Семантико-синтаксическая характеристика пассивных конструкций с агентивным дополнением (на материале таможенного дискурса)
Диатеза как синтаксическая категория предиката, которая отражает соответствие между семантическими актантами. Частое употребление грамматических явлений, пассивных конструкций, герундия, причастий - особенность англоязычного таможенного дискурса.
Подобные документы
Общее понимание синтаксической парадигмы, согласно которому она включает в себя как предложение, так и словосочетание и определяется как комплекс коррелирующих синтаксических структур. Дефиниционные характеристики термина "синтаксическая парадигма".
статья, добавлен 27.12.2018Признаки несогласия, проявляющиеся на лексическом и грамматическом уровнях языка и в аспекте коммуникации. Представление акта несогласия с точки зрения семантико-синтаксической значимости. Диалогические единства, содержащие ответные реплики несогласия.
статья, добавлен 22.05.2017Место юридического дискурса в системе дискурсов в английском языке. Личностный и институциональный разновидности дискурса. Рассмотрение дискурса с точки зрения прагматики бельгийским лингвистом Э. Бюиссансом. Полноценная передача информации реципиенту.
курсовая работа, добавлен 05.02.2018Анализ различных подходов к классификации концептов, функционирующих в определенном типе дискурса, с учетом лингвокогнитивного подхода к исследованию концептов. Выделение концептов тайна, преступление, детектив, преступник в детективном дискурсе.
статья, добавлен 30.11.2017Рассмотрение афористического дискурса двух великих лексикографов – В.И. Даля и С. Джонсона как отражения ментальности. Когнитивные, социальные, эмоциональные и прагматические характеристики афористического дискурса. Сущность языковой картины мира.
статья, добавлен 10.01.2019Коммуникативный анализ текстов научного сетевого дискурса. Изучение языковых и дискурсивных характеристик компьютерного общения применительно к жанру научных сетевых форумов. Выявление лексических, грамматических и текстуальных особенностей дискурса.
диссертация, добавлен 01.05.2018Предмет синтаксиса как науки и задачи учебного курса. Словосочетание в теории В. Виноградова. Синтаксическая валентность слова. Объективная модальность и темпоральность. Понятия "член предложения" и "синтаксическая позиция". Простое и сложное предложение.
учебное пособие, добавлен 21.09.2017Исследование концептуальной основы спортивного дискурса в рамках вербализации его различных концептов на примере англоязычных газетных статей. Анализ лексических единиц и доминирующих подконцептов репрезентирующих концептосферу спортивного дискурса.
статья, добавлен 30.03.2019Анализ синонимических рядов английского языка, состоящих из синтаксических конструкций "вторичной предикации" и придаточных предложений. Понятие синтаксической синонимичности. Синонимия синтаксических единиц в рамках осложненного и сложного предложения.
курсовая работа, добавлен 14.05.2014Тенденции английского языка к номинативной предикации. Рассмотрение основных морфосинтаксических типов инфинитивных конструкций на материале английских художественных и интеллективных текстов. Выявление количества и качества инфинитивных конструкций.
статья, добавлен 01.12.2018Выявление дискурсообразующих характеристик брифинга военнослужащих на английском языке. Особенности брифинга как разновидности институционального дискурса. Своеобразие организации речи, ее стилистическое оформление, выбор синтаксических конструкций.
статья, добавлен 16.01.2019Анализ функционально-стилистических особенностей и лексических средств письменного научного и научно-популярного медицинского дискурса на материале аутентичных текстов. Стиль его изложения. Лингвотерапевтическая направленность на "лечение словом".
статья, добавлен 17.12.2018Лингвистически релевантное определение виртуальности и виртуального дискурса. Описание конститутивных признаков этого дискурса. Функциональные характеристики виртуальной языковой личности. Виды коммуникативной компетенции в рамках виртуального дискурса.
автореферат, добавлен 27.02.2018Исследование грамматизованных лексико-синтаксических конструкций испанских глаголов движения с причастием, инфинитивом и герундием на материале романа Мигеля де Унамуно "Niebla" ("Туман"), а также семантических особенностей употребления конструкций.
статья, добавлен 14.01.2019Анализ предложно-именных сочетаний, связанных с передачей значения финальности (цели), в рамках теории синтаксемного анализа. Синтаксико-семантическое содержание сочетания предлога for с существительными. Значение цели в содержании синтаксических единиц.
статья, добавлен 05.04.2019Филологические особенности современного русскоязычного дискурса моды, основанного на переводных англоязычных текстах российских журналов. Сопоставление англоязычного оригинала популярного издания "How to Read Fashion" и его перевода на русский язык.
статья, добавлен 23.12.2018Функции и социально-когнитивные особенности политического дискурса. Реификация и делегитимация оппонента. Конструирование манипулятивной модели дискурса. Идеологичность, интертекстуальность, конвенциональность, институциональность политического дискурса.
диссертация, добавлен 29.06.2018Употребление официального немецкого языка, его особенности: семантические характеристики, сокращения, сложные слова, неологизмы, новообразования на уровне слов. Анализ политического дискурса - официальных высказываний и невысказываемого (контрдискурс).
статья, добавлен 18.06.2021Анализ коммуникативных особенностей лаудативного дискурса в жанре хвалебной речи на материале немецкого языка. Рассмотрение лингвопрагматических средств, используемых современными лаудаторами. Понимание логики языкового наполнения похвалы и хвальбы.
статья, добавлен 02.01.2019Проблема синтаксической неопределённости, присущая уголовно-правовым оценочным понятиям. Её объективные пределы, отграничивающие синтаксическую неопределённость от иных разновидностей бытия языковых конструкций оценочных понятий в уголовном законе.
статья, добавлен 05.10.2021Типы и функции синонимов. Определение синтаксической синонимичности. Аспекты синтаксической синонимии, как классификация синтаксических синонимов и критерии синонимичности синтаксических конструкций. Фразеологические синонимы и синонимические ряды.
курсовая работа, добавлен 27.06.2010Исследование проблем, связанных с дискурсом, его типологией и типологией текстов. Выявление специфики принадлежности типа текста к виду и подвиду дискурса. Рассмотрение дискурса в генеративно-тематическом аспекте и с позиций психо- и социолингвистики.
статья, добавлен 30.09.2018Рассмотрение семантико-когнитивных особенностей компаративной конструкции сравнения в рамках лингвокогнитивного подхода к анализу сравнения. Лексико-семантический анализ компонентов компаративных конструкций на материале рассказа "Из жизни миллионеров".
статья, добавлен 10.01.2019Характерная особенность научного дискурса, стратегии научного дискурса. Разделение различных типов текста в научной коммуникации по принципу первичности/вторичности. Специфика основных ценностей научного дискурса, сущность его ключевых концептов.
статья, добавлен 27.09.2018Способы установления переводческой эквивалентности и грамматических трансформаций на уровне слова, словосочетания и предложения. Сопоставление грамматических категорий различных частей речи языков. Сопоставление синтаксических конструкций и их перевод.
автореферат, добавлен 02.12.2017