Реализация культурно-досуговой молодежной политики государства в Ставропольском крае в середине 60-х–70-е гг. ХХ века
Определение направлений, содержания культурно-досуговой молодежной политики на партийных и комсомольских пленумах краевого и районного масштаба. Досуг школьной молодежи как важное звено воспитательной работы. Социально-значимые функции работы с молодежью.
Подобные документы
Изучение реализации принятого в мае 1963 г. постановления секретариата ЦК ВЛКСМ "О задачах комитетов комсомола по организации летнего досуга молодежи". Опыт использования для воспитательной работы выходных дней и летнего отдыха городских школьников.
статья, добавлен 07.04.2019Анализ проекта модернизации Пак Чонхи, социально-экономическое и культурное влияние модернизации на развитие южнокорейской "молодежной культуры" 1970-х гг. Политические меры, общие социально-экономические тренды, вызвавшие появление "молодежной культуры".
статья, добавлен 28.05.2023Сравнение требований высших комсомольских органов к нижестоящим комитетам ВЛКСМ с реальностями внутрисоюзной жизни 1960-х годов. Показатели эффективности в этот период организации комсомольской работы по месту жительства. Молодежь и союзная деятельность.
статья, добавлен 01.12.2018Анализ истории учреждения литературных комсомольских премий в СССР во второй половине XX века. Создание надежного инструмента поддержки идеологического курса действующей политической системы на основе поощрения и направления творческой молодежи.
статья, добавлен 01.11.2018Практическая реализация идеологических установок советского государства при проведении VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов летом 1957 г. Директивы, трактовавшие вопросы устройства Русской православной церкви в контексте богоборческой политики.
статья, добавлен 10.05.2021Изучение влияния государственной политики на идеологическую, образовательную, культурно-просветительную деятельность библиотек, их работу в помощь промышленности, сельского хозяйства. Влияние политики в области цензуры на общедоступные библиотечные фонды.
автореферат, добавлен 27.01.2018Формирование основных направлений внешней политики Московского государства при Иване III. Характеристика, специфика и последствия внешней политики Василия III и Ивана IV. Описание и предпосылки Ливонской войны, укрепление польско-шведского союза.
реферат, добавлен 04.06.2015- 58. Теоретические основы функционирования раннего комсомола в системе советского политического контроля
Анализ материалов партийных и комсомольских съездов и конференций первых лет советской власти. Выступления коммунистических лидеров, обосновавшие включение ВЛКСМ в систему политики. Организация политической деятельности комсомола под контролем партии.
статья, добавлен 17.03.2019 Анализ деятельности "легкой кавалерии" комсомола в середине 1930-х годов, структура и деятельность данного комсомольского подразделения. Взаимодействие молодежной организации и государственного аппарата в борьбе против бюрократизма и бесхозяйственности.
статья, добавлен 17.03.2019Досуговая культура 1930-х гг., которая основывалась на воспитании "нового советского человека" и была направлена на приобщение горожан к культурно-массовым мероприятиям. Организация свободного времяпрепровождения горожан, реконструкция досуговой культуры.
статья, добавлен 15.10.2024Государственная политика по воспитанию нового человека и приобщение молодежи к новым идеалам и ценностям. Досуг и возникновение его новых форм в 1920-30 гг. Особенности свободного времяпрепровождения у сельской и городской молодежи Бурят-Монгольской АССР.
статья, добавлен 26.11.2018Основные направления внешней политики в середине XIX века. Борьба России за пересмотр условий Парижского трактата. Отношения России с европейскими государствами. Политика России на Балканах и основные события русско-турецкой войны 1877-1878 годов.
курсовая работа, добавлен 09.01.2017Рассмотрение работ библиотек, домов культуры, сельских клубов, изб-читален, культпросветпередвижек, Домов алтайки и лекционной пропаганды. Развитие культурно-просветительных учреждений в СССР. Духовное воспитание человека, реализация его способностей.
статья, добавлен 23.10.2018Определение основных форм досуга жителей Магнитогорска в 50-х годах XX в. Строительство культурно-развлекательных площадок, домов отдыха и парков. Роль театра и кинематографа в жизни горожан. Проведение тематических карнавалов и литературных вечеров.
статья, добавлен 18.05.2023Определение внутренней политики страны как общего внутриполитический курса государства и направлений деятельности. Внешняя политика как общий курс государства в международных делах. Рассмотрение внутренней и внешней политики России, исторический дайджест.
контрольная работа, добавлен 26.11.2016- 66. Комиссии по истории Октябрьской революции и коммунистической партии на Южном Урале в 1920-1939 годы
Определение этапов деятельности, основных направлений и результатов работы истпартов Южного Урала. Особенность влияния политики и идеологии советского государства на судьбы сотрудников, а также участников революционного движения и Гражданской войны.
автореферат, добавлен 17.04.2018 Перестройка работы учреждений культуры для военного времени. Усиление идеологической деятельности Коммунистической партии и улучшение руководства культурно-просветительной работой. Суть культурно-досуговых организаций в годы Великой Отечественной войны.
курсовая работа, добавлен 31.01.2017Статья посвящена общественно-политическому аспекту жизни Новосибирского научного центра. Дана общая характеристика состояния Всесоюзной организации молодежи в середине 1960-х гг. Выявлены обновленческие траектории развития и возможности их воплощения.
статья, добавлен 09.08.2021Описания руководящей роли Коммунистической партии в деятельности комсомола по воспитанию подрастающего поколения. Обзор недостатков в деятельности комсомольских организаций, повлиявших на эффективность и качество работы комсомола по воспитанию молодежи.
статья, добавлен 26.11.2018Культурно-образовательная политика Советского государства в молодежной среде народов Юга России в 1920-1930 гг. Механизмы интеграции этнических меньшинств. Общественная и идеологическая работа в школах, развитие пионерского и комсомольского движения.
статья, добавлен 07.01.2022Специфические особенности работы комсомола с пионерскими организациями в первое послевоенное десятилетие. Внешкольные учреждения как комсомольские организации, сыгравшие большую роль в организации воспитательной работы среди пионеров и школьников.
статья, добавлен 18.03.2019Анализ реализации государственной политики в области охраны и защиты семьи, материнства и детства в Хакасии. Социально-экономическое и демографическое развитие республики. Характеристика этапов становления и развития государственной семейной политики.
автореферат, добавлен 30.06.2018Рассмотрение связи между политикой партии и критериями социального отбора вступавших в ВЛКСМ. Определение ведущих факторов регулирования социального состава комсомольских организаций в середине 1930-х гг. Факторы влияния на качество работы комсомола.
статья, добавлен 18.03.2019Предпосылки и элементы кризиса в общественно-политической сфере СССР. Роль ВЛКСМ в осуществлении хозяйственных функций и создании прочной социальной базы режиму в лице молодежи. Пропагандистская работа комсомола против империалистической политики.
статья, добавлен 28.09.2018Анализ роли фестивального движения в развитии культурно-массовой и иной созидательной деятельности комсомола среди молодежи во второй половине 1950-х годов. Анализ участия тамбовской молодежи в культурно-просветительской и спортивно-массовой работе.
статья, добавлен 26.10.2018