Стадии позитивизации сюжетообразующего концепта семья в романе Д. Брауна "Код да Винчи"
Специфика особенностей употребления концепта семья как одного из доминантных концептов, мотивирующих поступки главной героини романа Д. Брауна "Код да Винчи". Нестандартные ситуации становления аутообраза героини под воздействием формирования концепта.
Подобные документы
Семантико-когнитивный анализ концепта "wife" в англоязычной картине мира. Языковые единицы, используемые автором для реализации различных образов концепта "wife" в романе Ф.С. Фицджеральда "Ночь нежна". Выражение социальной роли женщины в романе.
статья, добавлен 16.06.2018- 52. Структурные особенности языковой репрезентации концепта "loneliness" в лексикографических источниках
Типовые средства вербализации концепта "loneliness" в английской лингвокультуре, специфика их структурирования и функционирования. Анализ конститутивных признаков данного концепта как структуры знания. Его ценностная, понятийная и образная составляющие.
статья, добавлен 20.01.2019 Анализ номинативного поля одного из значимых для современной политической коммуникации концептов — концепта "майдан" — в российских массмедиа. Эволюция политического концепта, особенности его использования для характеристики протестных акций во всем мире.
статья, добавлен 30.06.2021Рассмотрение лексических средств репрезентации древнеанглийского концепта "огонь". Вербализация концепта "огонь" с помощью разных разнокоренных слов. Определение роли концепта "огонь" в культуре древнеанглийского народа и в сознании носителей языка.
статья, добавлен 25.12.2018Анализ возможной вербализации концепта "радость" в предложениях нового типа. Особенности репрезентации концепта глаголами, задействованные при этом механизмы метафоризации. Антропоморфные характеристики и черты живой и неживой природы концепта "радость".
статья, добавлен 17.12.2018Исследование лексем, номинирующих концепт "ревность", и выявление ядерного компонента концепта в английском языке для комплексного описания концепта "ревность". Группа субстантивных репрезентантов данной сферы; частотность употребления лексем,
статья, добавлен 12.08.2022Исследование лексических средств вербализации концепта "идеальное" в поэтическом языке А. Блока, ранее не подвергавшегося исследованию. Особое внимание обращено на культурную составляющую концепта. Изучается понятие концепта с позиций лингвокультурологии.
статья, добавлен 11.12.2018Понятийный аспект концепта Volunteer, являющегося характерным и специфическим для американского волонтерского дискурса. Содержательно-тематическое ядро семантической парадигмы имени концепта, его словообразовательной зоны, сочетаемостного потенциала.
статья, добавлен 12.12.2018Национальная специфика языка. Изучение природы концепта в современной лингвистике. Направления анализа понятия "концепт". Типология концептов как ментальных образований, ментальных единиц и элементов сознания. Компоненты концепта как фактора культуры.
курсовая работа, добавлен 17.02.2013Описание структуры концепта "тоска" в русском языке и аналогичного концепта в немецком, выявление их сходств и различий. Национальная специфика концептов, которая проявляется в наличии несовпадающих когнитивных признаков и в степени их выраженности.
статья, добавлен 13.11.2020Выявление роли вербализатора дети концепта детство в романе Ф.А. Вигдоровой "Семейное счастье". Комплексное рассмотрение частотности употребления лексемы дети и её словоформ. традиционное для русской картины мира осмысление единиц с корнем -дет-.
статья, добавлен 29.03.2022Описание субъективного концепта как концепта особого типа в обыденном языковом сознании носителей языка. Обоснование существования субъективного концепта. Построение модели субъективного концепта в обыденном языковом сознании носителей русского языка.
автореферат, добавлен 05.09.2012Особенности изучения концепта "Animals" в английском языке как устойчивой лингвистической структуры. Анализ метафорической категоризации концепта в когнитивной лингвистике. Отражение глубинной семантической структуры данного концепта в зеркале метафор.
статья, добавлен 03.06.2017Дискурсивный анализ смыслового содержания концепта "демократия" в редакторских статьях ТРК "Голос Америки". Корреляция концепта со значимыми общественными ценностями "мир" и "процветание", его противопоставление антиценностям "экстремизм" и "радикализм".
статья, добавлен 30.12.2018Выявление и рассмотрение лексико-семантической системы концепта "болезнь" в индивидуальном стиле Л.Н. Толстого. Анализ лексем, иллюстрирующих физическое и психологическое состояние героя романа, особенностей их семантики и функционирования в тексте.
статья, добавлен 13.01.2019Национально-культурная специфика концепта "вежливость" в казахском языке в сопоставлении с английским и русским языками. Сравнение вербальных и невербальных компонентов общения. Особенности понимания концепта представителями разных лингвокультур.
статья, добавлен 30.04.2018Анализ феномена "мода" как социокультурного, исторически обусловленного явления. Специфика вербализации концепта "мода", ее основные семантические компоненты, структурирующие универсальные и специфичные признаки концепта в разносистемных языках.
автореферат, добавлен 09.11.2015Описание структурного содержания концепта "мужественность" посредством анализа семного состава языковых единиц, образующих лексико-семантические поля концепта. Способы речевой объективации в выбранных для сопоставительного исследования лингвокультурах.
автореферат, добавлен 30.04.2018Роль и место концепта "любовь" в концептосфере русского языка и в русской культуре. Рассматривается лексическая экспликация концепта "любовь" в словарях различных типов и периодов. Примеры концепта "любовь" из словарей родственных славянских языков.
статья, добавлен 16.06.2018Концепт как объект лингвистического исследования. Концептосфера и специфика национальных концептов. Методы исследования концептов в современной лингвистической науке. Сравнительное корпусное исследование концепта "родина" в русском и арабском языках.
статья, добавлен 20.08.2020Анализ на материале новейших немецкоязычных романов употребления прецедентных имен собственных библейского происхождения с позиций когнитивной лингвистики. Рассмотрение агионимов как маркеров религиозного сознания, вербализации концепта вера/неверие.
статья, добавлен 19.11.2021Обзор лингвокультурного концепта "generation", отмеченного этнокультурной спецификой. Дефиниционные сопоставления понятийных составляющих концептов "generation" и "поколение" с целью выделения прототипических и вариативных признаков в семантике концептов.
статья, добавлен 27.12.2018Исследование паремиологических единиц концепта "Jealousy" в английской лингвокультуре с целью выявления особенностей его семантической структуры. Выделение уникальных признаков концепта "Jealousy" и определение ценностей английской лингвокультуры.
статья, добавлен 29.10.2024Фразеологическая реализация понятийного, ценностного и образного компонентов концепта "guerre", выявление его когнитивных признаков и характеристика особенностей его интерпретационного поля. Вербализация концепта посредством исследуемых фразеологизмов.
статья, добавлен 20.01.2019Концептуальный анализ в дискурсе блогосферы для подтверждения идеи о манипулятивном характере трансформации наполняемости базовых концептов. Интерпретативний анализ ассоциаций на основе лексикографических дефиниций и восприятия концепта патриотизм.
статья, добавлен 02.12.2018