Повышение эффективности подготовки учителя технологии на лабораторном практикуме по материаловедению
Характеристики клеев и клеевых соединений, технология склеивания, виды клеев и роль темы в формировании профессиональной компетенции учителя "Технического труда и предпринимательства". Знания, приобретенные студентами на лекциях по материаловедению.
Подобные документы
Разработка, обоснование и реализация модели формирования проектной культуры будущего учителя технологии и предпринимательства. Применение на практике обобщенного алгоритма проектирования и конструирования деятельности, методическое обеспечение процесса.
автореферат, добавлен 02.05.2018Рассмотрение особенностей учебно-педагогического дискурса как коммуникативно-прагматического образца речевого поведения учителя. Обоснование важности формирования дискурсивной компетенции в процессе вузовской подготовки учителя иностранного языка.
статья, добавлен 07.01.2019Особенности профильно-ориентированного обучения школьников иностранному языку. Этапы профессиональной подготовки учителя к условиям и специфике профильной школы в ее аксиологическом проявлении. Характеристики комплекса личностно-развивающих ситуаций.
статья, добавлен 03.05.2021В статье рассматривается проблема проектирования модели профессиональной подготовки будущего учителя музыки на основе интегративного подхода. Раскрывается содержание и компонентный состав модели, изучены формы и методы профессиональной подготовки.
статья, добавлен 06.07.2021Роль и значение педагогической практики в системе профессиональной подготовки будущего учителя. Усовершенствование инструментария по оцениванию практики. Внедрение новых стандартов по педагогическому образованию на основе кредитной технологии обучения.
статья, добавлен 20.09.2018Изучение основных тенденций развития образования в современном мире. Анализ положительных и отрицательных сторон профессиональной подготовки учителя. Модель педагога ХХІ века. Пути совершенствования профессиональной деятельности будущего преподавателя.
реферат, добавлен 30.09.2015Особенности системы современного образования. Профессиональные компетенции учителя иностранного языка. Его роль и современные подходы к обучению. Эффективность преподавания и практические рекомендации по реализации роли учителя иностранного языка.
дипломная работа, добавлен 14.06.2015Представления студентов педагогических направлений подготовки об идеале учителя и о педагогах современности. Система отношений в российской школе. Совершенствование подготовки будущих учителей высшей школы и непрерывного педагогического образования.
статья, добавлен 12.09.2020Определение понятия "компетенция". Эмоциональный аспект профессиональной подготовки учителя иностранного языка. Конструкт "профессиональная компетентность учителя иностранного языка" с точки зрения наличия в его структуре эмоционального компонента.
статья, добавлен 27.12.2018Содержание образовательных технологий в процессе формирования артистизма современного учителя. Рассмотрение образовательных технологий, необходимых для повышения профессионализма и мастерства специалиста в условиях модернизации системы образования.
статья, добавлен 03.02.2019Технологические решения по проектированию содержания, разработке форм и методов профессиональной подготовки педагогических кадров. Формирование профессиональных компетенций учителя физической культуры в процессе его профессиональной подготовки в вузе.
статья, добавлен 16.05.2022Исследование особенностей состояния современной системы воспитания и ее ретроспектив в отечественной теории и практике. Проектирование инструментальной модели профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной работе в современных условиях.
автореферат, добавлен 10.12.2013Исследование государственных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки учителя (профессиограмма), контроля результатов обучения (квалификационная характеристика). Требования к учителю на современном этапе, культурологический подход.
статья, добавлен 10.07.2013Роль компетентностно-ориентированных исследовательских задач в процессе формирования и диагностирования исследовательской компетенции бакалавра – будущего учителя математики. Развитие компетенции студента в условиях реализации поликонтекстного обучения.
статья, добавлен 01.11.2018Анализ актуальности проблемы профессиональной подготовки будущего учителя младшей школы. Разработка теоретической модели, дидактического и методического обеспечения подготовки будущего учителя к формированию продуктивного опыта младших школьников.
автореферат, добавлен 14.09.2018Механизмы формирования коммуникативной компетенции учителя музыки в структуре его педагогической культуры. Классификация перцептивных педагогических умений. Технологии театральной педагогики в процессе формирования педагогической коммуникации учителя.
статья, добавлен 06.06.2018Требования к содержанию качества подготовки будущего учителя. Показатели качества подготовки будущего учителя. Педагогические условия и основные средства развития современной внутривузовской системы контроля качества подготовки будущего учителя.
автореферат, добавлен 01.04.2018Обзор самообразования как критерия успешности работы учителя. Технологии освоения учителями новых различных методов и форм преподавания. Роль учителя в информационной культуре как координатора информационного потока для общения на одном языке с ребёнком.
статья, добавлен 14.12.2024Проблематика качества геометрической подготовки учителя математики. Разработка программы "Методы решения геометрических задач", ориентированной на повышение качества геометрической подготовки учителей математики в условиях дополнительного образования.
статья, добавлен 23.12.2019Формирование когнитивного, гностического, технологического и рефлексивного компонентов готовности будущего учителя к исследовательским видам деятельности. Повышение квалификации учителей к экспериментальному направлению их профессиональной деятельности.
статья, добавлен 09.11.2018Квалификация педагогической подготовки учителя и его личностных качеств. Составляющие структуры и сущности профессионально-педагогических компетенций учителей общеобразовательной школы: когнитивные (знания), социально-личностные и этические компетенции.
статья, добавлен 25.04.2018Содержание и требования к профессиональной компетентности учителя. Целенаправленность педагогической практики студентов в начальной школе. Роль практики в формировании профессиональных и личностных качеств, необходимых для педагогической деятельности.
статья, добавлен 09.07.2020Конструирование кыргызской этнопедагогики как источника профессионально-педагогической культуры учителя, являющегося дополнительным по отношению к теоретическим конструкциям науки. Толерантность как национальное качество в повседневной жизни народа.
доклад, добавлен 05.07.2016Содержание и структура профессионально-методической подготовки к преподаванию школьных предметов. Системный мониторинг и педагогическая поддержка методического саморазвития будущего учителя технологии. Самопроектирование методических компетенций.
автореферат, добавлен 01.05.2018Анализ комплекса методов развития исполнительской активности у студентов музыкально-педагогических ВУЗов в процессе профессиональной подготовки. Определение структуры исполнительской активности учителя музыки. Оценка эффективности разработанных методов.
автореферат, добавлен 06.03.2018