Интеграция наследия старообрядческой культуры в социокультурное пространство региона музейными средствами
Трансформация национальной идентичности вследствие культурной экспансии и вестернизации. Необходимость интеграции наследия традиционной культуры в жизнь общества. Создание музеев на базе старообрядческих общин и использования репрезентационных технологий.
Подобные документы
Форсированное насильственное массовое оседание казахов-кочевников, слом их историко-цивилизационной формации. Регресс, деградация и постепенная ликвидация базовых элементов национальной культуры и национальной самоидентификации казахского населения.
статья, добавлен 16.01.2018Анализ влияния культуры на жизнь личности. Оценка современного состояния традиционной культуры общества. Значение деятельности образовательного проекта, имеющего полифункциональный характер. Воспитание искусством во время художественного конкурса.
реферат, добавлен 26.06.2013Создание технологических оснований для развития знаний об архитектуре и окружающей среде с целью достижения высокого уровня пропаганды памятников культуры, способного раскрывать мировую ценность итальянского культурного и художественного наследия.
статья, добавлен 26.11.2018Возрастание роли музеев в системе науки и культуры, их влияние на воспитание народа. Вклад музеев в изучение и сохранение прогрессивных традиций, освоение гуманистического культурного наследия. Профессионально-квалификационная структура персонала.
отчет по практике, добавлен 05.11.2015"Американизация" как целенаправленный процесс экономической, политической и культурной экспансии агрессивного Запада на Восток, в том числе и Россию. Влияние американской культуры на культуру российского общества. Концепция глобальной культуры.
статья, добавлен 05.11.2014Анализ воззрений представителей различных подходов к анализу русской культурной идентичности в прошлом и современности. Поиск идентичности как исследование самости культуры, осмысления её основы и проявлений, так и её соотнесение с иными культурами.
статья, добавлен 14.06.2018Исследование виртуальных музеев как значимого способа сохранения культурного наследия, посвящённого Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Возможности виртуальных музеев в сохранении памятников, материального и нематериального культурного наследия.
статья, добавлен 28.11.2018Понятие города как социально-культурной системы. Концепция культурной политики Якутии до 2030 года. Формирование и развитие сети учреждений культуры. Роль Национального художественного музея Республики Саха в возрождении культурного наследия региона.
статья, добавлен 02.03.2018Ознакомление с основными положениями по сохранению историко-культурного и природного наследия. Характеристика участия России в международных программах развития образования, науки и культуры. Рассмотрение работы по сохранению национального наследия.
реферат, добавлен 24.06.2017Раскрыто тезис о том, что музыкальная культура как вид художественной культуры и часть духовной культуры обладает огромным потенциалом в становлении культурной идентичности личности. Описано психологические механизмы формирования культурной идентичности.
статья, добавлен 28.07.2022Анализ сохранения нематериального культурного наследия как одного из значимых процессов цифровизации культуры. Определение границ между сферой общественного достояния и сферой охвата охраны традиционной культуры как интеллектуальной собственности.
статья, добавлен 19.07.2020- 37. Понятие культуры
Понятие культуры как важного инструмента исследования целостности общества, ее источники формирования. Проблема соотношения культуры и цивилизации. Традиции как элементы социального и культурного наследия. Классификация культур: массовая и элитарная.
реферат, добавлен 15.05.2013 Место памятников истории и культуры России в культурном и природном наследии мира. История охраны памятников истории и культуры в России. Классификация памятников истории и культуры в РФ. Основные современные методы сохранения культурного наследия.
реферат, добавлен 15.09.2017Исследование основных направлений реализации и целей государственной культурной политики в России. Укрепление единства российского общества посредством приоритетного культурного и гуманитарного развития. Сохранение исторического и культурного наследия.
статья, добавлен 28.02.2019Принципы выявления и оценки территорий, обладающих признаками объектов культурного наследия – достопримечательных мест. Опыт управления культурными объектами таких стран как Великобритания, США, Норвегия, Польша. Охрана памятников истории и культуры.
реферат, добавлен 21.05.2013Изучение современной социокультурной ситуации, которая характеризуется утверждением гедонистической модели культуры, развитием постиндустриального общества. Анализ понятийного и концептуального аспектов городской музеологии и музеев истории города.
статья, добавлен 25.06.2021Характеристика на примере общества Испании одновременной трансформации культурной идентичности в стране в двух противоположных направлениях: в сторону поисков идентичности в контексте унифицированной глобализованной культуры или в контексте локальной.
статья, добавлен 24.08.2018Рассмотрение особенностей функционирования церковных музеев Сибири по сохранению историко-культурного наследия и закономерности реализации идеи "живого музея" в их коммуникативной деятельности. Экспозиционная, богослужебная деятельность церковных музеев.
статья, добавлен 30.09.2020Рассмотрение влияния цифровых технологий на семиотическое и коммуникативное пространство культуры, роль цифровизации в развитии современного российского общества. Анализ основных перспектив цифровизации в области экономики, культуры и образования.
статья, добавлен 29.05.2021Королевский двор как главный центр ренессансной культуры первой половины ХVI века. Знакомство с особенностями влияния наследия западной культуры латинской ориентации на украинскую культуру. Рассмотрение основных причин культурного возрождения Украины.
реферат, добавлен 29.08.2013Использование информационных технологий и социальных медиа в работе музея. Решение задачи сохранности, систематизации, документирования и трансляции предметов историко-культурного наследия. Репрезентация музея в плоскости цифровой массовой культуры.
статья, добавлен 27.06.2021Создание конгломерата различных "субкультур". Функции национальной культуры, ее роль в воспитании человека. Механизмы формирования культурного сознания. Соотношение официальной и личностной культуры. Понятие конформизма, нонконформизма и индифферентности.
курсовая работа, добавлен 16.11.2012Методика комплексного и поэтапного освоения технологий традиционной вышивки. Возможный алгоритм работы музея по возрождению старинных декоративных швов. Способы и условия трансляции процесса изготовления вышитого изделия на основе этнографического образца
статья, добавлен 07.07.2021Популяризация памятников истории и культуры как способ привлечения внимания общественности и органов власти к проблемам сохранения историко-культурного наследия. Патриотическое и нравственное воспитание поколений. Охрана объектов культурного наследия.
статья, добавлен 29.06.2018Отличительные особенности понимания культуры в разные эпохи развития человечества. Понятие процессов интеграции в сегодняшней жизни. Проблема диалога, взаимодействия разных культур, их интеграции и достижения высшего синтеза в современном обществе.
статья, добавлен 25.04.2013