Роль когнитивно-личностных ресурсов в освоении второго иностранного языка
Анализ освоения второго иностранного языка как когнитивно-личностного процесса развития человека. Изучение основных внутренних ресурсов, которыми обладает среднестатистический обучающийся. Анализ эмпирического материала английского и испанского языков.
Подобные документы
Особенности технических аббревиатурных единиц, претерпевающих поэтапный процесс детерминологизации. Выбор научно-популярного дискурса английского языка как источника сокращений словосочетаний. Классификация детерминологизированных аббревиатурных единиц.
статья, добавлен 21.12.2018Исследование роли психологического анализа структуры изучаемого иностранного языка в контексте языковой и культурной картин мира. Основная характеристика системы местоимений родного и усваиваемого слогов на уровне морфологии, орфографии и синтаксиса.
дипломная работа, добавлен 07.08.2017Изучение основных отличий в грамматике британского и американского вариантов английского языка. Ранний период развития английского в Америке (XVII-XVIII вв.). Влияние различий в жизни и быте колонистов в США и Великобритании на формирование языка.
курсовая работа, добавлен 24.04.2014Развитие германских языков от племенных диалектов до национальных литературных языков. Классификация языков германской группы. История и происхождение английского языка. Место английского языка в германской группе языков: его варианты и распространение.
курсовая работа, добавлен 02.04.2013Представление иностранного языка с лексической точки зрения. Существование суверенного национального варианта английского языка в Америке, кодификация литературного языка. Расцвет сленга, жаргона, диалектизма в периоды крупных социальных изменений.
статья, добавлен 28.01.2019Роль мотивации в изучении иностранного языка. Представления о сути мотива, понятие термина и виды мотивации. Особенности английского педагогического дискурса. Урок как основная форма организации обучения. Просодия и ее функции, проведение эксперимента.
дипломная работа, добавлен 26.07.2017Письмо как продуктивная аналитико-синтетическая деятельность, связанная с порождением письменного текста. Роль речи в изучении иностранного языка. Формирование графических автоматизмов. Творческое коммуникативное умения. Содержание графических знаков.
курсовая работа, добавлен 09.06.2014Теория перевода разговорной окрашенной лексики при изучении иностранного языка. Прагматические и литературные стандарты при переводе бранных слов с английского языка на русский. Ненормативная (сниженная) лексика в литературе и в её устоявшихся стандартах.
курсовая работа, добавлен 14.12.2009Определение сущности психолингвистики – самостоятельного научного направления, возникшего на стыке лингвистики и психологии. Исследование и характеристика особенностей мультилингвальных школьников. Ознакомление с основными уровнями интерференции.
статья, добавлен 25.03.2018Характеристика процесса взаимодействия между преподавателем и студентом. Сущность понятия "интерактивные методы обучения". Особенности организации деятельности обучающихся при использовании преподавателем русского языка как иностранного метода интервью.
статья, добавлен 27.12.2018Проблема развития языковой личности студентов в образовательном пространстве вуза. Роль специализированных курсов иностранного языка в формировании вторичной языковой личности, способной к рефлексии. Проблемы студента в ситуации реального общения.
статья, добавлен 17.06.2021Исторический анализ английского языка. Рассмотрение исторических этапов и научного вклада учёных в развитие английского языка. Латинские заимствования в английском языке. Исследование произведений Шекспира филологами с точки зрения специальной лексики.
статья, добавлен 27.09.2018Объяснение территориального и демографического императива английского языка и вариативности русского языка с позиции лингвистической концепции ученого Г.П. Мельникова. Анализ языковых ситуаций русского языка как языка с событийной детерминантой.
статья, добавлен 09.04.2021Рассмотрение парадигматических группировок лексики. Характеристика синонимии как одной из универсальных семантических констант естественного языка. Определение особенностей антонимо-синонимических отношений испанского языка с русским, анализ лексем.
реферат, добавлен 26.04.2015Влияние процесса глобализации на современную культуру. Взаимодействие людей в процессе межкультурной коммуникации. Определение статуса английского языка как универсального средства международного общения. Социокультурное разнообразие английского языка.
статья, добавлен 21.12.2024Исследование взаимного влияния индийского и английского языков как следствия массовой иммиграции и колониальных завоеваний Индии. Рассмотрение основных разговорных вариантов хинглиша. Изучение образцов переплетения английского и индийских языков.
статья, добавлен 28.01.2019Заимствование новых слов из других языков как источник непрерывного развития английского языка. Анализ популярных заимствований из русского языка в английском словарном составе. Влияние истории России на словарный состав современного английского языка.
статья, добавлен 27.09.2018Анализ когнитивно-семантических особенностей префиксальных глаголов с учетом экстралингвистического денотативно-логического, этимологически обусловленного когнитивно-семантического уровней концепта ситуации и интралингвистического микроуровня ситуатемы.
статья, добавлен 23.12.2018Проведение исследования языка автора произведения, над которым студент работает. Роль процесса изучения языка автора студентами в дальнейшем практическом воплощении текста на сцене. Анализ изучения словосочетания и построения фразы в языке писателя.
статья, добавлен 14.12.2024Язык как естественное средство социального и личностного общения. Особенности выполняемых им функций и значение для общества и государства. Понятие родного языка для человека, его формирование. Роль языка для развития науки и искусства в нынешнем мире.
статья, добавлен 26.10.2010Культура – материально-духовные ценности, накопленные общностью людей. Сущность теории лингвистической относительности Э. Сепира и Б. Уорфа. Отражение в речи колорита культурной жизни его народа - главная задача изучения любого иностранного языка.
дипломная работа, добавлен 21.12.2018Технология проблемного обучения, познавательный интерес. Экстралингвистические задачи в изучении иностранного языка. Практическое исследование применения проблемной методики на уроках. Определение дифференцирующих признаков синонимов и значения суффиксов.
дипломная работа, добавлен 03.07.2015Необходимость организации обучения иностранному языку на основе интегрированного подхода на лингвистических направлениях подготовки бакалавриата. Формирование профессиональной мотивации учителей. Чтение, как когнитивно-коммуникативная деятельность.
статья, добавлен 15.02.2021Исследование национального английского языка с позиции антропоцентрического подхода. Анализ установления основных положений, отвечающих требованиям концепции британского варианта английского языка на основании прагматико-социолингвистического анализа.
статья, добавлен 27.04.2019Использование музыки на уроках иностранного языка. Особенности формирования металингвистического сознания индивида при изучении нескольких иностранных языков. Перевод текстов англоязычных песен на пословном, рифмованном и эквиритмическом способах.
статья, добавлен 04.05.2021