Использование информационных и коммуникационных технологий в преподавании химии в средней школе
Понятие об информационно-коммуникационных технологиях. Научно-методические основы, цели и возможности информатизации школьного курса химии. Значение и преимущества использования электронных продуктов и мультимедийных презентаций в преподавании химии.
Подобные документы
Разработка программы и содержания специального курса "Техника и методика школьного химического эксперимента", как одного из основных методических условий, нацеленных на подготовку преподавателя химии к различным видам деятельности в условиях школы.
автореферат, добавлен 01.04.2018Роль школьного курса химии в экологическом образовании. Хлор, его химические и физические свойства. Применение хлора и его соединений. Методические разработки уроков по химии по теме "Хлор и его соединения". Результаты проведения разработанных уроков.
курсовая работа, добавлен 22.03.2011Содержание дидактических принципов в условиях информатизации образования. Раскрытие содержания принципов использования средств информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза. Мультимедийные обучающие программы по английскому языку.
автореферат, добавлен 01.09.2018Возможности использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в системе дошкольного образования, в частности в области физического воспитания. Формулирование общей концепции использования ИКТ в физическом воспитании старших дошкольников.
статья, добавлен 04.02.2021Определение цели создания курса "Химическая азбука" и его учебно-тематическое планирование. Особенности содержания обучения химии в школе. Использование новых информационных технологий и разных форм уроков с учетом возрастных особенностей школьников.
разработка урока, добавлен 11.11.2016Рассмотрение опыта применения информационных и коммуникационных технологий в научно-исследовательских работах студентов медицинского вуза. Государственные стандарты электронной истории болезни. Безопасность в условиях информатизации здравоохранения.
статья, добавлен 15.07.2021Методические варианты изучения обобщающей темы в школьном курсе химии. Подготовка учащихся к пониманию периодического закона Д.И. Менделеева. Формирование понятия о нефтехимической промышленности и народнохозяйственном значении органической химии.
реферат, добавлен 28.01.2010Использование игровых технологий для активизации познавательной деятельности учащихся, повышения эмоционального уровня усвоения знаний, как на уроках химии, так и внеклассных занятиях. Методика решения учебно-воспитательных задач при обучении химии.
статья, добавлен 18.02.2020Методы и практика использования информационно-коммуникационных, проектных и исследовательских технологий в процессе обучения. Виды деятельности, формирующие у обучающихся научно-исследовательские умения. Создание небольших индивидуальных проектов.
статья, добавлен 25.07.2018Анализ литературы по проблеме использования информационно-коммуникационных технологий в обучении географии. Многоаспектность целей, особенности содержания и значение информационно-коммуникационных технологий. Классификационные параметры технологии.
дипломная работа, добавлен 11.09.2017Необходимость осуществления межпредметных связей химии с физикой для повышения качества знаний. Интеграция курса физики со смежными дисциплинами (география, биология, химия), основные направления ее реализации. Программа элективного курса химии с физикой.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Сущность понятия "универсальные учебные действия". Знакомство с особенностями использования информационных и коммуникационных технологий на занятиях по иностранному языку. Рассмотрение проблем информатизации современного образовательного процесса.
статья, добавлен 18.09.2018Эффективность использования информационно-коммуникационных технологий с целью активизации познавательного интереса обучающихся. Рассмотрение формы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе современной школы.
статья, добавлен 02.03.2019- 89. Обзор и анализ опыта использования информационно-коммуникационных технологий в школах Южной Кореи
Использование элементов информационно-коммуникационных технологий в школах Южной Кореи. Кодовые рисунки для учебных VR-технологий. Корейские ученики программно управляют роботом Hamster. Роль и место коммуникационных технологий в учебном процессе.
статья, добавлен 21.02.2020 Трудности внедрения информационно-коммуникационных технологий в коррекционные школы. Направления современного урока в коррекционной школе VIII вида. Применение любой визуальной информации на занятии. Преимущества использования презентации на уроке.
доклад, добавлен 08.06.2016Становление системы образования Казахстана, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Учебные программы и учебные пособия для внедрения современных информационных технологий. Средства информационного обеспечения на уроках химии.
статья, добавлен 20.01.2018Информационно-коммуникационные технологии как неотъемлемая часть действительности. Знакомство с основными этапами инновационного развития системы образования. Способы создания комфортных условий для эффективной реализации новых образовательных стандартов.
статья, добавлен 08.01.2019Определение информационно-коммуникационных технологий, их виды и классификация, особенности использования на среднем этапе образования, оценка преимуществ и недостатков. Применение информационно-коммуникационных технологий в обучении английскому языку.
дипломная работа, добавлен 28.11.2019Особенности использования мультимедийных средств обучения на уроках иностранного языка, во внеурочной деятельности. Возможности использования Интернет-ресурсов. Преимущества проектора перед традиционными наглядными пособиями. Функции электронного словаря.
реферат, добавлен 14.11.2016Раскрытие проблемы затруднительной интеграции информационно-коммуникационных технологий в процесс преподавания обществознания. Методика применения текстовых информационно-коммуникационных технологий и визуализацию изображений на уроках обществознания.
статья, добавлен 25.03.2019Сущность понятия "игровые педагогические технологии", педагогические цели игровых технологий. Направления реализации игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий. Особенности применения и методика использования дидактических игр в изучении химии.
статья, добавлен 25.05.2018Понятие и значение таблиц в общем смысле и в педагогике в частности, их классификация. Особенности применения таблиц в методике обучения химии, их виды и достоинства. Специфика использования таблиц при обобщении знаний на уроках, пример учебного занятия.
реферат, добавлен 17.10.2010Необходимость применения информационных технологий в преподавании иностранного языка, его основные преимущества. Возможности использования компьютера: обучающие программы, мультимедийные словари, электронные учебники, презентации, дистанционное обучение.
реферат, добавлен 05.03.2016- 99. Установление межпредметных связей при изучении темы "Атомно-молекулярное учение" на уроках химии
Порядок и методические особенности преподавания темы "Атомно-молекулярное учение" на уроках химии в школе, необходимые для этого инструменты и материалы. Теоретическая поддержка и разработка данной темы, ее особенности и роль в понимании законов химии.
методичка, добавлен 16.10.2010 - 100. Использование информационно–компьютерных технологий при работе с детьми с нарушением интеллекта
Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционной работе с детьми. Выбор и использование вспомогательных технологий в коммуникативных целях. Факторы "отбора" мультимедийных программ для их использования в коррекционном обучении.
статья, добавлен 06.04.2019