Особенности аргументативного дискурса в сфере политической полемики (на материале электронных публикаций о выборах в бундестаг ФРГ 2005 г.)
Анализ структурных и лингвистических особенностей аргументативного дискурса (АД) в сфере политической полемики на материале электронных Интернет-публикаций о выборах в бундестаг ФРГ 2005 г. Оценка аргументации в рамках развития публицистического стиля.
Подобные документы
Особенности современного женского политического дискурса Испании, стран Латинской Америки и Украины. Сравнительный анализ языковых и просодических особенностей испанской и украинской женской политической речи и установление общих и различительных черт.
статья, добавлен 29.03.2017Анализ дискурсивных особенностей аббревиации в сфере библиотечно-информационной деятельности: пособия по библиотечно-информационной сфере деятельности, интернет-сайты ассоциации библиотечных работников Франции "Association des bibliothecaires de France".
статья, добавлен 02.05.2022Анализ ритмической организации англоязычной политической речи. Инвариантные и вариантные динамические характеристики как составляющие ритмико-просодической модели риторически эффективного политического дискурса. Специфика громкости политической речи.
статья, добавлен 12.12.2018Изучение экономического дискурса как объекта лингвистического исследования. Описания экономической картины мира современника и её межкультурного воплощения. Выявление специфики экономического дискурса в англоязычных и русскоязычных медиа-публикациях.
статья, добавлен 16.06.2018Анализ и оценка стратегий, реализуемых П. Иглесиасом, лидером оппозиционной партии "Podemos", в современном испанском политическом дискурсе. Общая характеристика наиболее частотных стратегий выступления. Анализ дискурса других оппозиционных партий.
статья, добавлен 13.01.2019Определение сущности полемики, как вида общения, происходящего в форме интеллектуального поединка. Исследование отличий полемики от других разновидностей диалога. Ознакомление с сущностью дискуссии и спора. Характеристика общих принципов полемики.
реферат, добавлен 23.11.2016Рассмотрение афористического дискурса двух великих лексикографов – В.И. Даля и С. Джонсона как отражения ментальности. Когнитивные, социальные, эмоциональные и прагматические характеристики афористического дискурса. Сущность языковой картины мира.
статья, добавлен 10.01.2019Исследование содержания публицистического стиля как функционального стиля речи, используемого в таких жанрах, как статья, репортаж, интервью. Анализ общественно-политической лексики, логичности, эмоциональности как элементов публицистического стиля
реферат, добавлен 10.02.2011Место автобиографии в системе функциональных стилей. Особенности публицистического стиля в английском языке. Лингвистические характеристики автобиографии: структурная особенность текста, его лексические признаки, грамматические и синтаксические свойства.
курсовая работа, добавлен 06.05.2019Исследование характеристик современного военно-политического дискурса и определение его отличительных черт. Анализ критериев выделения военно-политического дискурса и его лингвостилистическим особенностям в современной военно-политической коммуникации.
статья, добавлен 29.04.2022Сущность, цель и отличительные черты полемики. Ее отличие от дискуссии. Полезные рекомендации по ведению спора. Основные составляющие полемического мастерства. Логические ошибки или уловки. Социальная, информационная, интеллектуальная функции полемики.
реферат, добавлен 12.03.2020Дискурс как предмет лингвистического изучения, его социально-когнитивные особенности. Критический анализ политического дискурса, исследование форм репрезентации социо-культурных схем на материале политического дискурса предвыборных кампаний 1999-2000 гг.
диссертация, добавлен 10.09.2012Место английского языка в рамках туристического дискурса. Подходы к понятию "глобальный английский". Лексика, используемая в данной сфере. Примеры заимствований из глобального английского в русский, немецкий и словацкий языки в туристической сфере.
статья, добавлен 27.12.2018Характеристика публицистического функционального стиля. Анализ причастных конструкций немецкого языка, а также их семантико-структурных типов. Анализ основных лексико-грамматических трансформаций при переводе текстов общественно-политической тематики.
дипломная работа, добавлен 25.07.2017Суть формата англоязычных научных публикаций, которые контрастируют с методологической и научно-исследовательской целесообразностью научного текста в целом, создавая эффект парадокса. Функциональные, языковые и дискурсивные свойства научных публикаций.
статья, добавлен 30.09.2020Определение положение публицистического стиля в системе функциональных стилей современного русского литературного языка. Выявление специфики стилевых особенностей такого журналистского жанра публицистики, как пресс-релиз. Анализ демократизации языка.
статья, добавлен 14.12.2018Конститутивные признаки религиозного дискурса, характеристика его основных функций. Определение основных ценностей религиозного дискурса, его базовые концепты и особенности системы жанров. Коммуникативные стратегии, специфичные для религиозного дискурса.
автореферат, добавлен 09.11.2010Описание стилистических особенностей политического дискурса, его важность в связи с событиями, происходящими на политической арене. Внушение адресатам, которыми является общество в целом, необходимость "политически правильных" оценок или действий.
статья, добавлен 16.06.2018Основные жанровые особенности предвыборных текстов, описание разновидностей жанра политического портрета, реализуемых в них. Изучение отношения к образу политического деятеля. Образ политика как объектная сущность в текстах предвыборных публикаций.
статья, добавлен 01.12.2018Цели, задачи и классификация дискурсов. Изучение их лингвистических особенностей. Интерпретация смысла речевого сообщения. Чтение как сотворчество. Трансактный анализ в современной психолингвистике. Институциональные формы политического дискурса.
курсовая работа, добавлен 24.02.2014Соотношение языковых особенностей испанского языка Аргентины с культурно-историческими формами жизни страны. Механизмы речевой манипуляции на материале аргентинского политического дискурса. Анализ персуазивности, стратегии и тактики речевой манипуляции.
статья, добавлен 24.03.2022Определение влияния на языковую ткань политической рекламы пафоса, то есть идеи, лежащей в основе рекламных текстов, созданных в рамках единой избирательной кампании. Оценка ограничений, существующих для текстов англоязычной рекламы, накладываемых этосом.
автореферат, добавлен 02.12.2017Принципы развития новостного дискурса сети Интернет, его характеристики, аспекты взаимодействия автора и читателя. Анализ дискурсивных параметров новостных заметок в сети Интернет на базе системного и функционального подходов к изучению языковых явлений.
статья, добавлен 25.03.2021Семантика местоимения "я" на примере высказываний из англоязычного научного дискурса. Определение личных местоимений в языкознании как эгоцентрических единиц. Своеобразие местоимения первого лица единственного числа. Организация своего дискурса.
статья, добавлен 22.01.2016Персуазивные стратегии речевого воздействия. Исследование средств персуазивности на материале двух видов институционального дискурса – туристического и академического. Способы передачи персуазивности: тропы, фигуры речи, средства диалогизации дискурса.
статья, добавлен 16.01.2019