Выпускная квалификационная работа как проективная модель междисциплинарного измерения высшего гуманитарного образования
Формирование метапредметного мышления выпускника как ценностного императива современного высшего образования. Профессионально-образовательный потенциал междисциплинарного подхода к выпускной квалификационной работе в рамках гуманитарного образования.
Подобные документы
Разработка и содержание новых подходов и концепций образования: культурологический, деятельностный, гуманитарно-антропологический. Диалогическое отношение к тексту как один из важнейших, "первичных" компонентов содержания гуманитарного образования.
статья, добавлен 23.09.2018Изучение специфики высшего художественного образования и тех его особенностей, которые отличают и позволяют выделить его в отдельное субпространство внутри института высшего образования в Украине. Анализ наличия преемственности художественных традиций.
статья, добавлен 05.03.2019Прошлое и современное системы высшего образования Франции. Организация обучения и квалификационная система высших учебных заведений страны. Особенности доступа граждан-иностранцев. Изучение аспектов шкалы оценок и основных категорий преподавателей.
реферат, добавлен 24.02.2014Определение качества российского высшего образования в настоящее время. Увеличение социального, экономического и научно-технического потенциала России. Разработка внутренних критериев качества высшего образования в социальных и гуманитарных науках.
реферат, добавлен 14.06.2013- 105. Анализ эффективного управления в системе современного высшего образования в условиях конкуренции
Оценка качества высшего образования как элемента эффективного управления, соответствующего требованиям системы менеджмента качества. Основные проблемы в системе современного высшего образования в условиях конкуренции. Основные принципы управления ВУЗом.
статья, добавлен 28.08.2018 - 106. Инноватизация системы высшего образования в современной России: основные направления и тенденции
Анализ актуальных для современной России проблем внедрения инновационных механизмов в систему высшего образования. Характеристика препятствий на путей развития инновационного компонента высшего профессионального образования в современном государстве.
статья, добавлен 30.08.2018 Преимущества использования цифровых образовательных продуктов в учреждениях высшего образования. Анализ расширения опыта интерактивного экспонирования в специализированных интерактивных музеях для повышения качества высшего художественного образования.
статья, добавлен 21.02.2022Необходимость значительного совершенствования и пересмотра всего философского (методологического) фундамента современного образования. Основные проблемы, характерные для современного отечественного высшего образования в контексте его фундаментализации.
статья, добавлен 14.06.2013Воспитание подрастающего поколения с точки зрения формирования всесторонне-развитой личности - задача высшего образования. Проблемы экологизации высшего образования и построения модели устойчивого развития общества. Приоритеты экологического образования.
статья, добавлен 25.02.2019Анализ различного рода особенностей систем высшего образования России и США, обусловленных исторической и культурной средой. Сравнительный анализ автономии университетов. Преимущества и недостатки современной системы высшего образования в России и США.
статья, добавлен 31.08.2018Обучение в школе и высшем учебном заведении. Формирование личности человека как профессионала в процессе получения высшего образования. Мировые тенденции развития высшего образования. Цели личности, общества и работодателей при выборе образования.
презентация, добавлен 14.03.2013Историческая наука и власть в первое послевоенное десятилетие. Процесс восстановления исторических факультетов Ставрополья. Формирование структуры исторического образования. Содержание высшего исторического образования в СССР 40-х — начала 5О-х г.
дипломная работа, добавлен 21.03.2012Анализ проблематики введения Единого государственного экзамена в качестве одновременно и выпускной итоговой аттестации и способа поступления в высшее учебное заведение. Характеристика основных факторов, влияющих на доступность высшего образования.
статья, добавлен 09.12.2018Анализ применения методологии процессного подхода к системе высшего профессионального обучения. Моделирование управления рисками высшего образования в области программной инженерии. Особенность использование CASE-средств на стадии описания процессов.
статья, добавлен 30.01.2018Глобализация и регионализация системы высшего образования в настоящее время. Стипендиальные программы, спонсирующие учебу и исследования иностранных студентов, учителей и ученых в китайских вузах. Сотрудничество КНР в сфере высшего образования.
статья, добавлен 21.01.2018Анализ процесса планирования, сфокусированного на системе высшего образования. Сценарии и весовые коэффициенты их желательности для цели развития высшего образования в России на период 2013-2025 гг. Проблемы, влияющие на реализацию сценариев его развития.
статья, добавлен 13.06.2018- 117. Факторы модернизации высшего образования в китайском обществе в период до Синьхайской революции
Попытка осмысления предпосылок начального этапа модернизации высшего образования в Китае, ведущей из которых представляются историко-культурные основания данного процесса. Комплексный анализ особенностей модернизации китайской системы высшего образования.
статья, добавлен 25.01.2023 Основные проблемы современного профессионального высшего образования. Многоуровневая система подготовки и переподготовки специалистов. Состояние и динамика развития преподавательских кадров. Национальная доктрина образования в Российской Федерации.
курсовая работа, добавлен 17.11.2010Вопросы о разработке дескрипторов для системы высшего образования, позволяющих конкретизировать факт завершения определенного цикла обучения. Повышение открытости системы высшего образования, реализация принципа вариативности образования и цикла обучения.
статья, добавлен 16.07.2018Анализ ведущих тенденций современной образовательной компаративистики (сравнительной педагогики), представленных в трудах представителей педагогической мысли Великобритании и Северной Ирландии. Выделение новых интерпретаций междисциплинарного подхода.
статья, добавлен 20.09.2020Восприятие качества высшего образования со стороны основных потребителей: абитуриентов, их родителей и студентов. Параметры оценки деятельности высшего учебного заведения. Имидж высшего учреждения и квалифицированность преподавательского состава.
статья, добавлен 28.01.2018Высшее образование как предмет конкуренции. Показатели конкурентоспособности вузов и рекомендации по их повышению. Национальные системы высшего образования. Рейтинг национальных систем высшего образования стран. Развитие новых направлений подготовки.
статья, добавлен 29.06.2018- 123. Инклюзивный подход как новая парадигма высшего образования в России: реалии и траектории развития
Вопросы обеспечения доступности и качества высшего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Теоретико-методологические основания и предпосылки развития высшего инклюзивного образования, его основные траектории и их конкретизация.
статья, добавлен 05.07.2018 Рассмотрение и характеристика этапов развития рынка образовательных услуг. Анализ текущего состояния системы высшего образования Республики Казахстан. Направления реформирования системы высшего образования. Способы повышения качества образования.
статья, добавлен 24.01.2018- 125. Глухие и слабослышащие студенты в системе инклюзивного высшего образования: возможности и барьеры
Проблема доступности высшего образования для инвалидов по слуху - глухих и слабослышащих людей. Квалификация переводчиков жестового языка. Риск создания "формальной" инклюзии, исключающий инвалидов по слуху из практик получения высшего образования.
статья, добавлен 08.09.2020