Проектные методы обучения иностранному языку в старшей школе
Содержание понятия "интерес обучающегося к межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку", развитие которого является необходимым при формировании будущей конкурентоспособной, компетентной личности в условиях трансформирующегося общества.
Подобные документы
- 51. Деятельностная стратегия обучения дошкольников иностранному языку (на материале английского языка)
Процесс обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в рамках деятельностного подхода. Разработка стратегии обучения иностранному языку детей с трех до шести лет на основе деятельностного подхода с целью повышения эффективности обучения.
автореферат, добавлен 09.11.2017 Исследование методов обучения иностранному языку в неязыковых вузах, использующихся в отечественной педагогике для создания эффективного учебного процесса на занятиях. Определение проблем, с которыми встречается как начинающий педагог, так и практикующий.
статья, добавлен 20.04.2018Цель языкового образования в глобальном масштабе. Методики обучения второму иностранному языку в школьных условиях. Закономерности и модели воздействия родного и первого иностранного языка (в частности, английского) при обучении второму - немецкому языку.
статья, добавлен 12.03.2015Проблема обучения иностранному языку – интерференция, особенности ее проявления на фонетическом, лексическом, грамматическом уровнях. Возможный результат в обучении иностранному языку в начальной школе, закладка основ овладения правилами изучаемого языка.
статья, добавлен 15.01.2019- 55. Реализация аудиовизуального и аудиолингвального методов обучения английскому языку в начальной школе
Психологические, физиологические и педагогические факторы обучения иностранному языку. Начальное языковое образование, урок как основная единица учебного процесса. Аудиовизуальный и аудиолингвальный методы обучения английскому языку в младшей школе.
дипломная работа, добавлен 01.03.2016 Необходимость инноваций и повышение качества преподавания с опорой на этноориентированный подход к организации обучения русскому языку как иностранному в греческой аудитории. Современные условия и проблемы обучения русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 23.04.2018Обучение иностранных студентов чтению научно-учебных текстов профессиональной направленности на занятиях по русскому языку как иностранному. Факторы, которые принимают во внимание преподавателю при организации обучения этому виду речевой деятельности.
статья, добавлен 09.07.2021Использование современных интерактивных методов обучения как обязательное условие совершенствования процесса обучения русскому языку как иностранному в соответствии с современными образовательными стандартами. Развитие коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 13.01.2019Психолого-педагогическая характеристика среднего этапа обучения. Роль игры в процессе обучения иностранному языку. Исторические основы игры. Место игр на уроках иностранного языка и их классификация. Роль и место лексики при обучении иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 28.03.2011Формирование лингвокультурной компетенции - одно из необходимых условий комплексного обучения иностранному языку. Включение в учебный процесс неадаптированных видеоматериалов - система, предполагающая наличие упражнений на развитие различных навыков.
статья, добавлен 05.07.2021Традиционные и инновационные методы в обучении иностранному языку, их характеристика. Модернизация процесса и развитие инноваций в обучении. Описание культуроведческого подхода, использование современных технологий в изучении иностранного языка.
курсовая работа, добавлен 28.03.2015- 62. Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе профильного обучения иностранному языку
Модернизация российской системы образования. Личностно-ориентированный подход как один из ведущих принципов в педагогике при обучении иностранному языку в средней школе. Роль профильного обучения английскому языку. Элективный курс при преподавании.
магистерская работа, добавлен 28.01.2017 Анализ возможности использования музыкальных произведений на занятиях по иностранному языку в музыкальном вузе. Основные способы работы с музыкальным произведением, направленной на совершенствование коммуникативных умений и развитие языковых навыков.
статья, добавлен 02.01.2019Обсуждение актуальных вопросов реализации идей проблемного обучения на занятиях по иностранному языку в техническом вузе. Определение роли преподавателя в проблемном обучении, выступающего организатором учебного процесса и инструктором-консультантом.
статья, добавлен 02.01.2019Организация непрерывного учебного информационного взаимодействия в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку. Функциональные возможности цифровых языковых лабораторий в аспекте обучения иностранному языку в техническом вузе.
статья, добавлен 27.01.2019Изучение процесса обучения иностранному языку, как языку профессионального общения с использованием современных компетенций. Правильная постановка коммуникативных задач при обучении иностранному языку. Специфика многоязычной и поликультурной компетенции.
статья, добавлен 29.01.2019Анализ психологических и лингвометодических проблем обучения, обусловленных введением на ряде неязыковых факультетов гуманитарных вузов дисциплины "Второй иностранный язык". Основные факторы повышения эффективности обучения второму иностранному языку.
статья, добавлен 21.06.2023Методы начальной языковой подготовки. Оценка эффективности использования игр в процессе обучения иностранному языку. Подбор словесного материала для речевых упражнений. Разработка учебных компьютерных программ. Развитие творческих способностей детей.
статья, добавлен 28.03.2019Целостная концепция проблемного подхода в обучении иностранному языку с учетом его специфики. Основные способы создания и особенности присвоения проблемных ситуаций в процессе обучения иностранному языку. Реализация принципа проблемности в упражнениях.
курсовая работа, добавлен 17.06.2013Знакомство студентов с новыми юридическими терминами на занятии, включающее: презентацию, усвоение, повторение и контроль качества. Особенности обучения юридической лексике на занятиях по русскому языку как иностранному в рамках сертификационного уровня.
статья, добавлен 28.12.2018Поиск и применение нетрадиционных методов группового общения при формировании коммуникативных умений студентов. Характеристика и анализ методов "скетча" и драматизация при формировании коммуникативных умений студентов на занятиях по иностранному языку.
статья, добавлен 06.07.2021Поиск оптимальных средств управления процессом формирования межкультурной компетенции. Изучение сущности и структуры явления "установки" в процессе обучения иностранному языку, определение значимости применения установки в современной лингводидактике.
статья, добавлен 26.06.2020Типы двуязычных дошкольных учреждений. Психологические основы обучения иностранному языку дошколят. Соотношение общего развития ребенка с возможностями обучения языку. Принципы речевого общения с дошкольниками. Работа над лексико-грамматическими темами.
учебное пособие, добавлен 17.12.2015Принципы и цели организации внеклассной работы по иностранному языку, ее формы и методы. Факультативные занятия, домашние работы учащихся и экскурсии как формы внеклассной работы по иностранному языку. Организация календарных и тематических праздников.
курсовая работа, добавлен 08.06.2012Проблема формирования межкультурной компетенции студентов технического вуза при обучении иностранному языку. Профессиональная и межкультурная коммуникативные компетенции как взаимосвязанные ключевые компетенции. Знания реалий иноязычной культуры.
статья, добавлен 03.02.2019