Коммуникативный метод в обучении говорению на английском языке
Научение способам речевой деятельности, которая является частью человеческой жизни - специфическая особенность преподавания иностранного языка. Характеристика основных преимуществ применения коммуникативного метода для обучения иностранным языкам.
Подобные документы
Изучение теоретических основ реализации метода проектов при обучении монологическому высказыванию на уроках иностранного языка. Психолого-педагогическая характеристика среднего этапа обучения английскому языку. Говорение как вид речевой деятельности.
дипломная работа, добавлен 10.05.2016Отбор и организация речевого материала в соответствии с задачами обучения иноязычному говорению. Коммуникативный подход к обучению иноязычной речевой деятельности. Организация на занятиях условий, максимально приближенных к ситуациям реального общения.
статья, добавлен 23.09.2018Осуществление профессиональной направленности в обучении иностранным языкам в процессе речевой деятельности: чтения и устной речи. Направления отбора наиболее употребительной лексики. ролевая игра как эффективное средство для развития навыков устной речи.
статья, добавлен 23.09.2018В фокусе внимания статьи находится процесс обучения нативному говорению на английском языке студентов неязыковых вузов. Были разработаны методы и приёмы, применяемые при обучении устной речи, которые способствуют формированию навыка нативного говорения.
статья, добавлен 07.03.2023Целесообразность реализации компетентностного подхода (КП) в процессе обучения иностранным языкам. Концептуальные основы КП в преподавании иностранного языка. Создание современного научно-методического обеспечения учебного процесса для реализации КП.
статья, добавлен 10.10.2018Сущность интегрированного обучения иностранным языкам. Сравнительный анализ интегрированного обучения иностранному языку и обучения на основе межпредметных связей. Использование методов обучения предметному содержанию при интегрированном обучении.
статья, добавлен 06.04.2019Определение начального этапа изучения иностранного языка. Классификация игр: фонетические, орфографические, игры для работы с алфавитом, лексические, грамматические. Ролевые игры в обучении иностранным языкам. Учебные материалы для раннего обучения.
курсовая работа, добавлен 21.05.2015Рассмотрение вопросов целесообразности применения онлайн-игр в методике преподавания русского языка как иностранного. Исследование вопросов об использовании игровой формы обучения как мотивирующего инструмента и метода в преподавании русского языка.
статья, добавлен 20.02.2022Анализ описания интервью как метода обучения говорению учащихся старших классов средней общеобразовательной школы. Особенность использования интерактивного метода интервью как одной из форм ролевой игры, в которой реализуется диалогическое общение.
статья, добавлен 20.06.2020- 110. Обучение старших школьников невербальному компоненту общения в ходе обучения иностранным языкам
Выявление и обоснование возможностей использования средства невербального общения в обучении школьников иностранным языкам. Разработка способов обучения нормам невербального поведения страны изучаемого языка. Роль невербалики в самореализации учащегося.
дипломная работа, добавлен 15.10.2018 - 111. Применение интерактивных методов при обучении говорению на уроках английского языка в 10-11 классах
Вопрос применения интерактивных методов на уроках английского языка в средней школе с целью развития навыков говорения. Влияние интерактивных методов обучения говорению на мотивацию учащихся и развитие эмоциональной, когнитивной и деятельностной сфер.
статья, добавлен 10.12.2024 Обучение иностранному языку с использованием персонального компьютера. Применение компьютерных программ и обучающих дисков при обучении иностранным языкам и обеспечение формирования иноязычной лингвистической и коммуникативной компетенции обучаемого.
курсовая работа, добавлен 19.04.2012Определение текстовых категорий в аспекте преподавания русского как иностранного, способствующих развитию навыков написания самостоятельных текстов и поискового чтения. Использование текста в методике преподавания русского языка как иностранного.
курсовая работа, добавлен 11.05.2023Изучение психолого-педагогических особенностей дошкольников и их возможностей в области изучения иностранного языка. Цели и задачи в обучении учеников, методики преподавания. Исследование применения игры как ведущего способа обучения дошкольников.
курсовая работа, добавлен 22.01.2016Основные цели, содержание и принципы обучения иностранным языкам. Характеристика связи между содержанием обучения и мотивацией изучения иностранного языка. Разработка приемов вовлечения учащихся в интерактивную деятельность на уроках немецкого языка.
курсовая работа, добавлен 09.06.2016Приемы и средства преподавания фонетики иностранного языкa при обучении младших школьников. Требований нормативных документов в области обучения иностранным языкам. Система упражнение для формирования и развития фонетических навыков у школьников.
курсовая работа, добавлен 18.05.2014Нетрадиционные формы обучения иностранным языкам - инструмент, который позволяет преподавателю включить каждого обучающегося в активную учебную деятельность. Боязнь ошибиться в речи - одна из наиболее частых причин возникновения языкового барьера.
статья, добавлен 31.08.2020Предпосылки для оформления модели иммерсионного метода, предназначенной для обучения иностранным языкам взрослых учащихся языковых курсов, в самостоятельную систему. Приемы и средства иммерсионного метода, аспекты деятельности преподавателя-иммерсиста.
статья, добавлен 10.10.2018Анализ социологического опроса в среде студентов неязыкового вуза по проблемам, возникающим при использовании электронного и смешанного форматов обучения иностранным языкам. Популярные электронные ресурсы для внепрограммного изучения иностранного языка.
статья, добавлен 20.08.2021Рассмотрены роль и аспекты изучения английского языка в техническом вузе на основе понятия компетентностного подхода и в контексте многопрофильного образования. Проанализированы принципы преподавания иностранного языка студентам инженерных специальностей.
статья, добавлен 20.09.2018"Иноязычная культура" как определяющий фактор психологических особенностей обучения иностранным языкам старшеклассников в школе. Общая характеристика трудностей в учебной деятельности. Аспекты межличностного общения старшеклассников при изучении языка.
курсовая работа, добавлен 17.11.2014Значение обучения говорению, как устного вида речевой деятельности. Переход от слова и фразы к целому высказыванию. Обучение выражению своих мыслей в устной форме при помощи различных средств языка. Стремление к мотивации речевых поступков студентов.
статья, добавлен 23.09.2018Цели, принципы и задачи коммуникативного обучения. Коммуникативный подход на занятиях английским по "Скайпу". Разработка урока коммуникативного общения по английскому языку в 11 классе. Рекомендации по эффективному внедрению коммуникативного обучения.
курсовая работа, добавлен 17.03.2021Основные педагогические аспекты изучения иностранного языка в младших классах. Оценка готовности школьников к обучению говорению на английском языке. Анализ структуры акта произношения. Определение видов упражнений на развитие навыков монологической речи.
курсовая работа, добавлен 16.04.2020Требования к чтению в программе по иностранным языкам для средней школы. Вид чтения - поисковое чтение, основанное на чтении газет и литературы по специальности. Необходимость контроля в обучении поисковому чтению при изучении иностранного языка в школе.
курсовая работа, добавлен 29.10.2010