Признаки стимулирующей коммуникации в период Средневековья
Манипулятивные аспекты коммуникации, характерные периоду Средневековья. Исследование исторических корней педагогического стимулирования. Рассмотрение применения манипулятивного подхода к воспитанию подрастающих поколений в современной педагогике.
Подобные документы
Анализ преимуществ применения различных форм занятий по физическому воспитанию и применению его для мониторинга в сфере физического воспитания. Рассмотрение проявлений и условий органической связи педагогического мониторинга с управленческими функциями.
статья, добавлен 11.10.2018Определение роли индивидуальных особенностей учащегося в освоении учебной деятельности на основе изучения познавательных стратегий А. Плигина, Р. Хона и А. Иоффе. Структура интерактивной стратегии коммуникации с точки зрения компетентностного подхода.
статья, добавлен 25.03.2018Теоретическое обоснование и в опытно-поисковом режиме проверка организационно-педагогических условий успешной реализации модели развития умений деловой коммуникации у будущих юристов. Определение понятия и составляющих компетентностно-модульного подхода.
автореферат, добавлен 14.08.2018Исследование аспектов индивидуального подхода к детям, необходимость дифференцированного подхода в обучении и воспитании ребенка. Особенности педагогического воздействия на каждого ребенка с учетом его психологических особенностей и условий жизни.
статья, добавлен 26.07.2018Изучение проблемы мотивации при отсутствии естественной потребности в коммуникации. Межпредметные связи как актуальное средство комплексного подхода к обучению воспитанию учащегося. Определение их роли в совершенствовании плана учебного предмета.
статья, добавлен 28.09.2018Роль изучения устойчивых выражений с гипотетической этимологией в формировании культурологической компетенции специалистов по межкультурной коммуникации. Пути стимулирования когнитивной активности изучающих иностранный язык. Роль людических интенций.
статья, добавлен 14.12.2018Характеристика периодов средних веков. Феодализм и его основные черты. Составные компоненты христианского средневекового мировоззрения. Функции церкви и социальный состав средневекового общества. Отличительные черты цивилизации Европы эпохи Средневековья.
конспект урока, добавлен 24.11.2011Элемент авторитарности и усредненности верующей личности в педагогике раннего Средневековья. Европейские церковные школы в Средние века. Схоластическое учение и дифференциация обучения. Материнские университеты, положительные и отрицательные стороны.
реферат, добавлен 26.02.2011Увеличение эффективности профессиональной подготовки студентов технического профиля. Практическое применение педагогического потенциала неявных факторов содержания образования. Цель и средства образовательной коммуникации педагога со студентами.
статья, добавлен 29.01.2019Изучение научной коммуникации в современном российском духовном образовании. Нормы и правила научной коммуникации в организации, которые являются частью корпоративной культуры. Формы коммуникации, научные конференции, научные кружки и сообщества.
статья, добавлен 25.07.2021Коммуникации как один из системообразующих элементов виртуального пространства. Особенности трансформации пространства, время и концептуального содержания. Интерактивные аспекты виртуальной коммуникации и трансформации коммуникативных паттернов.
статья, добавлен 28.08.2018Специфика применения дискурсивного подхода в профессиональной деятельности переводчика в сфере коммуникации юридических текстов. Анализ методологической системы формирования грамматической компетенции. Алгоритм формирования синтаксического аспекта.
диссертация, добавлен 13.05.2015Определение феномена диалога культур. Формула эффективности многообразных межкультурных контактов. Сущность межкультурной коммуникации: ее коммуникативный, интерактивный, перцептивный аспекты. Формирование коммуникативной компетенции в ходе обучения.
статья, добавлен 28.09.2018Получение образования в раннем Средневековье, в школах, созданных представителями духовенства. Руководства по воспитанию детей высшей феодальной знати. Обучение на факультете свободных искусств университетов. Три основные формы преподавания, предметы.
реферат, добавлен 24.05.2013Подготовка цифрового педагога на базе сетевой образовательной коммуникации регионального ресурсного центра "ИКТ в образовании" Читинского педагогического колледжа. Его роль в образовательном пространстве колледжа, дидактические особенности деятельности.
статья, добавлен 12.04.2022Рассмотрение методов стимулирования и мотивации деятельности и поведения школьников, их характеристика и направления применения. Определение сущности и классификации методов осуществления педагогического процесса. Способы контроля эффективности процесса.
реферат, добавлен 12.05.2015Проблема применения онлайн-инструментария как средства интенсификации и повышения качества процесса формирования умений профессиональной межкультурной коммуникации при обучении иностранным языкам в вузе. Информационно-коммуникационные и веб-технологии.
статья, добавлен 09.05.2022Обобщение эффективности использования дистанционного обучения иностранным языкам, преимущества групповых форм дистанционной коммуникации для студентов и преподавателей вузов. Применение средств групповой коммуникации для увеличения мотивацию к обучению.
статья, добавлен 23.09.2020Выявление характера связей операций педагогического общения со свойствами различных уровней индивидуальности. Особенности структуры разных типов индивидуальных стилей педагогического общения. Использование противоположных операций общения в педагогике.
статья, добавлен 06.04.2015- 70. Реализация технологии деятельностного подхода как эффективное условие повышения качества образования
Теоретическое обоснование понятия и сущности деятельностного подхода в современной педагогике. Характеристика принципов изучаемого подхода в учебно-воспитательной работе с учениками. Обзор целей и перспектив использования деятельностных технологий.
статья, добавлен 18.07.2013 Диалектика коллективного и индивидуального в педагогике. Формирование личности в коллективе как ведущая идея в гуманистической педагогике. Существенные признаки коллектива и его функции, организационные основы функционирования в ходе учебного процесса.
контрольная работа, добавлен 13.05.2015Определение термина "педагогический процесс", его характерные черты как системного взаимодействия. Этапы построения целостного педагогического процесса и основные задачи диагностики. Принципы построения педагогического процесса в дошкольном учреждении.
контрольная работа, добавлен 02.02.2016Определение преимуществ использования технологии моделирования в процессе обучения студентов вуза основам межкультурной коммуникации в сфере будущей профессиональной деятельности. Роль преподавателя в ходе педагогического взаимодействия на разных этапах.
статья, добавлен 01.09.2018Разработка модели развития готовности студентов к межкультурной коммуникации. Сущность, содержание и структура готовности к межкультурной коммуникации. Коммуникативное взаимодействие людей, адекватное взаимопонимание участников коммуникативного акта.
автореферат, добавлен 17.04.2018Изучение невербального аспекта межкультурной коммуникации на занятиях с учащимися государственных общеобразовательных школ. Исследование вербального модуса коммуникации и формирование языковой компетентности. Применение лингвострановедческого материала.
статья, добавлен 08.05.2022