Аксиология как метод гуманистического исследования
Применение аксиологического подхода в педагогике. Возможность использовать аксиологию в качестве способа для исследования в области педагогики. Многоярусный и межпредметный характер аксиологии. Динамика развития поведенческих и личностных качеств детей.
Подобные документы
Представленная научная статья посвящена проблеме поиска методологических основ исследования семьи в этнопедагогике северокавказских горцев. Уточнены понятия "северокавказская семья", "методология", "этнопедагогика". Описаны средства исследования.
статья, добавлен 13.06.2023Изучение инновационных технологий развития мелкой моторики детей дошкольного возраста. Особенности методик диагностического исследования психомоторного и речевого развития ребенка. Анализ перспективного плана логоритмических занятий с дошкольниками.
практическая работа, добавлен 22.06.2017Пути развития познавательного интереса у учащихся среднего подросткового возраста к изучению русского языка на индивидуальных занятиях. Особенности развития личностных качеств, формирование теоретических знаний и умения использовать их на практике.
статья, добавлен 13.12.2024Понятие "коммуникативные умения", психолого-педагогические исследования ученых в данной области. Разработка и экспериментальное применение комплекса игр для развития коммуникативных умений у детей с умственной отсталостью в младшем школьном возрасте.
дипломная работа, добавлен 10.07.2010- 105. Педагогика как наука
Исследование педагогики как науки. Объект, предмет, функции и задачи педагогики. Становление и развитие педагогики как науки. Основоположник научной педагогики К.Д. Ушинский. Теоретические подходы в современной педагогике, ее связь с другими науками.
реферат, добавлен 02.12.2022 Истоки гуманистического подхода к проблеме социальной защиты детей в работах отечественных педагогов прошлого. Социокультурные условия воспитания. Социальная защита детства в контексте личностно-ориентированного образования гуманистического типа.
реферат, добавлен 05.06.2013Диалектическая взаимосвязь обучения и развития личности в отечественной педагогике. Природа и сущность процесса обучения. Осуществление социально значимых форм поведения и развитие личностных качеств индивида с помощью общения, игр, учения и труда.
контрольная работа, добавлен 02.12.2010Пение как фактор активизации умственных способностей детей, формирования их личностных качеств. Система развития певческих навыков детей старшего дошкольного возраста. Принципы, методы и приемы развития певческих умений. Формы музыкальной деятельности.
курсовая работа, добавлен 22.08.2017Понятие нравственного развития в психолого-педагогической литературе. Возрастные особенности развития эмоциональной сферы дошкольников. Анализ результатов эмпирического исследования способов формирования моральных качеств у детей дошкольного возраста.
курсовая работа, добавлен 22.04.2018Физиологические особенности и психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста. Методика исследования мышечно-связочного аппарата стопы у детей с нарушением интеллекта. Причины развития плоскостопия. Метод подометрии по Фридланду.
курсовая работа, добавлен 28.02.2013Дидактические идеи Я.А. Коменского. Особенности ясельной педагогики, ее взаимодействие с другими отраслями знаний: психологией, физиологией, медициной. Методы педагогического исследования. Формы взаимодополнения педагогики. Основные принципы обучения.
реферат, добавлен 22.02.2020Выявление ключевых компетенций, составляющих основу профессионализма учителя и преподавателя иностранного языка в XXI в. Методы, способы и приемы развития требуемых навыков, умений и качеств личности обучающегося с учетом аксиологического подхода.
статья, добавлен 03.05.2021Изучение метода воспитания в педагогике. Основные методы формирования сознания личности, совокупность способов и приемов формирования у учащихся тех или иных качеств личности. Важнейшие способы гуманного подхода в воспитательной работы с обучающимися.
контрольная работа, добавлен 04.02.2012Определение системного подхода, описание его основных принципов и использования этого методологического приема в педагогике высшей школы. Анализ средств мотивации в учебном контексте представляющих собой единицу исследуемую с помощью системного подхода.
статья, добавлен 21.09.2018Методика приобщения школьников к основам дизайна и выявление одаренных детей с целью развития их творческого потенциала. Развитие личностных качеств детей посредством занятий дизайн-проектированием. Основы техник декоративно-прикладного творчества.
методичка, добавлен 03.05.2020Систематизация совокупности теоретико-методологических основ исследования эволюции представлений о духовном воспитании детей. Анализ особенностей развития теории церковного обучения подрастающих поколений в отечественной и зарубежной педагогике.
автореферат, добавлен 13.11.2010Технологии арт-педагогики, используемые для развития изобразительной деятельности детей 5-7 лет в рамках реализации программы дополнительного образования. Опыт технического освоения изобразительных материалов детьми. Мотивация детей к деятельности.
статья, добавлен 08.07.2021- 118. Основы педагогики
Педагогика как наука. Роль методологии и связи с другими науками. Методы исследования в педагогике. Формирование всесторонне развитой личности как цель воспитания. Теоретические и методические основы обучения. Анализ систем обучения в различных странах.
учебное пособие, добавлен 05.02.2017 - 119. Формирование креативности детей средствами театральных технологий социально-культурной деятельности
Анализ креативности как совокупности мыслительных и личностных качеств, способствующих проявлению и становлению творчества. Театральное творчество социокультурной деятельности как элемент развития творческого потенциала личности и её креативных качеств.
статья, добавлен 13.03.2019 Книги Шалвы Александровича Амонашвили. Идеи гуманно-личностной педагогики. Влияние личных качеств учителя в системе обучения детей младшего школьного возраста. Понятия: гуманность учителя, ученика. Идея гуманизации школ. Гуманное педагогическое мышление.
доклад, добавлен 09.05.2015История развития педагогики и организационных форм обучения. Развитие личности как высшая цель воспитания. Педагогический идеал в русской педагогике. Проблемы и приоритеты современного образования. Особенности развития педагогики в постсоветском обществе.
реферат, добавлен 11.08.2012Исследование перехода к вариативному образованию, произошедшего в дошкольной педагогике в конце ХХ века. Формирование системно-диалектического способа мышления у детей. Анализ задач валеологической игровой технологии, применяемой в дошкольной педагогике.
доклад, добавлен 24.10.2011Анализ организованной для обучающихся в Институте педагогики площадки для коммуникации: дискуссионному клубу. Стратегические тенденции развития системы высшего образования в России. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе игры и дискуссии.
статья, добавлен 04.02.2021Изучение и анализ основных методов сравнительных и исторических исследований в области педагогики. Основные направления современных реформ школьного образования в Китае и Российской Федерации. Классицизм как необходимая основа гимназического образования.
статья, добавлен 30.01.2021Предмет, объект изучения, принципы и особенности педагогики. Связь с другими науками, изучающими человека: философией, социальной психологией и этикой. Этапы развития науки. Методы научного исследования: экспериментально-эмпирические и теоретические.
доклад, добавлен 18.02.2011