Оценочные критерии прогноза развития неоваскулярных осложнений в сетчатке у пациентов с макулярным отеком на фоне посттромботической ретинопатии
Исследование и характеристика особенностей оптической когерентной томографии. Ознакомление со статистическими данными о заболеваемости окклюзией вен сетчатки. Рассмотрение прогноза развития неоваскулярных осложнений у пациентов клинических групп.
Подобные документы
Основные виды лечебного питания пациентов в стационаре: естественное и искусственное. Проблемы, возникающие у пациентов при различных видах лечебного питания и способы их решения. Анализ возможных осложнений при искусственном кормлении пациентов.
курсовая работа, добавлен 02.06.2016Профилактика осложнений на этапах реабилитации пациентов с множественной и полной потерей зубов как один из актуальных аспектов дентальной имплантации. Очевидные преимущества А-силиконов по сравнению с С-силиконами на хирургическом этапе имплантации.
статья, добавлен 13.02.2016Наблюдение и коррекция коморбидного фона при заболеваниях суставов. Повышение качества жизни больных с ревматоидным артритом, выбор диагностической и лечебной тактики. Оценка риска развития ишемической болезни и кардиоваскулярных осложнений у пациентов.
статья, добавлен 30.06.2021Рассмотрение особенностей течения нейрореспираторного синдрома у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна. Ведущая роль ожирения в формировании патологии регуляции дыхания. Выявление групп риска развития гипер- и гиповетниляционных расстройств.
статья, добавлен 19.04.2018- 105. Раневая инфекция
Ознакомление с классификацией инфекционных осложнений травм. Определение основных видов ран: резаной, колотой, ушибленной, рваной, смешанной, огнестрельной. Характеристика методов лечения сепсиса. Исследование качества жизни пациентов, переживших сепсис.
презентация, добавлен 17.12.2016 Исследование влияния сахарного диабета 1-го типа на физическое и половое развитие детей, профилактика и лечение осложнений. Оценка зависимости между уровнем потребности в инсулине и длительностью заболевания, возрастом пациентов и степенью компенсации.
статья, добавлен 03.06.2021Клинико-экспериментальное обоснование профилактики осложнений на хирургическом этапе субпериостальной имплантации у пациентов с множественной и полной потерей зубов. Выбор оттискных материалов и получения оттиска со скелетизированной челюстной кости.
статья, добавлен 18.02.2016- 108. Метаболизм железа как патогенетическое звено развития инфекционных осложнений при муковисцидозе
Анализ данных об основных белках, которые принимают участие в обмене железа у человека. Рассмотрение механизмов получения железа у бактерий из макроорганизма. Особенности развития инфекционно-воспалительного процесса у пациентов с муковисидозом.
статья, добавлен 30.06.2021 Изучение изменений мягкотканого профиля, эстетики лица и окклюзионной плоскости, происходящих у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в результате остеотомии на нижней челюсти. Оценка степени соответствия результатов комплексного лечения.
автореферат, добавлен 29.11.2017Аномалии зубочелюстной системы как распространенная патология. Хирургическое лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы. Изучение особенностей методики проведения компьютерной томографии пациентов с врожденными аномалиями зубочелюстной системы.
статья, добавлен 06.01.2020Механизм развития поздних сосудистых осложнений сахарного диабета с учетом роли микроциркуляторных, метаболических нарушений у пациентов ГБ с СД 2 типа. Особенности повреждения микрососудов нижних конечностей и эндотелиальная дисфункция у таких пациентов.
статья, добавлен 24.03.2018Основные преимущества конусно-лучевой компьютерной томографии. Диапазон значений эффективных доз. Метод выбора лучевых исследований у пациентов, которым проводится или проводилась лучевая терапия, для уменьшения кумулятивного эффекта облучения.
презентация, добавлен 12.12.2016Причины рецидива после стриппинга поверхностных вен. Оценка риска развития послеоперационных осложнений у пациентов с варикозной болезнью. Использование эндовенозной лазерной коагуляции. Методы устранения вертикального рефлюкса по стволам подкожных вен.
статья, добавлен 08.02.2017Характеристика понятия и сущности фибрилляции предсердий. Анализ частоты назначения антикоагулянтов у пациентов высокого и среднего риска развития тромбоэмболических осложнений и оценка качества проводимой профилактики инсульта в реальной практике врача.
статья, добавлен 29.12.2019Оценка риска развития тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий по шкале CHA2DS2-VAS всем госпитализированным пациентам. Выявление синдрома старческой астении. Фибрилляция и трепетание предсердий: клинические рекомендации.
статья, добавлен 02.01.2022Общие сведения о пациентах, распределение больных по характеру осложнений, по срокам поступления и лечения, по возрасту. Расчет среднего возраста пациентов, достоверности разности средних, показателей динамического ряда, коэффициента стандартизации.
контрольная работа, добавлен 17.06.2011Этиопатогенетические факторы развития осложнений геморроидэктомии. Характеристика биохимических показателей крови и морфофункциональные изменения прямой кишки при геморрое. Классификация осложнений геморроидэктомии и мероприятия по их профилактике.
автореферат, добавлен 29.12.2017Анализ результатов лечения пациентов, оперированных по поводу низких опухолей прямой кишки. Схема предоперационной подготовки с учетом риска возникновения септических осложнений и комплексная программа последовательных профилактических мероприятий.
статья, добавлен 21.02.2017Общие требования к медперсоналу при выполнении инъекционных вмешательств. Основные причины возникновения и механизмы развития постинъекционных осложнений. Краткая характеристика наиболее частых осложнений, их этиология, методы лечения и профилактики.
реферат, добавлен 13.04.2015Особенности оптимизации диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими дифтерию ротоглотки различной формы. Разработка клинических и лабораторно-инструментальных критериев контроля степени тяжести и прогноза течения неврологических осложнений.
автореферат, добавлен 06.08.2018Анализ группы хронических заболеваний, связанной с нарушением метаболизма, в основе которых лежит относительная или абсолютная недостаточность инсулина. Рассмотрение осложнений у пациентов с сахарным диабетом, связанные с когнитивной сферой жизни.
статья, добавлен 09.08.2022Этиологические факторы и патогенетические механизмы развития ретинопатии недоношенных детей, ее современная классификация. Применение цифровых методов в диагностике и мониторинге данного заболевания. Лечение активной ретинопатии путем коагуляции сетчатки.
реферат, добавлен 03.10.2013Риск развития послеоперационных осложнений и неблагоприятного исхода при лечении грыж межпозвоночных дисков. Комплексное применение минимально инвазивных технологий лечения пациентов. Профилактика рецидивов заболевания и улучшения результатов лечения.
автореферат, добавлен 03.09.2018Исследование клинических, ценностных и личностных особенностей пациентов, выбирающих различные типы отбеливания зубов. Характеристика социальных и психологических особенностей пациентов, их мотивация обращения к стоматологу для лечения дисколорита зубов.
автореферат, добавлен 28.11.2017Исследование возможностей применения лазерного облучения для снижения частоты развития послеоперационных раневых осложнений при ампутации бедра у больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Прогноз развития раневых осложнений.
статья, добавлен 06.01.2020