Структура и семантика литературного гипернарратива (на материале русского и немецкого языков)
Закономерности отклонения структуры и семантики гипертекстового нарратива от нарративного прототипа, специфика и факторы возникновения данного явления. Методы проведения сопоставления маргинальных форм русскоязычного и немецкоязычного гипернарративов.
Подобные документы
Изучение национальной специфики семантики фразеологических единиц. Специфика культурно-исторических и генетических связей различных языков. Национальное своеобразие фразеологического образа. Причины возникновения сходных фразеологизмов в разных языках.
статья, добавлен 21.10.2018История изучения интернационализмов в отечественном и зарубежном языкознании. Анализ содержательного наполнения интерлексем, наличие интернационального и национального в семантике. Изменение смыслового содержания русско-немецко-английских корреляций.
автореферат, добавлен 09.11.2017Реконструкция ценностной картины мира. Актуализация ее структурной организации во фразеологии на материале русского, украинского, английского и немецкого языков. Картина мира представлена ценностями - деньги, дружба, закон, здоровье, красота, любовь и др.
статья, добавлен 30.09.2020Базовые функции фразеологических единиц в повествовательном дискурсе. Факторы, обусловливающие специфику фразеологической семантики, динамику многомерных текстовых смыслов литературного нарратива, взаимодействие ФЕ с компонентами текста в произведении.
автореферат, добавлен 27.02.2018Характеристика стилистических приемов обновления семантики фразеологизмов, таких как расширение в них количества компонентов. Анализ в процессе функционирования способов распространения фразеологических единиц на материале английского и немецкого языков.
статья, добавлен 02.01.2019Сущность и проблемы терминологической номинации. Структурносемантические механизмы и принципы, лежащие в основе данного явления. Роль явления метафоризации в процессе терминообразования. Концепция мотивированности семантики терминологических единиц.
статья, добавлен 01.12.2018Установление соизмеримости звучащего и незвучащего сегментов текста. Различия в организации звукового субстрата в стихотворных текстах на материале различных языков. Ритмическая структура синтагм в стихотворениях на русском, английском и немецком языках.
автореферат, добавлен 01.04.2018Изучение одной из актуальных проблем теории словообразования – непрямых мотивационных отношений между производным и производящим словами. Изучение структурно-семантических особенностей глаголов русского и немецкого языков с метафорической мотивацией.
статья, добавлен 27.12.2017Выявление и описание когнитивных и структурных особенностей семантики прилагательных положительной оценки, функционирующих в рекламном дискурсе, на основе анализа их пропозициональных структур и ассоциативно-вербальных сетей в русском, английском языках.
автореферат, добавлен 02.07.2018Семантический анализ общерелигиозных и общехристианских понятий в сопоставительном ключе на материале русского, немецкого и английского языков. Выявление особенностей развития религиозного мировоззрения людей. Этимологический анализ религиозной лексики.
статья, добавлен 12.12.2018Рассмотрен процесс семантических трансформаций, который представляется как следствие внутренней реорганизации структуры значения, а именно перемещения основных и периферийных сем. Анализ семантической структуры с помощью когнитивно-семантического метода.
статья, добавлен 23.12.2018Установление основных характеристик складывания специальной лексики, относящейся к сфере кредитной деятельности, в русском и немецком языках XI – середины XIX. Общие закономерности и дифференциальные черты процессов терминообразования в названых языках.
автореферат, добавлен 19.08.2018Изучение когнитивных и национально-культурных аспектов наименований человека. Выявление особенностей инвектив-обозначений в сопоставляемых языках. Исследование общих и специфических черт в построении инвективных конструкций немецкого и татарского языков.
автореферат, добавлен 27.02.2018Приведение терминологии грамматического времени к общему набору понятий для немецкого и чеченского языков. Описание системы немецкого времени в форме, пригодной для сопоставления языков, с учетом разнообразия трактовок в исследованиях по немецкому языку.
автореферат, добавлен 02.08.2018Семантика фразеологических единиц русского и китайского языков в функционально-параметрическом отображении. Разностороннее сопоставление и система межъязыковых фразеологических эквивалентов с учетом макрокомпонентов семантической структуры фразеологизмов.
автореферат, добавлен 24.04.2014Компонентный состав и семантика форм-идиом в русском языке как фразеологических единиц. Семантическая классификация форм-идиом современного русского языка. Явления полисемии, омонимии, синонимии и антонимии форм-идиом, процессы архаизации и обновления.
автореферат, добавлен 01.04.2018Проявление деривационной стратегии осознания слова в ассоциативно-вербальных реакциях носителей русского языка на материале производных имен существительных. Ассоциирование по линии корня-основы, по линии структуры и семантики словообразующего средства.
статья, добавлен 18.09.2020Рассмотрение явления концессивного таксиса в функционально-семантическом и сравнительно-типологическом аспектах. Особенности концессивной семантики в разноструктурных языках. Исследование вопроса межкатегориальной инклюзии английского и русского языков.
статья, добавлен 27.04.2023Рекламный текст как тип императивного дискурса. Русские фразеологизмы и их английские аналоги. Специфические приемы контекстуальной трансформации фразеологических единиц немецкого и английского языков в рекламных слоганах. Семантическая трансформация ФЕ.
статья, добавлен 22.11.2017Специфика синтаксической структуры предложения. Рассмотрение особенностей синтактики, семантики, прагматики на материале немецкоязычных текстов XIX-XX веков. Современная типология предложений с элиминированной формой выражения предикативного отношения.
автореферат, добавлен 27.02.2018Основные компоненты структуры семантики оценки и их участие в формировании признаковой природы оценочной функции. Специфика и значение коммуникативно-прагматического функционирования атрибутивных и предикативных грамматических форм прилагательного.
автореферат, добавлен 02.04.2018Проблема "языка и культуры" в лингвокультурологии. Диалог культур. Сущность национально-языковой картины мира. Принципы классификации устойчивого национально-словесного образа. Контрастивная специфика семантики УНСО в русском и новогреческом языках.
дипломная работа, добавлен 09.09.2015Освещение указательных фактов, а также выяснение влияния лексической семантики на функционирование грамматических категорий английского глагола. Взаимовлияние лексической семантики и грамматических категорий глагола, закономерности их функционирования.
статья, добавлен 16.07.2018Разработка методики определения принадлежности отглагольных существительных к многозначным или омонимичным. Основы семантического способа словообразования. Синтаксические категории процессуальности и предметности в английском, немецком и русском языках.
статья, добавлен 29.04.2017Структурно-грамматический анализ фразеологических единиц (ФЕ) английского, русского и немецкого языков, характеризующих власть. Структурные модели ФЕ: субстантивные, глагольные, адвербиальные, ФЕ со структурой предложения. Сходства и различия структур ФЕ.
статья, добавлен 23.12.2018