методы клеточной инженерии растений в ускорении селекционного процесса.
реферат, добавлен 09.01.2016Отличия генной инженерии от классической селекции. Корончатые галлы растений. Агробактериальная трансформация, молекулярно-генетические механизмы. Краткая характеристика особенностей применения генетической инженерии растений с использованием Ti-плазмид.
статья, добавлен 20.09.2013Анализ реакций 7- и 14-дневных проростков морозоустойчивого сорта озимой пшеницы Володарка на изменения температурного режима для выявления возможного участия липоксигеназы и пигментного комплекса в адаптации к неблагоприятным температурным условиям.
статья, добавлен 28.09.2016Видовой состав, распространенность и вредоносность возбудителей болезней в семенном материале. Состояние и перспективы защиты пшеницы от инфекционных болезней в степной зоне Урала. Совершенствование применения комбинаций и способов внесения пестицидов.
автореферат, добавлен 22.06.2018- 122. Основы биологии
Размножение и индивидуальное развитие организмов. Соматические и генеративные мутации. Проблемы генетической безопасности. Методы селекции растений и животных. Основные экологические характеристики популяций. Антропогенное воздействие на биосферу.
учебное пособие, добавлен 17.02.2013 - 123. Лектины как активные компоненты адаптивных реакций озимой пшеницы к неблагоприятным условиям среды
Выяснение механизмов регуляции активности лектинов при действии на растения пшеницы стрессорных факторов биотической и абиотической природы. Связь между изменениями в структуре цитоскелета и митотической активностью меристематических клеток в пшенице.
автореферат, добавлен 23.12.2017 Методы создания трансгенных продуктов, их отличие от созданных путем селекции. Возможности генетически модифицированных сортов риса, их положительные и отрицательные стороны. Влияние ГМО на иммунную систему человека, возможные аллергические реакции.
презентация, добавлен 23.12.2012Изучение биологических особенностей бортевых пчел бурзянской популяции, таких как внешний вид и характер, высокая работоспособность, исключительная зимостойкость, устойчивость к болезням, эффективное использование короткого главного медосбора с липы.
статья, добавлен 22.04.2019