Модификация паремий как средство формирования оценки в дискурсе
Основные группы модифицированных паремий с лексической субституцией по их оценочно-прагматической направленности в дискурсе. Исследование их главных функциональных характеристик, участвующих в формировании авторской оценки и дискурсивной интенции.
Подобные документы
Роль оценочной лексики в политическом дискурсе. Особенности перевода единиц, содержащих оценочный компонент. Задача переводчика - эффективное и адекватное использование в переводе языковых средств воздействия с различной степенью интенсивности оценки.
статья, добавлен 08.01.2019Анализ риторических средств, участвующих в создании образа ИГИЛ в политическом дискурсе. Риторические приемы, обусловливающие воспроизводство и поддержание у целевой аудитории представлений о преступности, антигуманности и враждебности этой организации.
статья, добавлен 20.01.2019Формирование и исследование индивидуального когнитивного пространства, равного семантическому типу тематической группы паремий, репрезентирующих человека. Истинная природа исследуемых изречений – многоплановости, "разворачивание" ключевой лексемы.
статья, добавлен 14.12.2018Выявление и описание когнитивных и структурных особенностей семантики прилагательных положительной оценки, функционирующих в рекламном дискурсе, на основе анализа их пропозициональных структур и ассоциативно-вербальных сетей в русском, английском языках.
автореферат, добавлен 02.07.2018Изучение коннотативного аспекта идиом во французском политическом дискурсе на примере французских общественно-политических газет Le Monde, Le Figaro, Le Point. Важность контактоустанавливающей функции в дискурсе. Основные переводческие трудности идиом.
статья, добавлен 15.08.2020Смысловые модификации слов атомный и ядерный, обусловленные контекстуальными особенностями их использования. Анализ их в лексической системе русского языка, частотность в разных типах дискурса, случаи употребления в современном политическом дискурсе.
статья, добавлен 01.04.2022Структурно-семантические и лексико-грамматические особенности ретроспективного повествования в художественном дискурсе. Функционирование ретроспективных текстоструктур в художественном дискурсе с учетом их позиции в тексте литературного произведения.
статья, добавлен 29.01.2020Вербальное воплощение исповедальной интенции в ее религиозном и литературном выражении. Жанровый статус исповеди в религиозном дискурсе. Описание внутреннего мира, демонстрация греховности человека в жанрах литературной автобиографии, дневников, мемуаров.
автореферат, добавлен 20.07.2018Рассмотрение своеобразия дискурсивного использования словесных репрезентаций образа "человека космического", особенности их функционирования в русском поэтическом дискурсе. Основные средства актуализации установленных смыслов в поэтическом дискурсе.
статья, добавлен 30.01.2020Профессиональная метафора как источник формирования терминологий. Метафорические номинации в основе отраслевых понятий. Исследование артефактной метафоры в нефтегазовом дискурсе. Лексические единицы из русско-английского словаря по нефти и газу.
статья, добавлен 12.12.2018Основные теоретические положения, связанные с понятием медиадискурса. Рассмотрение подходов к разработке аксиологической проблематики в языке. Изучение детерминированности оценки социокультурными установками дискурса качественной прессы на примере США.
автореферат, добавлен 09.11.2017Описания генезиса поэтических текстов в культурном, лингвистическом и социальном аспектах. Обзор семиотических характеристик поэтического текста. Анализ диалектики коннотативного и денотативного в поэтическом тексте с позиций дискурсивной обусловленности.
автореферат, добавлен 09.09.2012Характеристика процесса функционирования прецедентных феноменов в предвыборном дискурсе. Ознакомление со сферами-источниками прецедентных феноменов, используемых в дискурсе президентских выборов. Анализ основ происхождения прецедентных феноменов.
диссертация, добавлен 29.06.2018Характеристика особенностей речевого поведения языковых личностей в коммуникативном конфликте. Повышение и понижение тона голоса, ускорение или замедление темпа речи - одни из главных невербальных маркеров, которые применяются в конфликтном дискурсе.
статья, добавлен 22.05.2017Определение роли приемов языковой игры в процессе реализации прагматической установки рекламного дискурса в Интернете. Ключевые функции языковой игры в дискурсе. Значимость приемов языковой игры в процессах создания образа рекламируемого продукта.
статья, добавлен 16.12.2018Интернет как средство неформальной коммуникации. Различные проявления лингвокреативности. Наиболее типичные способы образования окказиональных единиц. Образование новых слов в форумном дискурсе. Различные аномалиями, отступления от норм и правил.
статья, добавлен 26.01.2019- 92. Персуазивность гиперболы в политическом дискурсе (на материале высказываний британских политиков)
Анализ гипербол в британском политическом дискурсе на основе материалов высказываний британских политиков. Исследование способов реализации персуазивной функции гиперболы в политическом дискурсе и способности вызывать определенные представления.
статья, добавлен 24.01.2022 Освещение когнитивно-прагматической энергии фразем в художественном дискурсе. Креативный характер функционирования фраземики в когнитивно-дискурсивном пространстве художественного текста, активно приспосабливающейся к условиям речевого общения.
статья, добавлен 16.12.2018Анализ языковых средств в дискурсе спора Обломова со Штольцем в романе "Обломов" И.А. Гончарова. Семантическая и лексическая схемы спора. Динамика лексической структуры от номинативных единиц в первичном значении до оскорбительной вторичной номинации.
статья, добавлен 06.12.2016Изучение метафорических образов в туристическом дискурсе, полученных методом сплошной выборки из интернет-сайтов английских туристических фирм. Использование метафоры в туристическом дискурсе. Примеры с использованием метафоры в рекламных текстах.
статья, добавлен 02.11.2016Особенности исследования категории оценки в лингвистическом, аксиологическом и семантическом аспектах. Типизация различных оценочных структур как дискурсивных единиц, несущих оценочный заряд. Подходы к реализации оценок и их лингвистическая сущность.
статья, добавлен 01.12.2018- 97. Метафорическая оценка политического лидера в дискурсе кампании по выборам президента в США и России
Теоретические основы сопоставительного исследования метафорических оценок в политическом дискурсе. Оценочные портреты кандидатов в президенты с высоким рейтингом оценочной популярности. Метафорическая оценка в дискурсе президентских выборов в США.
диссертация, добавлен 19.08.2018 Диахронный анализ синтаксических средств репрезентации эмотивной интенции в английском поэтическом дискурсе XVII-XX вв. Анализ изменений в наборе эмотивных синтаксических конструкций в поэзии новоанглийского периода. Эмотивные синтаксические конструкции.
статья, добавлен 02.05.2022Изучение лексических новообразований в коммуникативно-прагматической парадигме, развитие которой происходит в когнитивном и дискурсивном направлениях. Коммуникативно-интенциональное значение лексических единиц, типологии прагматических компонентов.
статья, добавлен 02.01.2019Оценка реализации терминов-эпонимов, функционирующих в произведениях английского научно-популярного дискурса. Стратификация комплекса терминов-эпонимов прагма-коммуникативной дискурсивной направленности с точки зрения лингвистической креативности.
статья, добавлен 13.01.2019