Информация как лингвокогнитивный концепт
Описание понятия лингвокогнитивного концепта, которое рассматривается на примере концепта информация. Анализ теоретической основы понятия, его ядра и периферии. Изучение концепта информация на материале словарных дефиниций и афористических выражений.
Подобные документы
Методологические направления в изучении структуры и содержания концепта. Лингвокогнитивный многоаспектный анализ концепта "свобода" на материале трех языков (в русской, английской и французской лингвокультурах) и построение его когнитивной модели.
автореферат, добавлен 27.06.2018Описание субъективного концепта как концепта особого типа в обыденном языковом сознании носителей языка. Обоснование существования субъективного концепта. Построение модели субъективного концепта в обыденном языковом сознании носителей русского языка.
автореферат, добавлен 05.09.2012Комплексный анализ лингвокогнитивного и лингвокультурного аспектов концепта на материале эргонимической лексики с числовым компонентом, выраженным в цифровом и буквенном форматах. Концепуальная характеристика "определенное количество предметов".
статья, добавлен 21.10.2024Исследование ядра концепта "консерватизм" в английском и русском языках. Содержания концепта "консерватизм", определение специфики его языкового выражения при помощи метода словарных дефиниций. Выявление репрезентирующих данный концепт слов-синонимов.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ понятийных, образно-перцептивных и ценностных составляющих исследуемого концепта на материале словарных дефиниций, лексических, фразеологических и паремиологических единиц немецкого языка. Структура концепта, а также его когнитивные признаки.
статья, добавлен 30.09.2020Изучение концепта осень в разноязычных культурах. Построение модели русского концепта осень и английского концепта autumn в терминах ядра, базового слоя и периферии. Анализ концепта в языковом сознании современных носителей русского и английского языков.
статья, добавлен 12.12.2018- 7. Актуализация лингвокультурного концепта "ум" в современных СМИ: функционально-семантический аспект
Теоретические основы функционально-семантического анализа лингвокультурного концепта "ум". Язык современных средств массовой информации как отражение актуальных смыслов языкового сознания. Приемы и способы функционирования концепта "ум" в современных СМИ.
дипломная работа, добавлен 27.10.2017 Когнитивно-лингвистическое исследование концепта бизнесмен с применением номинативного корпуса английского языка, словарных дефиниций лексемы, представлений английского языкового социума о бизнесмене и актуализации концепта в современном дискурсе.
статья, добавлен 21.07.2018Реконструкция понятийных, образно-перцептивных и ценностных составляющих концепта Licht на материале словарных дефиниций, лексических, фразеологических и паремиологических единиц немецкого языка, художественных контекстов и ассоциативного поля лексемы.
статья, добавлен 13.05.2021Характеристика и вербализация концепта "мультикультурализм" на примере британских СМИ. Анализ дефиниций исследуемого концепта в словарях, позволяющий с разных сторон рассмотреть концепт и причины возникновения неоднозначности его языковой репрезентации.
статья, добавлен 14.06.2018Особенности репрезентации концепта "Muslim World" в современном англоязычном дискурсе. Подходы к определениям самого понятия "концепт". Дефиниционный анализ лексемы "Muslim" и "World" в словарях английского языка. Анализ ядра концепта "Muslim World".
статья, добавлен 22.05.2017Рассмотрение смыслового поля концепта кот / кошка на материале лексических значений слов и фразеологизмов, помещённых в толковых словарях, и на основе смыслов, выраженных в сказках, колыбельных. Определение смыслового ядра и периферии изучаемого концепта.
статья, добавлен 29.01.2023Алгоритм лингвокогнитивного анализа, позволяющий построить модель того или иного концепта. Средства выражения концепта в языке с помощью лексических и грамматических средств, и на внутреннем уровне когнитивных элементов или прототипических признаков.
статья, добавлен 25.06.2013Анализ словарных определений имени одного из образований бурятской лингвокультуры — концепта "талаан". Изложены наблюдения о семном варьировании имени бурятского концепта на фоне его дефиниций. Ядерным семантическим признаком является сема "удача".
статья, добавлен 03.04.2022Анализ лингвокультурного концепта Charm/Чарівність на основе компонентного анализа словарных дефиниций лексем-номинантов в английском и украинском языках. Синонимичный ряд лексемы charmer. Четыре сигнификативные конституенты концепта Charm/Чарівність.
статья, добавлен 12.04.2018Изучение многослойной структуры концепта на материале текстов стихотворных произведений А.С. Пушкина. Определение понятия идиостиля, особенностей поэтического перевода. Анализ выражения концептуальных слоёв и фреймов концепта в русском и немецком языках.
автореферат, добавлен 10.09.2012Значение и структура понятия "Терроризм". Коммуникативная составляющая террористической деятельности. Роль средств массовой информации в представлении образа события. Анализ лексико-семантических средств выражения концепта на интернет-порталах ФРГ.
статья, добавлен 22.11.2021Рассмотрение понятия "концепт" как взаимосвязи и взаимовлияния языка и культуры. Анализ концепта "автомобиль" как символа культуры потребления в информационных и рекламных жанрах англоязычного медийного дискурса словарных дефиниций английского языка.
статья, добавлен 27.02.2019Подходы к толкованию понятия и статуса художественного концепта. Типологии художественных концептов. Систематизация концептуальных признаков, характеризующих ребенка в книгах Дж.К. Роулинг. Описание средств вербализации художественного концепта "child".
автореферат, добавлен 27.03.2018Выборка дефиниций термина и понятия "концепт" из работ разных учёных. Анализ слов-идентификаторов концепта. Оценка концепта "Жизнь" как линейной сущности, сферического формально-смыслового образования, лексико-ментального "конуса" и трёхмерной структуры.
статья, добавлен 30.08.2018Первое упоминание лексемы "crime" в Библии, где она употребляется в ряду языковых репрезентаций концепта "грех". Анализ словарных дефиниций, позволяющий определить содержательный минимум концепта "crime". Функционирование лексем в определенных сочетаниях.
статья, добавлен 29.03.2019- 22. Вербализация концепта "тоска" в русском и французском языках (лексикографический анализ номинантов)
Рассмотрение основных вербальных форм репрезентации эмоционального концепта тоска в русской и французской лингвокультурах. Анализ понятийного компонента концепта тоска, основанного на лексикографическом изучении словарных дефиниций его номинантов.
статья, добавлен 20.01.2019 Описание особенностей природы и структуры концепта interest. Выявление исследовательского корпуса вербализаторов анализируемого концепта. Моделирование концепта (словесное и графическое представление содержания концепта в виде определенной структуры).
автореферат, добавлен 27.03.2018Основные способы лексической репрезентации базового концепта языковой картины мира русскоязычного лингвосообщества – концепта "родина". Семантическое/смысловое наполнение концепта с целью определения наличия данного концепта в ценностных категориях.
статья, добавлен 27.04.2019Изучение и толкование концепта в рамках нескольких междисциплинарных подходов. Интердисциплинарность как организационная форма теории концепта. Понятие концепта как лингвосоциокультурного явления. Трансдисциплинарная кооперация в рамках теории концепта.
статья, добавлен 25.06.2013