Особенности накопления 137Сs лесными мхами
Значение лесной подстилки в процессе миграции радионуклидов. Мохообразные как биологические индикаторы. Хозяйственное значение мохообразных, их роль в природе. Исследование накопления 137Cs в моховом покрове лесных массивов на территории Лоевского района.
Подобные документы
Изучение методики оценки ущерба средообразующим функциям лесных экосистем, обусловленного антропогенным воздействием. Анализ антропогенной трансформации ландшафтов модельного района. Исследование закономерностей изменения структуры землепользования.
статья, добавлен 31.08.2017- 52. Лесной фонд
Понятие и экологическое значение лесов, их распространенность на сегодня и оценка дальнейших перспектив. Оценка роли в сохранении природных территориальных комплексов. Принципы рационального использования лесных экосистем, источники загрязнения.
курсовая работа, добавлен 15.06.2014 Результаты исследований естественных популяций облепихи крушиновидной на биосферной территории озера Иссык-Куль. Площадь облепиховых насаждений прибрежной зоны. Экологическое значение как растений, выполняющих почвозащитную и водоохранную функции.
статья, добавлен 21.01.2018Изучение фонового содержания кадмия в сосудистых растениях в условиях лесных экосистем Приволжской возвышенности в Пензенской области. Характер накопления кадмия пищевыми и лекарственными растениями. Экологическая оценка качества заготавливаемого сырья.
статья, добавлен 23.12.2021Загрязнение атмосферы, уничтожение лесных богатств Земли. Экология Тюменской области. Общие географические и исторические сведения. Биологические ресурсы суши и водные биологические ресурсы. Рекреационные ресурсы и особо охраняемые природные территории.
реферат, добавлен 08.06.2013Исследование биохимических процессов бурых горно-лесных почв (протеолитическая и целлюлозолитическая активность), основных режимов их развития. Выявление влияния актуальной реакции среды атмосферных осадков на кислотность бурых горно-лесных почв.
автореферат, добавлен 26.02.2017Изучение активности техногенных радионуклидов цезия-137, стронция-90 в съедобных грибах, произрастающих в лесах Пермского края. Содержание 137Cs и 90Sr в основных видах продукции растительного и животного происхождения из ряда хозяйств Пермского края.
автореферат, добавлен 02.05.2018Исследование антропогенного влияния на агроландшафт со стороны хозяйственной деятельности человека, связанной с применением пестицидов. Оценка влияния техногенных объектов на специфику накопления тяжелых металлов Pb, Cu, Zn в почве агроландшафта.
статья, добавлен 09.04.2019Геоэкологическая оценка территории. Особенности рельефа, степень нарушенности ландшафта и антропогенной нагрузки. Обеспечение экологической безопасности на территории района. Контроль за компонентами природной среды в соответствии с законодательством.
курсовая работа, добавлен 31.05.2016Растения как продуценты органических веществ в биосфере, основа трофических пирамид. Процесс фотосинтеза, растения в круговороте веществ и потоков энергии в природе. Значение леса как растительного ресурса планеты в хозяйственной деятельности человека.
реферат, добавлен 08.06.2013Выявление условий образования и накопления в недрах углеводородного сырья, обогащенного элементами-примесями обладающими токсическими свойствами. Анализ геохимической трансформации их соединений из потенциально опасных для биоты форм в активную.
автореферат, добавлен 28.12.2017Влияние глобального изменения климата на устойчивость экосистем и социально-экономическое развитие региона. Оценка ущерба национальной экономики от лесных пожаров в северных регионах Западной Сибири. Адаптация региональной политики к изменению климата.
статья, добавлен 30.03.2023Анализ накопления полициклических ароматических углеводородов лишайниками, растениями и почвами в зонах ТЭС. Динамика изменения содержания ПАУ в почве, мхах, лишайнике, биоиндикация загрязнения. Уровень поверхностного накопления с удалением от ТЭС.
статья, добавлен 20.06.2021Описание существующих способов классификации природных ресурсов, описание правила интегрального ресурса. Значение минеральных, водных и лесных ресурсов в жизни человека. Анализ земельных ресурсов мира и наступление городских комплексов на пахотные земли.
реферат, добавлен 05.02.2014Процесс трансформации и накопления загрязняющих веществ в окружающей среде. Организация технологии рекуперации твердых промышленных отходов. Значение и сущность санитарного захоронения отходов, система российского экологического законодательства.
контрольная работа, добавлен 30.09.2015Анализ существующих разработок и обоснование выбора технологии проектирования системы мониторинга. Разработка и внедрение систем раннего обнаружения лесных пожаров на основе современных технологий. Особенности распределения интеллектуальных датчиков.
курсовая работа, добавлен 18.07.2011Факторы живой и неживой природы. Непосредственное воздействие человека на животных. Сходства и различия между животными и растениями. Животный мир как важная часть биосферы планеты, его положительное и отрицательное значение в природе и жизни человека.
реферат, добавлен 11.04.2012Общие сведения о радиоактивности донных отложений и о накоплении радионуклидов в водоемах. Значение литодинамической и биологической адсорбции в выведении радионуклидов из воды морских экосистем. Классификация донных отложений Цимлянского водохранилища.
лабораторная работа, добавлен 13.09.2015Понятие малой реки, имеющей местное значение в масштабе страны или крупного региона. Очистка дна, повышение способности реки к самоочищению, предотвращение зарастания, цветения и накопления ила. Реконструкция существующих защитных дамб от талых вод.
презентация, добавлен 20.03.2017Анализ результатов кольцевания воробьинообразных, а также некоторых других видов птиц и визуального наблюдения осенней миграции, их характеристика и экологическое значение. Оценка многолетнего мониторинга в балках острова Тарханкута на территории Крыма.
статья, добавлен 12.04.2014Оценка степени кумуляции тяжелых металлов в кормовых растениях и организме животных в условиях промышленного региона. Особенности накопления экотоксикантов в органах и тканях животных в зависимости от интенсивности техногенной нагрузки территории.
статья, добавлен 11.02.2016Роль лесов для экосистемах и жизни человека. Лес как объект оценки: основные понятия. Использование и защита лесного фонда. Воспроизводство лесных ресурсов. Объект, предмет, критерий и методологические вопросы экономической оценки лесных ресурсов.
курсовая работа, добавлен 20.12.2010Этапы возникновения жизни на Земле. Характеристики живого организма и процесс кислородного фотосинтеза. Теория космических катастроф. Энергия в экосистемах и механизмы ее удержания, перераспределения и накопления на Земле. Значение энтропии в экологии.
реферат, добавлен 18.04.2010Проанализированы и обобщены результаты изучения многолетней динамики миграционной подвижности радионуклидов выброса ЧАЭС в почвах отчужденных территорий. Оценена роль физико-химических характеристик выпадений, ландшафтно-геохимических условий территории.
статья, добавлен 12.09.2013Проведение реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение и восстановление биоценозов. Изучение изменений, происходящих в лесных ландшафтах. Исследование физических свойств почв и роста насаждений под влиянием рекреационных нагрузок в парках.
статья, добавлен 14.07.2018