Сущность, функции, виды и роль денег в экономике
Деньги как всеобщий эквивалент, выражающий стоимость всех других товаров, виды денег. Денежная масса и ее роль в денежно-кредитной политике. Формы эмиссии денег. Влияние денежной эмиссии на инфляцию цены. Инфляция и антиинфляционная политика в России.
Подобные документы
Понятие и история возникновения денег, их основные виды и функции. Содержание и эволюция металлической, номиналистической и количественной теорий денег. Современное состояние денежной сферы в РФ. Денежная политика Центрального банка в условиях кризиса.
курсовая работа, добавлен 11.03.2013Сущность денег, их виды, функции, особенности и роль в рыночной экономике. Содержание и структура денежного оборота. Формы денежного оборота, его функции. Причины и механизмы инфляции. Влияние электронных денег на состояние денежно-кредитной системы.
курсовая работа, добавлен 05.05.2011Свойства денежного товара. Противоречие между конкретным и абстрактным трудом. Роль денег в условиях рыночной экономики. Деньги как всеобщий эквивалент. Функции денег: измерительная, социальная, распределительная, стимулирующая, внешнеэкономическая.
реферат, добавлен 05.11.2012Роль денег в экономической системе государства. Происхождение денег, их виды и сущность. История становления денег, эволюция форм стоимости. Денежное обращение в условиях рыночной экономики. Современные функции денег. Состояние денежной системы России.
курсовая работа, добавлен 18.03.2015Роль Центрального банка в организации эмиссии наличных денег. Управление эмиссией и выпуском денег в Российской Федерации. Причины появления бумажных денег и особенности их функционирования в экономической системе. Сущность денег, их классификация.
курсовая работа, добавлен 29.03.2012Сущность денег, история их возникновения. Функции денег как экономической категории. Виды денег, их эволюция, современные кредитно-бумажные деньги. Денежная масса в обращении и ее агрегаты. Понятие и сущность денежной системы и денежного запаса.
курсовая работа, добавлен 16.04.2015Сущность рационалистической и эволюционной концепции происхождения денег. Особенности процесса смены форм стоимости. Покупательная способность денежной единицы. Общественное применение денег, их роль и функции. Роль денег в установлении цены товара.
реферат, добавлен 11.12.2010Характеристика денег как экономической категории. Денежная эмиссия и её основные формы, отличающие от выпуска денег в хозяйственный оборот. Особенности проявления роли денег в процессе воспроизводства. Роль Центрального банка в эмиссии наличных денег.
контрольная работа, добавлен 31.10.2014Изучение истории возникновения денег. Эволюция денежной системы. Функции и роль денег в современной рыночной экономике. Денежная масса и ее структура. Виды денег: товарные, обеспеченные, кредитные. Особенности наличного и безналичного денежного обращения.
курсовая работа, добавлен 16.06.2011Оценка влияния способов эмиссии и стерилизации денежной массы на качество денег в экономике, величина денежного мультипликатора. Уровень монетизации как показатель достаточности денег в экономике. Влияние экономического роста на капитализацию рынков.
статья, добавлен 02.02.2020Причина возникновения денег. Функции денег: мера стоимости, средство платежа, средство обращения, средство накопления (сбережения), мировые деньги. Виды денег: действительные деньги, заместители бумажных денег. Роль денег в современной рыночной экономике.
реферат, добавлен 12.01.2013Деньги, их сущность и функции. Управление денежным предложением. Денежная масса: спрос и предложение денег. Факторы спроса на деньги. Объем ВВП и цены, скорость обращения денег и денежная масса. Сопоставление индексов денежной массы и потребительских цен.
курсовая работа, добавлен 20.03.2010Деньги как всеобщий стоимостный эквивалент. Товарная природа, сущность, происхождение и эволюция денег. Экономические понятия – товар и стоимость. Золото, бумажные и кредитные деньги. Вексель, банкнота, чек. Организация денежного обращения. Функции денег.
курсовая работа, добавлен 30.10.2008- 39. Эмиссия денег
Роль и виды денег в экономике. Понятия выпуска и эмиссии денег. Сущность и механизм банковского мультипликатора. Безналичная эмиссия, осуществляемая в процессе проведения банками своих активных операций. Эмиссия наличных денег, проводимая ЦБ РФ.
реферат, добавлен 30.05.2016 Деньги как всеобщий эквивалент стоимости. Рационалистическая и эволюционная концепции их происхождения. Основные свойства товаров, которые использовались в качестве платы. Происхождение бумажных денег. Основа денежного предложения. Основные функции денег.
реферат, добавлен 21.09.2009Сущность, виды и роль современных денег в рыночной экономике. Основные функции денег. Проблемы денег в современной рыночной экономике России. Зависимость инфляции России от внешних факторов в условиях мирового финансового кризиса 2008 – 2010 гг.
курсовая работа, добавлен 08.11.2014Понятие стоимости и цены. Их взаимосвязь в рыночной экономике. Сущность денег, их виды и функции. Тенденции развития современной денежной системы. Экономическое значение денег. Суть закона Коперника-Грешема. Ценность денег как средства сбережения.
контрольная работа, добавлен 09.08.2012Рационалистическая и эволюционно-историческая концепции происхождения денег, путь их развития и экономическое значение. Функции денег как меры стоимости, средства обращения (обмена) и платежа. Совершенствование денежно-кредитной сферы экономики России.
курсовая работа, добавлен 25.02.2012- 44. Функции денег
Деньги как специфический товар - эквивалент стоимости других товаров. Проявление сущности денег через выполняемые ими функции. Устойчивость и стабильность функций денег. Мера стоимости товаров и услуг. Применение денег в процессах ценообразования.
контрольная работа, добавлен 23.09.2009 Необходимость денег, их возникновение и сущность. Роль денег в воспроизводственном процессе. Особенности проявления роли денег при разных моделях экономики. Понятия "выпуск денег" и "эмиссия денег". Формы и виды кредита. Причины инфляции в России.
учебное пособие, добавлен 28.03.2010Изучение основных теорий происхождения денег и их сущности. Характеристика главных функций денег: сера стоимости, средство обращения, платежа, накопления. Виды денег: металлическиее, бумажные, кредитные, электронные. Анализ денежной массы и ее элементов.
контрольная работа, добавлен 25.03.2010Происхождение и сущность денег. Денежная масса и способы ее измерения. Скорость обращения денег. Национальная валютная система как часть денежной системы. Виды валютных курсов. Понятие о дисконтной политике. Мировые, региональные и местные валютные рынки.
реферат, добавлен 10.02.2013Необходимость и товарное происхождение денег. Сущность и функции денег. Изменения в функциях денег в связи с демонетизацией золота. Виды учета затрат труда. Функция денег как средства обращения и накопления. Роль денег в процессе денежного оборота.
контрольная работа, добавлен 11.11.2010Достоинство полноценных денег. Система обращения бумажных денег, размер эмиссии. Эволюция кредитных денег: вексель, банкнота, чек, кредитные карточки. Функции денег в рыночной экономике. Металлическая, номиналистическая и количественная теория денег.
курсовая работа, добавлен 22.05.2012Роль денег в современной рыночной экономике. Понятие и основные функции денег, краткая история их происхождения. Понятие денежной системы. Система денежного обращение и ее реформы в Республике Казахстан. Сущность электронных денег, их назначение и виды.
курсовая работа, добавлен 22.06.2015