Библия и царская власть: легитимация династии Багратидов в средневековой армянской историографии
Легитимация власти в периоды становления, расцвета, упадка царства Багратидов. Осмысление прошлого через призму их божественной избранности. Использование библейских символов армянскими историками, роль этих символов в укреплении власти правящей династии.
Подобные документы
Несоответствие социально-экономической политики власти социальным ожиданиям основной массы крестьянства. Разрушение идеального образа советской власти, сформировавшегося в послереволюционный период. Изучение народных образов власти и пропаганда.
статья, добавлен 10.09.2020Причины и последствия постоянных войн, заполнявших царствование Хаммурапи и Самсуилуны. Вавилония в период господства касситов. Политика IV вавилонской династии, которая началась после свержения господства касситов. Распад Старо-Вавилонского царства.
реферат, добавлен 05.12.2012Особенности развития государства Франков во времена правления Каролингов, деятельность Карла Великого и его сподвижников. Сущность образовательных и церковных реформ раннесредневековой Европы, военные походы в Аквитанию представителей династии Каролингов.
реферат, добавлен 26.04.2011- 104. История Египта
История основания Меннефера, фараоном-основоположником первой династии египетских царей. Значение гробницы Тутанхамона. Анализ достижений египтян в зодчестве. Клеопатра как последняя представительница династии Птолемеев. Причины падения Древнего Египта.
реферат, добавлен 24.11.2011 Возникновение органов государственной власти в России в первой половине XIX века. Особенности законодательной власти согласно проекту М.М. Сперанского. Издание указа о правах Сената. Роль и значение Комитета министров. Содержание присяги на верность.
контрольная работа, добавлен 26.02.2012Начало ХVII века как непроницаемая стена и искажающая призма в документальной истории. Тридентский собор ХVI века и Библия. Скалигеровская география библейских событий и ее проблемы. Золотой саркофаг с мощами трех евангельских Волхвов в Кельнском соборе.
книга, добавлен 08.03.2014Укрепление Бухарского эмирата после установления власти мангытской династии во второй половине XVIII века. Роль военных навыков крупных полководцев в государственных делах Бухарского эмирата. Источники исследования Бухарского эмирата и их авторы.
статья, добавлен 04.03.2018Изучение сути колониальной системы власти в исследуемый период. Роль личностного фактора в механизме власти, его влияния на работу государственных органов и учреждений. Взаимоотношения системы и туркестанского общества, основные противоречия между ними.
дипломная работа, добавлен 25.05.2018Купцы, фабриканты, меценаты и благодетели Акчурины. Сафа Акчурин как родоначальник купеческой династии. Тимербулат Акчурин как признанный авторитет рода. Ибрагим Акчурин как один из образованнейших людей тюркского и исламского мира России. Юсуф Акчура.
реферат, добавлен 08.03.2020- 110. Институты публичной власти в Калмыкии в XVII-XX веках с позиции цивилизационно-культурного подхода
Знакомство с нормативными правовыми актами, направленными на совершенствование публичного управления калмыцким обществом. Рассмотрение институтов публичной власти в Калмыкии в XVII-XX веках. Общая характеристика вопросов исторического прошлого Калмыкии.
статья, добавлен 12.03.2021 - 111. Тайпинское восстание
Рассмотрение предпосылок тайпинского восстания — крестьянской войны в Китае, вызванной поражением в опиумной войне, выражавшейся в выступлениях против маньчжурской власти. Определение и характеристика особенностей земельной системы небесной династии.
реферат, добавлен 14.03.2015 Оценка внутренней деятельности византийского императора Льва Исавра как виновника иконоборческого движения. Государственные акты Льва Исавра. Основание исаврийской династии не по праву наследства. Арабско-мусульманский вопрос в истории Византии.
реферат, добавлен 25.08.2010Развитие и взаимодействие основных органов власти: князя, дружины, вече на протяжении 9-12 веков. Эволюция органов власти в Древней Руси. Древнерусские князья, происхождение и социальные функции княжеской власти. Князь и вече, древнерусская дружина.
реферат, добавлен 19.01.2012Православие на Руси как оплот государственной власти. Зарождение и развитие крепостничества на Руси. Влияние крепостного права на умственную и нравственную жизнь русского общества. Самодержавие как основа государственной власти в дореволюционной России.
курсовая работа, добавлен 16.10.2017Приводится краткий обзор источников, отражающих коллекционную деятельность Демидовых. Предпринимается попытка классификации, на основе которой источники разбиваются на пять групп. Отмечаются архивы, содержащие материалы, касающиеся династии Демидовых.
статья, добавлен 03.08.2021Появление новых памятников в ознаменование столетия Октября, падения династии Романовых и приход к власти большевиков во главе с В.И. Лениным. Выход в свет солидного коллективного исследования, подготовленного сотрудниками Института российской истории.
статья, добавлен 26.09.2021- 117. Пипин Короткий
Свержение короля из династии Меровингов майордомом Пипином Коротким из династии Каролингов и его коронование папой Римским. Практика раздач бенефиций за военную службу, походов против арабов, в Италию и Аквитанию. Передача папе Римскому Папской области.
презентация, добавлен 25.01.2012 Б. Годунов на русском престоле и важные достижения его правления. Прекращение династии Рюриковичей и установление династии Романовых. Князь В.И. Шуйский: правление и свержение. Второе ополчение и освобождение Москвы, итоги Смутного времени в России.
реферат, добавлен 16.01.2015Особенности создания ВЧК, его роль в защите и укреплении власти большевиков и значение для создания новых органов исполнительной власти. Переподчинения ЧК компартии. Переход к НЭПу и деятельность в новых условиях. Судебно-карательные функции органа.
курсовая работа, добавлен 05.08.2013- 120. Смута в России
Различие взглядов на понимание смуты в разные времена. Начало "смутного времени" как "безумной распри шляхетских родов" с пресечения правящей династии Рюриковичей. Основные причины смутного времени (экономические, социальные, политические, духовные).
реферат, добавлен 08.04.2014 Структура, компетенции Советов после прихода к власти большевиков и ликвидации земств, их трансформация в органы, решающие вопросы местного значения. Взаимодействия власти и общества через эту организацию, подходящую для реализации тезиса о народовластии.
статья, добавлен 12.05.2021Трагедия последнего самодержца. Первая мировая война. Отречение от престола, тобольская ссылка. Убийство российского императора и его семьи. Расправа над последователями династии Романовых. Идентификация царских останков. Причисление к лику святых.
реферат, добавлен 26.05.2015Государственная власть и научная интеллигенция в Советской России: эволюция отношений в 1917–1991 гг. Проблемы философии власти в романе А.И. Солженицына "В круге первом". Отношения науки и технологий – экономики – власти как основа социальных реформ.
реферат, добавлен 08.05.2014Избрание на царство Михаила Федоровича, первого русского царя династии Романовых. Внешняя и внутренняя политика, создание регулярных воинских частей, война с Польшей. Строительство Большой засечной черты, крепостей Симбирской и Белгородской черты.
реферат, добавлен 16.05.2017Антиазербайджанская деятельность различных организаций армянской диаспоры и армянской лобби во время агрессии Армении против Азербайджанской Республики. Роль противозаконной деятельности этих организаций и их покровителей в оккупации Нагорного Карабаха.
статья, добавлен 07.10.2018