К проблеме формирования мотивационно-ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом студентов Северного (Арктического) федерального университета
В статье раскрываются понятия физической культуры личности, мотивации, ценностных ориентаций и отношений к физической культуре. Рассматривается проблема формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом.
Подобные документы
Формирование ценностного отношения педагогов к своему здоровью и здоровью учащихся как необходимое условие физического, психического и социального благополучия человека. Современные требования к укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни.
статья, добавлен 22.10.2018Обоснование необходимости наблюдения за уровнем здоровья и физической культурой подростков. Изучение уровня здоровья и физической подготовленности обучающихся в зависимости от отношения школьников к здоровью и факторам его сохранения, оценки образа жизни.
статья, добавлен 30.01.2019Физическая культура - учебная дисциплина, являющаяся важным компонентом целостного развития личности. Цель физического воспитания студентов. Отношение молодежи к занятиям спортом и физической культурой. Основные направления физического воспитания в вузе.
статья, добавлен 17.12.2019Привлечение различных групп населения к выполнению нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" на добровольной основе. Актуальность исследования мотивационно-ценностного отношения студентов к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу.
статья, добавлен 29.01.2019Источники научной литературы по проблеме физического воспитания и особенностях формирования у студентов мотивационных установок, необходимых для здорового, физически активного образа жизни. Формирование мотивации к физической культуре и спорту в обществе.
статья, добавлен 08.12.2024Потребностно-мотивационные позиции студенток к занятиям по физической культуре. Динамика показателей физического развития, функционального состояния и уровня физической подготовленности. Основные причины увеличения физической активности у студенток.
статья, добавлен 14.06.2023- 82. Исследование ценностного отношения студентов к родной культуре: философско-педагогический аспект
Исследование проблемы изучения и развития ценностного отношения студентов к родной культуре. Осмысление термина "ценностные отношения" с точки зрения аксиологического подхода. Формирование у студентов положительной мотивации обращения к родной культуре.
статья, добавлен 28.11.2018 Проблема рационального регулирования поведения занимающихся физической культурой. Процесс влияния бихевиоризма (поведенческой психологии) на педагогику. Исследование компетентности тренера на управление поведения спортсмена и командную мотивацию.
статья, добавлен 25.06.2013Особенности личности успешного учителя по физической культуре. Владение предметом преподавания и методикой. Деятельность учителя по физической культуре, условия его физической нагрузки. Свойства и качества ученика на занятиях по физической культуре.
презентация, добавлен 11.04.2016Выявление потребности в занятиях физической культурой и спортом учащихся общеобразовательной школы. Разработка поурочных планов проведения уроков физической культуры игровой направленности в 6-7 классах средней школы, включающие обучение волейболу.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018Изучение основ техники безопасности и профилактики травматизма как факторов формирования интереса к занятиям физической культурой детей младшего школьного возраста. Оценка квалификации учителей и правила оказания первой доврачебной помощи при травмах.
курсовая работа, добавлен 29.01.2014Исследование понятий "мотив" и "мотивация". Проблемы повышения мотивации у студентов, в том числе на самостоятельных занятиях физической культурой и меры по ее повышению в спортивной деятельности, а также профессионально-прикладная физическая подготовка.
курсовая работа, добавлен 13.05.2011Формирование потребности в регулярных занятиях спортом у подростков. Ориентация студентов высшего учебного заведения на здоровый и активный образ жизни. Оценка эффективности использования деятельностного подхода на занятиях физической культурой.
статья, добавлен 02.03.2019Ознакомление с физической культурой, как частью общей культуры общества. Анализ информации о формировании физической культуры личности, ее основных компонентах и методах развития, а также определение цели учебного предмета и его правовых оснований.
курсовая работа, добавлен 16.03.2014Сущность и предназначение физической культуры. Характеристика занятий физической культурой в детском саду. Особенности организации занятий с учетом двигательной активности детей и гендерных различий. Определение уровня физической подготовленности детей.
контрольная работа, добавлен 16.11.2015- 91. Организация занятий физической культурой со студентами ВОЛГГМУ с применением мобильных приложений
В работе показано, что с помощью мобильных приложений можно было бы организовать занятия физической культуры для студентов Волгоградского государственного медицинского университета. Преподавателям было бы значительно легче организовывать работу студентов.
статья, добавлен 19.12.2024 - 92. Аксиологические аспекты физической культуры в формировании профессиональной компетентности курсантов
Исследование ценностного потенциала физической культуры как средства управления воспитательным процессом в военном вузе. Ценности физической культуры как элементы духовной и материальной культуры личности курсанта, регулятор его поведения, образа жизни.
статья, добавлен 27.02.2019 Представление результатов исследования, направленных на выявление различий в проявлении некоторых показателей уровня физической культуры личности лыжников-гонщиков и школьников, активно не занимающихся спортом 14-17 лет. Развитие физических качеств.
статья, добавлен 27.02.2019Взаимосвязь мотивов занятий физкультурно-спортивной деятельностью студентов с их уровнем физического развития, функциональной тренированности, физической подготовленности. Корреляция показателей физической подготовленности с мотивами занятий спортом.
статья, добавлен 25.01.2022Государственная политика РФ в сфере развития физической культуры. Формирование у учащейся молодежи интереса к регулярным занятиям спортом. Принципы мотивирующего оценивания и формы обратной связи. Организация учебного процесса на основе сотрудничества.
статья, добавлен 18.03.2018Анализ двигательного режима дня детей старшего дошкольного возраста, посещающих дошкольные учреждения. Интенсивность физической нагрузки на занятиях физической культурой в его контексте. Разработка различных моделей варьирования игровой деятельности.
автореферат, добавлен 04.03.2018Снижение физической активности во время самоизоляции. Организация и проведение самостоятельных занятий физической культурой студентов вуза. Создание электронного учебного курса "Прикладная физическая культура" в LMS Электронный университет Moodle.
статья, добавлен 12.07.2021Анализ современного периода развития общества, влияние на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности. Применение ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности. Повышение эффективности занятий физической культурой.
статья, добавлен 12.04.2019Изучение вопросов мотивации к занятиям физической подготовкой курсантов-женщин учебных заведений МВД Российской Федерации. Удовлетворенность курсантов достаточностью плановых занятий для формирования необходимого уровня развития физических качеств.
статья, добавлен 18.09.2018Теоретические аспекты формирования ценностных ориентаций. Опытно-экспериментальная работа по исследованию ценностного отношения школьников к семье. Разработка социально-педагогической технологии по формированию ценностных ориентаций младших подростков.
курсовая работа, добавлен 15.09.2017