Конкурентоспособность российских предприятий
Основы конкурентоспособной экономики, обеспечивающей лидерство страны на международном рынке. Изучение потенциала российского зерна на мировой торговой арене. Причины низкой конкурентоспособности предприятий в рамках Всемирной торговой организации.
Подобные документы
Сущность Всемирной торговой организации преимущества вступления в нее для России. Деятельность и направления международных экономических организаций, их разновидности. Основные положения соглашения с ВТО. Уровень интернационализации экономики Украины.
реферат, добавлен 09.02.2009Разработка методических основ оценки возможностей развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий региона в условиях действия правил торговли в системе Всемирной торговой организации. Развитие международных конкурентных отношений.
автореферат, добавлен 28.03.2018Основные проблемы конкурентоспособности в Республике Беларусь. Пути повышения конкурентоспособности предприятий в РБ: снижение себестоимости продукции, выпуск инновационной продукции, расширение ассортиментного перечня и реализация новой продукции и пр.
реферат, добавлен 06.09.2016Потенциал российской конкурентоспособности. Причины низкой конкурентоспособности российской экономики, трудности преодоления. Предпринимаемые и желаемые меры по ее повышению. Повышение капитализации компаний как совместный проект бизнеса и государства.
статья, добавлен 17.12.2010Происхождение экономики, ее роль в жизни людей. Положительные и отрицательные стороны внешней торговли России, ее главные партнеры. Цель Всемирной торговой организации. Процесс глобализации мировой экономики. Предпосылки международного разделения труда.
презентация, добавлен 24.12.2013Изучение основных принципов тарифной политики и мер защиты внутреннего рынка в рамках присоединения России к Всемирной торговой организации. Анализ экономических, политических и технических возможностей одновременного вступления в ВТО России и Беларуси.
реферат, добавлен 27.11.2009Основные формы международных экономических отношений. Роль и функции всемирной торговой организации. Структура мировой финансово-валютной системы. Место конкуренции и современной рыночной системе. Основные положения теории портфельных инвестиций.
шпаргалка, добавлен 09.04.2014Применение положений Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам по отношению к регулированию использования возобновляемых источников энергии. Субсидирование возобновляемой энергетики на примере споров, рассмотренных Всемирной торговой организацией.
статья, добавлен 22.09.2017Фундаментальные теории конкурентоспособности. Методы ее оценки на российском и зарубежных рынках. Проблемы конкурентоспособности японских автомобильных компаний на международном рынке (на примере компании "Honda"). Разработка стратегии по ее повышению.
дипломная работа, добавлен 01.12.2019Методы торговой политики Европейского союза. Особенности защиты сельскохозяйственной отрасли. Политика ЕС в области экспорта, защита рынков услуг. Торговая политика ЕС по отношению к другим странам. Взаимоотношения ЕС и Всемирной торговой организации.
курсовая работа, добавлен 21.10.2010История создания и краткая характеристика ВТО. Цели и принципы, преимущества от членства в ВТО. Структура, механизм принятия решений Всемирной торговой организации, ее роль в регулировании международной торговли. Преимущества торговой системы ВТО.
курсовая работа, добавлен 22.05.2010- 87. ВТО и Россия
История создания Всемирной торговой организации, ее структура, основные принципы деятельности. Отличия ВТО от ГАТТ. Цели вступления России в ВТО. Анализ экономическиех преимуществ и недостатков присоединения Российской Федерации к торговой организации.
реферат, добавлен 12.03.2010 - 88. Роль Всемирной торговой организации в многостороннем регулировании международных торговых отношений
Организационная структура и основные функции международной системы торговли. Преимущества Всемирной торговой организации (ВТО). Лидерские позиции Китая и Вьетнама в международной системе торговли. ВТО и ее роль в регулировании торговых отношений.
курсовая работа, добавлен 22.09.2016 - 89. Россия и ВТО
История создания и краткая характеристика Всемирной торговой организации (ВТО). Основные соглашения и принципы ВТО. Структура и преимущества торговой системы ВТО. Цели и задачи России при вступлении в ВТО. Условия участия в ВТО, нормы и правила ВТО.
реферат, добавлен 22.08.2010 История создания и структура Всемирной торговой организации. Цели, задачи и принципы ее построения. Основные этапы переговоров. Последствия вступления в ВТО для отдельных отраслей экономики страны. Основные перспективы развития российской экономики.
курсовая работа, добавлен 26.05.2013Сущность региональной экономической интеграции. Раскрытие проблематики соотношения обязательств, вытекающие из членства государств во Всемирной торговой организации, с обязательствами, вытекающими из членства государств в Евразийском экономическом союзе.
статья, добавлен 23.06.2020Рассмотрение аспектов и проблем конкурентоспособности РФ на международном уровне. Транснационализация предпринимательской деятельности фирм, стремительное развитие информационных технологий, определяющих конкурентоспособность субъектов мирового хозяйства.
статья, добавлен 12.09.2023Изучение вопроса о новом международном учреждении – Всемирной Торговой Организации. История создания ВТО, ее структура и механизм принятия решений. Исследование целей, принципов, функций и основных преимуществ ВТО. Анализ вступления Казахстана в ВТО.
курсовая работа, добавлен 06.10.2009Механизм государственного регулирования рынка зерна в соответствии с нормами и правилами Всемирной торговой организации. Особенности регулирования рынка зерна в условиях интенсивной интеграции Республики Казахстан в мировую продовольственную систему.
автореферат, добавлен 16.09.2018Основы деятельности Организации Объединённых Наций, ее главные органы. Цели и функции международной политической и военной организации НАТО, ее высший руководящий орган. Страны, входящие в Европейский Союз. Полномочия Всемирной Торговой организации.
реферат, добавлен 29.05.2013Институциональные основы мирохозяйственных связей и мировой экономики. Международное разделение труда, структура и основные черты. Потенциал Китая и его роль в мировой экономике. Тенденции развития экономических отношений страны на международном рынке.
курсовая работа, добавлен 18.02.2015Цели и задачи присоединения к Всемирной торговой организации. Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности продукции в результате увеличения объема поставок иностранных товаров. Риски отечественной экономики при присоединении к ВТО.
статья, добавлен 10.06.2018Проблемы, связанные с процессом присоединения развивающихся стран к Всемирной торговой организации. Рекомендации по использованию опыта других государств и возможностей правовой базы торговой организации для обеспечения успеха переговорного процесса.
статья, добавлен 31.08.2018Изучение роли Генерального соглашения о тарифах и торговле и Всемирной торговой организации в международной торговле. Проблемы и задачи вступления РФ в ГАТТ/ВТО, плюсы и минусы. Определение ее места в мировой торговле, соблюдение национальных интересов.
реферат, добавлен 21.11.2014Спор Вьетнама и Америки по экспорту пангасиуса в Всемирной торговой организации. Положительное и отрицательное влияние ВТО на экономическое развитие Вьетнама. Улучшение индекса выведенной конкурентоспособности вьетнамских товаров на мировом рынке.
реферат, добавлен 12.03.2020