Американские народные традиции в контексте мирового фольклора
Рассмотрены основные критерии фольклорности текста на примере американской фольклорной баллады. Описаны постфольклорные элементы: устно-письменная трансмиссия, известное авторство некоторых текстов, коллективное редактирование авторского произведения.
Подобные документы
Сущность стратегии осмысления баллады как целостного жанра. Сюжетные несоответствия между уже канонизированными к 30-м годам XIX века образцами поэтической культуры и записанными П.В. Киреевским устными песнями, охарактеризованными как "баллады".
статья, добавлен 25.09.2020- 52. Синтетизм электронного поэтического текста: семантика повтора в структуре вербального компонента
Феномен электронного поэтического текста. Выявление семантики повтора в комплексной мультимедийной структуре виртуального произведения. Элементы графики, анимации, аудио-, видеофайлы как смыслообразующие компоненты электронного поэтического текста.
статья, добавлен 26.01.2019 - 53. Петербург Достоевского: семиотика городского пространства в контексте развития петербургского текста
Эволюция петербургской семиотической модели в творчестве Достоевского. Выявление и описание личного авторского вклада Достоевского в развитие петербургского текста. Особенности противоречивой эклектичности семиотической модели Петербурга Достоевского.
статья, добавлен 10.01.2019 Характерные особенности экранизации литературного текста. Роль сохранения авторского стиля и его влияние на аутентичность оригинального текста экранизации. Метод лингвопоэтического сопоставления, необходимый для анализа романа и его экранизации.
статья, добавлен 08.05.2018Анализ функционирования фольклорной традиции в поэтике С.А. Есенина. Дискуссионный характер фольклоризма раннего творчества Есенина. Этнографический контексты в выявлении обрядовой реальности произведения, о которой поэт писал в трактате "Ключи Марии".
статья, добавлен 26.01.2019Сюжет и его основные элементы. Цель и задачи экспозиции, использование повествовательного приема. Значение кульминации в произведении, применение вспомогательных элементов сюжета. Место пролога, авторского отступления и вставной новеллы в произведении.
реферат, добавлен 30.11.2016Содержание синтеза естественной письменной речи и художественной литературы. Оценка влияния интернета на размывание границ между первичным и вторичным речевыми жанрами. Исследование феномена интернет-литературы как текста помещенного в новый локус.
статья, добавлен 24.05.2020Рассмотрение специфики воплощения феномена невинности в англо-американской литературе. Исследование одноактной драмы Т. Уильямса "Предназначено на слом". Анализ поэтики автора, сюжетно-фабульной структуры произведения. Описание портрета главной героини.
статья, добавлен 29.05.2021Проблема перевода метафор, как одних из элементов сложной структуры литературного произведения. Метафорические единицы в русском переводе произведения Танпынара "Покой". Роль метафор в художественном тексте на примере произведения; способы их перевода.
статья, добавлен 01.10.2024Анализ специфики авторского идеала в контексте аксиологических теорий второй половины ХХ в. Определение особенностей изображения личности через идеальное представление о человеке на примере прозаических образцов современной русской литературы Мордовии.
автореферат, добавлен 29.07.2018Изучение темы суицида в творчестве И. Игнатьева и В. Маяковского в тесной взаимосвязи с их поэтическими и мировоззренческими особенностями. Анализ и изучение данного текста в контексте культуры своего времени и в контексте общей культурной традиции.
статья, добавлен 02.12.2018Анализ причин появления в колониальной литературе США образа грешного священника, который в дальнейшем эволюционирует и переходит в произведения англоязычных авторов иных стран (на примере произведения У. Брэдфорда "История поселения в Плимуте").
статья, добавлен 15.01.2019Интерпретация эстетики и литературной критики И.А. Ильина в контексте традиции идеалистического миропонимания. Необходимость сопоставления взглядов, подходов, отдельных произведений и текстов творчества в диалогическом единстве культурного процесса.
автореферат, добавлен 27.02.2018Выявление особенностей идиостилей, которым присуща разная степень глубины на примере текстов песен А. Макаревича и Б. Гребенщикова. Анализ организации текста, актуализации системы языка в соотношении с видами коммуникативно-познавательной деятельности.
статья, добавлен 27.02.2016Особенности структурирования художественного текста. Использование невербальных знаков как одного из явлений взаимопроникновения стилей литературной речи, в частности проявление влияния научного стиля на художественный на примере текстов А.И. Солженицына.
статья, добавлен 27.06.2013Перевод баллады Саути "Радигер". Описание прибытия Адельстана в замок Аллен. Введение образа луны. Сюжет баллады "The Old Woman of Berkeley". Изменение Жуковским построения баллады Р. Саути. Использование сочетания четырехстопного и трехстопного ямба.
статья, добавлен 22.09.2018Анализ художественного текста как сложной по организации структуры. Проведение анализа художественного пространства и времени текста главы "Купание" из произведения П. Санаева "Похороните меня за плинтусом". Особенности речесубъектной организации текста.
реферат, добавлен 08.06.2015Определение востребованности литературного произведения за пределами породившей его культурно-исторической эпохи. Влияние романа И.И. Лажечникова "Ледяной дом" на восприятие событий Отечественной истории, на последующие литературные произведения.
статья, добавлен 12.08.2018Анализ основных черт баллады, основанной на литературной игре с жанровыми канонами, пародированием и иронией. Описание поэтического диалога Т. Кибирова с Ф. Вийоном и Ф. Ницше. Его представления о значимости нравственных ценностей в современном мире.
статья, добавлен 10.01.2019Изучение реализации феномена полифонии (разноголосицы) в соотнесении с понятием диалогичности литературного текста на материале романа Ф.М. Достоевского. Речевые партии ("голоса"), образующие полифонию текста произведения и их структурная организация.
статья, добавлен 27.12.2018Особенности художественной семантики орнитологических образов в русской поэзии первой трети ХХ в. Место и роль орнитологической образности в творчестве русских и китайских поэтов столетия в контексте фольклорной и литературной традиции двух народов.
диссертация, добавлен 20.08.2024Рассмотрение игрового текста как особого типа художественного текста. Сущность понятия "игра со стилем", степень ее изученности в работах как западных, так и отечественных исследователей. Виды игры со стилем в художественной англо-американской литературе.
реферат, добавлен 24.04.2014Классификация нехудожественных текстов. Лингвостилистические особенности текстов жанра "трэвелог", его обязательные элементы и характерные черты. Репрезентация жанра в современной зарубежной литературе на примере творчества Стивена Фрая и Э. Гилберт.
магистерская работа, добавлен 28.08.2018- 74. Антропология полисемантичности современной американской литературы с позиции феминистических идей
Форма как идея в анализе художественного произведения со второй половины XX в. Анализ свойств текста: интертекстуальности, гипертекстуальности, интерсубъективности и полисемантичности формо-текстообразования. Свойства феминистской литературной критики.
статья, добавлен 22.09.2018 Изучение своеобразия стилевых доминант В. Пелевина. Определение их в качестве смысловых точек наррации, формирующих целостность произведения. Отражение в творчестве автора влияния постмодернистской традиции, наследования образцам русской литературы.
статья, добавлен 27.04.2023