Методическая подготовка студентов педвузов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
Разработка системы методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе. Выявление факторов, условий и механизмов практической реализации данной системы в цикле методических дисциплин.
Подобные документы
Определение патриотического сознания учащихся, сформированного в результате создания организационных условий патриотического воспитания в школе. Разработка проекта по созданию организационных условий формирования патриотического сознания учащихся.
курсовая работа, добавлен 31.10.2017Особенности изучения физики на профильном уровне. Возможности дистанционного образования для обеспечения личностной ориентации образования. Рассмотрение методических проблем реализации профильного обучения физике в рамках дистанционного обучения.
статья, добавлен 05.11.2018Понятие дифференцированного подхода в обучении. Возможности дифференциации при использовании различных форм организации деятельности учащихся на уроках в начальной школе. Технология реализации дифференцированного подхода в обучении на уроках математики.
курсовая работа, добавлен 28.03.2016Выявление наиболее оптимальных возможностей использования информационных и коммуникационных технологий при обучении грамоте. Изучение вопросов информатизации образования, способов и методов активации познавательной деятельности учащихся в школе.
курсовая работа, добавлен 11.06.2014Поиск путей формирования компенсаторной и прагматической компетенций в обучении английскому языку будущих врачей с помощью кейс-метода. Изучение тенденции объединения развиваемых в высшей школе навыков под единой профессиональной квалификацией студентов.
статья, добавлен 05.07.2021Разработка учебного пособия, предназначенного для преподавателей и учащихся, излагающее основы неклассического и постнеклассического естествознания и реализующие методологию координации обучения физике с обучением другим естественнонаучным дисциплинам.
автореферат, добавлен 27.01.2018- 107. Формирование ключевых и общепрофессиональных компетенций обучающихся при решении задач по физике
Особенности подготовки будущих специалистов инженерных направлений. Формирование компетенций обучающихся физике в школе и их развитие на младших курсах в высших учебных заведениях. Мотивация решения практико-ориентированных физических задач студентами.
статья, добавлен 16.09.2021 Cравнительная характеристика традиционного и личностно-ориентированного подхода в обучении. Использование задач по физике для закрепления и проверки знаний, навыков студентов. Практическая подготовка, достигнутая в результате учебно-воспитательной работы.
статья, добавлен 29.07.2016Понятие и сущность геометрического мышления. Исследование роли геометрических задач в развитии творческого и геометрического мышления. Разработка методик обучения решению задач на построение в 7-9 классах с учетом психологических особенностей школьников.
дипломная работа, добавлен 02.06.2018Задачи содержательной и структурной трансформации педагогического образования. Особенности предметно-методической подготовки будущих учителей, интеграция деятельности предметных, методических, психологических, педагогических кафедр университетов.
статья, добавлен 02.01.2023- 111. Подготовка студентов к патриотическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики
Разработка системы подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся начальной школы. Взаимосвязь функциональных и структурных компонентов системы подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся средствами народной педагогики.
автореферат, добавлен 02.07.2018 Анализ современных требований, предъявляемых к планированию и организации процесса воспитания в школе, и связанных с ними требований к личности педагога. Системы ценностных ориентаций студентов, обучающихся по программам педагогического образования.
статья, добавлен 09.05.2022Анализ оснований метапредметного подхода в обучении физике. Роль методологии естествознания в метапредметном обучении, его место между философией и научным познанием. Рассмотрение роли метанаучного преподавания в модели образования через всю жизнь.
статья, добавлен 28.02.2019- 114. Информационные технологии в начальной школе как средство развития информационной культуры учащихся
Психологические особенности младшего школьника. Информационные технологии: компоненты и особенности в начальной школе, анализ эффективности применения. Воспитание информационной культуры в начальной школе. Использование средств мультимедиа в обучении.
дипломная работа, добавлен 27.10.2010 Анализ проблем подготовки по физике будущих инженеров в программах прикладного бакалавриата. Использование творческих лабораторных работ при выполнении лабораторных работ. Активизация познавательной деятельности студентов при решении физических задач.
статья, добавлен 29.01.2021Этапы разработки методологических основ вариативного построения содержания обучения физике в средней школе. Анализ подходов к конструированию содержания учебного материала. Способы оценки уровня развития индивидуальных интеллектуальных возможностей.
автореферат, добавлен 29.03.2013Учебный эксперимент как средство формирования исследовательских умений. Подготовка к профессиональной и исследовательской деятельности как задача подготовки будущих учителей физики в условиях университета. Методика экспериментальной работы студентов.
статья, добавлен 23.12.2019Проблема подготовки учителей начальной школы к решению задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Применение активных и интерактивных форм и методов обучения, действующих в качественном развитии, формировании компетенций студентов.
статья, добавлен 29.04.2021Исследование эффективности применения компьютера на различных группах уроков по физике, различающихся методикой проведения. Основные факторы эффективности освоения компьютерных технологий у детей. Механизмы их влияния на структуру мотивации учащихся.
статья, добавлен 16.01.2021Виды задач с пропорциональной зависимостью в начальном курсе математики. Текстовая задача и процесс ее решения. Анализ особенностей методической деятельности учителя начальных классов при обучении учащихся решению задач с пропорциональной зависимостью.
курсовая работа, добавлен 15.02.2013Обучение студентов технических направлений подготовки способу выполнения проектно-конструкторской деятельности при изучении физики. Разработка профессионально ориентированных заданий, состоящих из задач-упражнений, направленных на формирование навыков.
статья, добавлен 27.07.2021Определение недостатков организационно-методической работы высшей школы, препятствующих эффективной работе кафедры. Разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на улучшение качества подготовки студентов по инженерным направлениям.
статья, добавлен 29.04.2017Обоснование структуры и содержания креативно-личностного и дидактического компонента образовательного процесса и его влияния на формирование профессиональных качеств будущих учителей технологии как специалистов в области развития творчества учащихся.
автореферат, добавлен 14.08.2018Принципы и методы развития учащихся к труду на основе сфармированости качеств личности. Цели трудового воспитания в современной школе. Психолого-педагогическая сущность формирования положительного отношения младших школьников к миру труда и профессий.
реферат, добавлен 08.04.2013Определение и методическое содержание урока иностранного языка. Активная, познавательная деятельность учащихся. Комплексная реализация задач обучения, воспитания и развития. Взаимодействие учителя и учащихся по решению учебно-воспитательных задач урока.
презентация, добавлен 11.10.2013