Об особенностях проверки знаний студентов по общеинженерным дисциплинам с помощью тестов
Достоинства и недостатки контроля знаний с помощью тестов. Проверка надежности тестов с выборочной формой ответов. Исследование примеров тестовых заданий по теоретической механике, инженерной графике, компьютерной графике, разработанных на кафедре.
Подобные документы
Место контроля знаний в современных системах контроля знаний. Преимущества основных методов оценки ответов, используемых при автоматизированном контроле знаний. Введение метрики для определения степени сходства ответов обучаемого и эталонных ответов.
статья, добавлен 15.06.2018Определение понятия "дистрактор" и анализ его функции отвлечения внимания от верного ответа в тестировании закрытого типа. Исследование методов подбора дистракторов на примере тестов по физике. Рекомендации по предотвращению ошибок при разработке тестов.
статья, добавлен 14.04.2016Рассмотрение вопроса о необходимости тестирования студентов в учебном процессе. Сравнение инструментальных сред для создания тестов. Обобщение опыта использования тестовой оболочки в обучении. Особенность проведения промежуточного и итогового контроля.
статья, добавлен 12.03.2019Развитие отечественной тестологии. Система требований к профессионально разработанным дидактическим тестам. Разработка дидактических средств контроля и различения тестов как профессионально разработанных и прошедших процедуры стандартизации методик.
статья, добавлен 21.09.2018Самостоятельная работа студентов, как одна из важнейших составляющих учебного процесса на современном этапе подготовки в высшей школе. Развитие предметных знаний, умений и навыков, профессиональной компетентности, с помощью самоподготовки студентов.
статья, добавлен 25.09.2018Понятие и содержание теста, история его становления как метода контроля знаний, особенности и перспективы использования в современной педагогической практике. Классификация и типы тестов, требования к ним, принципы составления. Компьютерное тестирование.
курсовая работа, добавлен 24.01.2013Система оценки качества знаний как ключевой элемент системы образования. Тестовый контроль знаний, умений и навыков учащихся. Особенности оценки достижений младших школьников. Цель устного и письменного контроля. Недостатки и достоинства тестирования.
курсовая работа, добавлен 12.05.2016Понятие и функции педагогического тестирования. Категории педагогических тестов. Принципы педагогического контроля в обучении. Преимущества и недостатки использования метода тестирования. Степень однородности тестов, открытые и закрытые тестовые задания.
презентация, добавлен 16.08.2014Знакомство с вопросами организации автоматизированного контроля уровня подготовленности студентов отсроченного во времени на примере естественно-научных дисциплин. Особенности разработки тестового материала, предназначенного для проверки знаний студентов.
статья, добавлен 03.09.2021Изучение содержания контроля знаний как формы педагогической деятельности, его типы и формы. Исследование состава теста как средства контроля знаний и умений обучающихся. Разработка теста для итогового контроля дисциплины "Информационная безопасность".
курсовая работа, добавлен 13.01.2013Методы контроля знаний при дистанционном обучении. Разработка и интеграция тестов с информационно-справочной обучающей системой. Функции и методы контроля результатов обучения в процессе обучения. Разработка требований предъявляемых к компьютерным тестам.
дипломная работа, добавлен 15.02.2013Тестирование как эффективный способ проверки знаний учащихся, его основные достоинства. Основные функции тестирования в педагогике. Разработка системы тестирования знаний с использованием языка программирования Visual Basic for Applications (VBA).
статья, добавлен 03.05.2016Применение метода тестирования для текущего контроля знаний учащихся. Проверка и коррекция знаний в системе личностно-ориентированной технологии образования с использованием тестирования. Примеры тестовых заданий по географии и индивидуализация обучения.
курсовая работа, добавлен 17.09.2009Цели стандартизованных тестов учебных достижений. Особенности измерения общего образовательного уровня с помощью учительских тестов. Сущность критериально-ориентированного тестирования. "Умственные тесты" как средство для проведения научного эксперимента.
презентация, добавлен 09.01.2012Попытка организации автоматизированного контроля знаний по дисциплинам, характеризующимся высокой диалектичностью (по предметам гуманитарного, социально-экономического и общественно-политического циклов). Промежуточный и итоговый контроль знаний.
статья, добавлен 23.09.2018Исследование влияния количества правильных ответов в пунктах теста знаний на уверенность в решении. Взаимодействие внешних (тип тестового задания) и внутренних (уверенность в себе) факторов в их влиянии на метакогнитивный мониторинг решения теста знаний.
статья, добавлен 11.06.2018Рассмотрение вопросов разработки и применения различных форм тестовых заданий, отвечающих в полной мере контролирующим и обучающим функциям. Определение надежного и объективного контроля знаний студентов как условия качественной учебной работы в вузе.
статья, добавлен 20.01.2018История появления тестологии как теории тестов со своими методами научного исследования. Первое признание тестирования как способа проверки уровня знаний в 1988 г. Правила подготовки материалов для тестирования. Последовательность создания теста.
реферат, добавлен 07.12.2012Разработка педагогических приемов проведения урока математики. Методические основы проверки знаний учеников начальной школы. Составление комплекса теоретических вопросов, практических заданий и самопроверочных тестов для закрепления материала урока.
презентация, добавлен 18.03.2015История аудита тестов: от национальных стандартов к международным. Современное состояние экспертизы тестов в России, Америки, Британии, Германии, Бразилии. Коррекция модели, направления оценивания. Сертификация качества педагогических тестовых материалов.
курсовая работа, добавлен 12.07.2016Современные программы, наиболее часто используемые для текущего и итогового контроля знаний обучающихся. Проведение текущего или итогового опроса учащихся. Комплексное изучение основных форм тестовых заданий. Формализация экспертной целевой модели знаний.
статья, добавлен 25.07.2018Тест как система заданий специфической формы, ее отличительные черты и оценка эффективности. Классификация тестов по различным критериям, особенности их использования в дистанционном обучающем процессе. Виды заданий в тесте и уровни их сложности.
статья, добавлен 10.08.2009История возникновения педагогических тестов и тестирования. Развитие психологического и педагогического тестирования в Российской Федерации. Анализ процедуры оценки учебных достижений. Освоение и внедрение тестовых методов в процесс школьного образования.
реферат, добавлен 23.10.2014Тестирование как форма контроля знаний. Влияние контроля на мотивацию обучения и боязнь общения на иностранном языке. Методы оценивания сформированности фонетических, лексических, графических, орфографических, морфологических и синтаксических навыков.
статья, добавлен 21.01.2018Основные типы интерпретации автоматизированных тестов для контроля знаний студентов. Процесс мотивирования студентов к активизации работы по усвоению учебного материала. Составление плана теста, предназначение нормативно-ориентированного тестирования.
статья, добавлен 20.01.2018