Тенденция гибридизации в практической подготовке будущих учителей: зарубежный опыт
Результаты сопоставительного исследования систем практической подготовки будущих учителей в США, Канаде, Великобритании, Германии и Нидерландах. Диалектическая периодизация трансформации системы практической подготовки будущих учителей за рубежом.
Подобные документы
Исследование особенностей организации подготовки будущих учителей в Болгарии согласно последним изменениям в законодательстве. Общая обязательная структура организации учебного плана. Рассмотрение конкретных примеров дисциплин из плана специальности.
статья, добавлен 29.12.2020Статья посвящена проектированию профессиональных ситуаций, направленных на реализацию методической подготовки будущих учителей физики и информатики. Автором введено понятие "профессиональная ситуация" с позиции квазипрофессиональной деятельности.
статья, добавлен 08.07.2021Требования рынка к качеству подготовки специалиста. Формирование творческой самостоятельности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе, их активности, настойчивости, готовности к восприятию новых технологий обучения и воспитания.
статья, добавлен 05.06.2018Описание современного подхода к оценке понятия готовности будущих учителей физической культуры к соревновательной деятельности. Система знаний для повышения качества подготовки учителей физической культуры и профессиональной направленности их интересов.
статья, добавлен 27.07.2021Процесс подготовки будущих учителей технологий и формирования их профессиональной компетентности в области народных художественных ремесел. Спецкурс "Народные художественные ремесла и методика их преподавания" как один из важных компонентов подготовки.
статья, добавлен 27.02.2016Подготовка будущих учителей к грамотному проведению уроков. Вопросы подготовки бакалавров педагогического образования к организации внеурочной деятельности. Привлечение студентов к проведению для обучающихся школ различных мероприятий по математике.
статья, добавлен 05.07.2021Социально-культурные и научно-педагогические предпосылки приобщения будущих учителей к живым источникам народной педагогики. Основные направления, содержание и методы организации поисковой, исследовательской, самообразоветельной деятельности студентов.
статья, добавлен 25.09.2024Школы профессионального развития как учреждения инновационного типа в американской системе высшего педагогического образования, создающиеся вузами. Знакомство с основными технологиями подготовки будущих учителей в школах профессионального развития США.
статья, добавлен 21.09.2018Современная концепция непрерывного педагогического образования в мире. Осуществление профессиональной подготовки будущих учителей в вузах России, Великобритании и Соединенных Штатах Америки по параллельной, последовательной и альтернативной моделям.
статья, добавлен 25.03.2018Представлены конкретные предложения, относящиеся к организации процесса подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию пропедевтического курса информатики. Систематизированы методы, средства и формы процесса обучения будущих учителей.
статья, добавлен 05.06.2018Особенности разработки модулей для подготовки будущих учителей физики и информатики. Основные преимущества модульного обучения. Характеристика модулей как законченных информационных блоков, учитывающих единство теории и производственных практик.
статья, добавлен 23.07.2021Рассмотрение современных подходов к профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов к работе с родителями младших школьников. Обоснование педагогических условий эффективности профессиональной подготовки бакалавров в педагогическом вузе.
статья, добавлен 31.07.2018Проблема подготовки будущих учителей начальных классов к проведению педагогических исследований. Пути организации научно-исследовательской работы в высших педагогических учебных заведениях. Принципы организации учебной работы учителей начальных классов.
статья, добавлен 03.03.2016Выявление креативности и динамики изменения её показателей у будущих учителей физической культуры в процессе профессионального образования. Исследование изменения уровня сформированности личностной креативности и креативного потенциала у будущих учителей.
статья, добавлен 20.02.2022Проблема подготовки будущих учителей трудового обучения, оценка их интеллектуальных умений. Исследование политехнического кругозора студентов, знания теории и методики реализации политехнического принципа обучения, уровня политехнической подготовки.
статья, добавлен 17.06.2020Инклюзивная компетентность будущих учителей - интегративное личностное образование, структура которого включает мотивационный, когнитивный, рефлексивный и операционный компоненты. Педагогические условия включения инклюзии в высшие учебные заведения.
автореферат, добавлен 01.05.2018Предпосылки включения геометрического материала в начальную математику. Разработка моделей и методик подготовки будущих учителей к обучению геометрического материала. Оптимальная рабочая программа и определение методических условий ее использования.
автореферат, добавлен 07.02.2015Проблема подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Формирование компетентности студентов-художников на основе структурно-содержательной модели. Состав и структура профессиональной компетентности будущего учителя изобразительного искусства.
статья, добавлен 28.05.2018Рассматриваются итоги апробации освоения курса "Теория и технологии начального географического образования" и проблемы подготовки будущих учителей начальной школы к преподаванию предмета "Окружающий мир". Специфика обучения по модульной технологии.
статья, добавлен 18.06.2021Характеристика опыта современной подготовки будущих учителей с использованием инновационной технологии портфолио. Анализ проблем уменьшения негативного влияния процессов профессиональной адаптации к инновационным изменениям в образовании и обществе.
статья, добавлен 05.03.2019Сущность педагогических условий, определяемых исследователями для оптимизации подготовки будущих учителей начальных классов. Интеграция закономерностей обучения и благоприятных факторов, реализуемых с использованием средств педагогических инноваций.
статья, добавлен 12.03.2016Инклюзивное образование - процесс обучения и воспитания детей, подразумевающий его доступность для всех обучающихся в независимости от их особенностей. Педагогические условия успешной подготовки будущих учителей к работе в инклюзивном образовании.
статья, добавлен 22.03.2022Теоретическое обоснование и реализация методической системы подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников интегрированному курсу "Окружающий мир", а также в условиях природно-социальной и научно-исследовательской среды.
автореферат, добавлен 18.11.2010Профессиональная пригодность как совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для достижения успеха в выбранной профессии. Структура и элементы компетентности учителя, содержание его практической готовности.
статья, добавлен 05.02.2011Методологические основания и психолого-педагогическая модель системы подготовки будущих учителей к работе в пространстве современного образования. Использование технологий полисубъектных взаимодействий, развивающих профессионализм и интеллект педагога.
автореферат, добавлен 26.03.2018