Смысловые вариации Красоты в стихотворениях Анны Ахматовой
Выборка слов, характеризующая Красоту в стихотворениях А. Ахматовой, как по объективным показателям, так и в индивидуально-авторском видении действительности. Изобразительная палитра созданных сюжетов, образов с помощью субъективных характеристик Красоты.
Подобные документы
Комплексное исследование грамматической основы аллюзии. Поэтические смыслы, возникшие в результате формирования грамматической формы и указывающие на интертекстуальные связи. Намеренное обнажение приема грамматической актуализации, подчеркивание его.
статья, добавлен 04.03.2018Изучение проявлений рекурсии в лингвистических структурах и специфика использования рекурсивных структур во французской прозе и поэзии. Изучение лингвистической структуры текстов и вопросов рекурсии, семантики и семиотики. Рекурсия в стихотворениях.
статья, добавлен 20.07.2020Установление соизмеримости звучащего и незвучащего сегментов текста. Различия в организации звукового субстрата в стихотворных текстах на материале различных языков. Ритмическая структура синтагм в стихотворениях на русском, английском и немецком языках.
автореферат, добавлен 01.04.2018Анализ гендерных особенностей восприятия образов "woman" и "man" в языковом сознании женских и мужских групп американских респондентов по результатам эксперимента. Оценка общих и позитивных психолингвистических характеристик образов женщины и мужчины.
статья, добавлен 23.12.2018- 55. Сленговые единицы, номинирующие внешнюю красоту в современном английском языке: гендерный аспект
Рассмотрение сленговых наименований лиц женского и мужского пола, описывающих их красоту в англоязычной лингвокультуре. Изучение и характеристика способов образования гендерно маркированных сленговых единиц. Способы пополнения словарного состава.
статья, добавлен 16.05.2022 Сравнительно-сопоставительный анализ художественного перевода произведения, изучение передачи заимствованных слов средствами другого языка. Образование слов в английском языке с помощью французских аффиксов. Причины появления новых слов и словосочетаний.
статья, добавлен 01.03.2019Формирование нового взгляда на методику исследования культурных значений и смыслов в словах русского языка. Формирование "микросмыслов" в частях слова. Анализ логики смысловообразования и стереотипизации образов, содержащих сложные культурные смыслы.
статья, добавлен 15.03.2018Изучение символики образов-концептов воды и дерева в творчестве А. Михайлова, отражающих этнопсихологическое мироощущение. Анализ природных условий, фольклорно-мифологических представлений, традиционной обрядности и индивидуально-личностного восприятия.
статья, добавлен 09.12.2018Выявление особенностей репрезентации эмоционального состояния лирического героя в поэтическом тексте. Работа выполнена в рамках теории лингвистики эмоций, а именно эмоциологии текста. Проблема эмотивности как предмета лингвистических исследований.
статья, добавлен 21.02.2022Определение упорядоченного алфавитного кодирования, согласно которому слову ставится в соответствие его же набор букв, расположенных в алфавитном порядке. Деление свойств прямого и обратного отображения множества слов на множество их кодов-образов.
статья, добавлен 28.10.2015Исследование фоносемантических особенностей художественного поэтического текста. Роль фонем в формировании у читателя красочных образов и раскрытия внутренней символики произведения. Анализ стихотворных текстов английской поэтессы Эдит Луизы Ситуэлл.
статья, добавлен 24.11.2016Изучение особенностей поэтического идиолекта Василия Каменского. Анализ концептосферы идиолекта на материале индивидуально-авторских новообразований. Изучение индивидуально-авторских слов поэта на примере концепта "воздух", характеристика его специфики.
статья, добавлен 23.03.2016Изучение влияния глагольных конструкций на именные словосочетания и предложения. Использование художественного произведения К.Х. Селы "Семья Паскуаля Дуарте" для исследования типологии языка. Семантические отношения между глаголом и его актантами.
статья, добавлен 29.04.2017- 64. Репрезентации языкового сознания юриста в лингвогендерном поле телекоммуникативного пространства
Рассмотрение лингвогендерного поля телекоммуникативного пространства. Языковое сознание юриста и его значение для оптимизации межпрофессионального общения. Языковое сознание – совокупность образов, формируемых о внушаемых с помощью языковых средств слов.
статья, добавлен 30.08.2018 Изучение богатства, красоты, силы и выразительности русского языка. Характеристика стилистической окраски языковых единиц. Анализ функционально-стилистически окрашенной лексики. Различия экспрессивных свойств у книжного и разговорного словарного запаса.
реферат, добавлен 21.04.2018- 66. Категорія безвідносної міри ознаки в слов’янських і германських мовах: семантика, структура форм
Обґрунтування безвідносно-ступеневих прикметникових, прислівникових форм на матеріалі сучасних слов’янських і германських мов, Визначення їх семантичних, структурних, типологічних характеристик і встановлення загальнотипологічних показників цих форм.
автореферат, добавлен 29.07.2014 Період формування порівняльно-історичного мовознавства (перша половина ХІХ ст.). Етнонім "слов’яни", етнічна близькість слов’янських народів. Слов’янські літературні мови, їх типологічна характеристика. Особливості алфавітів слов’янських народів.
контрольная работа, добавлен 13.12.2011Тенденции к "стиранию" основ культуры как невостребованных современностью, что приводит к регрессу всего общества. Причины присутствия в информационном пространстве государства искусственно созданных "смысловых перевертышей", ставших стереотипами.
статья, добавлен 02.08.2018Исследование сохранения индивидуально-ангорской пунктуации, эквивалентов словоформ-отклонений и освоения гибридизации в переводе К. Беляевым "Анны Ливии Плюрабел"» Дж. Джойса. Рассмотрение переводческих трудностей в освоении гибридизации кириллицей.
статья, добавлен 25.07.2020Перші письмові свідчення про слов’ян поч. 1 тисячоліття н.е. Про слов’ян повідомляють грецькі, римські, арабські, візантійські джерела. Античні автори, які писали про давніх слов’ян. Карта світу по Віпісанію Агріппу. Візантійські дослідження про слов’ян.
реферат, добавлен 10.03.2023Изучение индивидуального лексикона писателей по данным их художественных текстов и психолингвистических экспериментов. Сопоставление авторского поведения, реализованного в художественных произведениях, и обыденного сознания автора художественного текста.
статья, добавлен 29.04.2021Паремиологический фонд языка, характеризующийся архаичностью образующих его единиц. Рассмотрение лексической системы языков и культур как в синхронном, так и диахронном плане. Внешние проявления природной красоты в русской культуре, примеры в языке.
статья, добавлен 28.05.2021Понятие "антонимы", их классификация, синтаксические и семантические свойства, смысловые отношения с лексическими единицами. Анализ использования контрарной и комплементарной противоположностей в литературе. Принципы систематизации антонимичных слов.
доклад, добавлен 21.10.2009Красота как лингвокультурный концепт в русских и китайских литературных текстах, репрезентация смыслов и коннотаций. Национально-детерминированное философское осмысление и этнокультурные особенности понимания красоты в качестве эстетической ценности.
статья, добавлен 20.02.2022Определен лингвистический статус оборота Красота спасет мир и степень закрепленности за ним авторства Ф. Достоевского в русском языке. Структурно-семантические особенности оборота и их эволюция в процессе его эптонимизации. Основа семантики оборота.
статья, добавлен 23.09.2022