Формирование у курсантов военных училищ ценностного отношения к здоровому образу жизни как фактор профилактики девиантного поведения
Характеристика процесса физической подготовки в военных вузах и состояние отношения курсантов к здоровому образу жизни (ЗОЖ). Пути формирования ценностных ориентиров ЗОЖ, направленных на его утверждение. Профилактика девиантного поведения курсантов.
Подобные документы
Пути формирования мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом. Особенности использования наглядности и информационных технологий для формирования положительной мотивации студентов к здоровому образу жизни и физическому воспитанию.
статья, добавлен 14.08.2016Источники научной литературы по проблеме физического воспитания и особенностях формирования у студентов мотивационных установок, необходимых для здорового, физически активного образа жизни. Формирование мотивации к физической культуре и спорту в обществе.
статья, добавлен 08.12.2024Театрализованное внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов, призванное формировать у детей потребности к здоровому образу жизни, активным занятиям физкультурой и спортом, прививающее практические навыки бережного отношения к своему здоровью.
разработка урока, добавлен 12.11.2012Выделение профессионально важных для судоводителя разделов с учетом их профильной ориентации. Разработка методических путей реализации профессиональной направленности математической подготовки курсантов в речных училищах, оценка их эффективности.
автореферат, добавлен 01.05.2018Теоретические основы и методические аспекты модернизации содержания образования. Оптимизация технологий организации образовательного процесса. Формирование устойчивой мотивации и потребности к здоровому образу жизни, физическому совершенствованию.
статья, добавлен 24.07.2018Изучение факторов, влияющих на поведение молодёжи. Влияние физической культуры на развитие общества. Воспитание у подростков стремления к спорту. Режим дня как фактор здорового образа жизни. Значение распорядка для выработки динамических стереотипов.
контрольная работа, добавлен 28.03.2014Педагогическая поддержка детей и подростков как условие профилактики девиантного поведения. Разработка и применение новых нетрадиционных подходов к воспитанию трудных подростков. Связь самоорганизации времени жизни и девиантного поведения подростков.
лекция, добавлен 01.09.2017Обеспечение гармоничного развития сотрудников территориальных органов МВД РФ. Углубление теоретических знаний курсантов по физической культуре, формирование их готовности к профессиональной деятельности и ее дальнейшего систематического совершенствования.
статья, добавлен 30.09.2024Установление уровня первоначальной профессиональной идентичности курсантов, задач, условий ее развития. Взаимосвязь развития профессиональной идентичности с профессионализацией. Проблема повышения качества подготовки курсантов образовательных организаций.
статья, добавлен 18.10.2021Проведение исследования структурно-функциональной иннокационной модели электронных образовательных ресурсов формирования ИТ-компетентности курсанток военных кузов. Характеристика процесса формирования информационной компетентности студентов вузов.
статья, добавлен 06.07.2021Знакомство с особенностями использования аутентичных военных фильмов на иностранном языке в учебном процессе курсантов. Анализ традиционных способов изучения иностранного языка: практические занятия в классе, аудио-уроки, чтение книг на иностранном языке.
статья, добавлен 27.02.2019- 112. Системный подход в организации физической подготовки курсантов в Кузбасском институте ФСИН России
Система физической подготовки курсантов федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний". Учебные занятия. Тренировка в процессе служебной деятельности.
статья, добавлен 19.12.2018 Исследование вопросов педагогической деятельности в учебных учреждениях Министерства внутренних дел России. Рассмотрение проблемных факторов воспитательного процесса курсантов. Использование адаптивной динамики системных механизмов в обучении курсантов.
статья, добавлен 15.08.2018Психологические и педагогические механизмы мотивации восприятия физической культуры, как фактора общего гармонического развития личности. Описание структурных элементов сознательного отношения детей к физкультуре, спорту и здоровому образу жизни.
статья, добавлен 24.07.2018Модель формирования базовых профессиональных умений курсантов в период летной практики. Разработка и обоснование комплекса педагогических условий ее реализации. Научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональных умений курсантов.
автореферат, добавлен 14.08.2018Причины возникновения девиантного поведения среди подростков, признаки девиации. Усиление нравственного и духовного воспитания детей в образовательных учреждениях. Профилактическая работа с семьями несовершеннолетних, формирование здорового образа жизни.
статья, добавлен 18.09.2018Формирование у детей осмысленного отношения к здоровому образу жизни. Создание фундамента физического и психического здоровья ребенка. Развитие познавательного интереса к своему организму и его возможностям. Подготовка игрового мероприятия проекта.
контрольная работа, добавлен 06.11.2015Особенность развития здоровьесберегающей позиции студентов в условиях перехода к компетентностному подходу в образовании. Проведение исследования проблемы формирования личностной позиции. Характеристика определения отношения к здоровому образу жизни.
статья, добавлен 17.08.2021Теоретические подходы к воспитанию гуманности как личностного качества. Организационно-педагогические условия подготовки курсантов к построению гуманных отношений в воинском коллективе в учебно-воспитательном процессе высшего военно-учебного заведения.
автореферат, добавлен 16.07.2018Понятие дивиантного поведения, причины его возникновения у человека. Характеристика поведения детей и соответствующие педагогические меры воздействия. Направления педагогической деятельности по профилактике и преодолению девиантного поведения детей.
контрольная работа, добавлен 24.01.2015Характеристика необходимых нравственных качеств курсанта. Особенности нравственного военно-патриотического воспитания в ходе учебного процесса. Сущность понятия нравственности. Основные задачи поднятия духовной культуры курсантов в современной жизни.
статья, добавлен 14.03.2019Разработка модели формирования морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях средствами огневой подготовки. Анализ критериев оценки сформированности морально-психологической устойчивости курсантов в экстремальных ситуациях.
автореферат, добавлен 29.07.2018Рассмотрение условий формирования дисциплинированности у курсантов военного вуза. Выбор содержания, средств и технологий воспитания. Формирование дисциплинированности у слушателей и курсантов военного вуза, разработанной в рамках настоящего исследования.
статья, добавлен 25.03.2019Определение качественных признаков делинквентного (пассионарного) поведения молодежи. Разработка и внедрение методики по подготовке курсантов военного вуза к прогнозированию и пресечению противоправного поведения современной российской молодежи.
статья, добавлен 25.03.2018Сущность процесса оптимизации технологических подходов к обучению курсантов военных ВУЗов. Необходимость обеспечения оптимального сочетания процессов активного внедрения инновационных педагогических технологий и развития традиционной системы обучения.
статья, добавлен 01.06.2018