Дискурсивная сила во внешней политике Китая: интерпретация и продвижение инициативы "Один пояс - один путь"
Китайская инициатива "Один пояс - один путь" как один из самых резонансных международных проектов последнего времени. Анализ основных факторов, влияющих на ее успешное осуществление, роль и оценка необходимости выстраивания соответствующего дискурса.
Подобные документы
Позиция Китая по территориальным проблемам в Южно-Китайском море. Юридические аспекты спора в Южно-Китайском море, проблемы в политике Китая. Эволюция и периоды территориальных проблем. Роль проблем в Южно-Китайском море регионе в китайской политике.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019Процессы регионализации в форме образования региональных интеграционных союзов в евразийском экономическом пространстве. Сравнительный анализ экономик стран ЕАЭС и Китая, позволяющий сделать вывод о необходимости усиления их интеграции и сотрудничества.
статья, добавлен 13.09.2018Зерновой пояс мира: Север и Юг. Основные культуры мирового земледелия. Зеленая революция. Система глобального аграрного производства и ее изменение в конце ХХ века. Характеристика мировой продовольственной политики. Структура валового производства зерна.
презентация, добавлен 10.09.2016Определение экономической дипломатии с точки зрения международных отношений. Изучение истории развития отношений Китая и Сингапура. Исследование современной системы институциональных связей между государствами. Анализ особенностей внешней политики КНР.
дипломная работа, добавлен 23.09.2018- 105. Стратегический капитализм: сравнительный опыт реализации американских и отечественных стратегий
Операциональный смысл понятия стратегического капитализма и методы ответа на один из крупнейших гиперконкурентных вызовов, с которым столкнулись США — рост и развитие Китая. Новые реалии глобального капитализма и практические стратегии гиперконкуренции.
статья, добавлен 10.06.2018 Формы и тенденции международных экономических отношений в отношении Крыма. География экспорта-импорта и влияние Турции на экономику Крыма. Совместные предприятия как один из способов привлечения иностранного капитала, проблемы и перспективы их развития.
курсовая работа, добавлен 30.04.2010Вопрос об интеграции - один из ключевых вопросов о том, какие перемены происходят в современном мире, какие тенденции открываются в экономической, социально-политической и других сферах человеческого бытия. Виды международных интеграционных сообществ.
курсовая работа, добавлен 26.11.2010Наращивание сотрудничества государств Центральной Азии в сфере обеспечения водно-энергетической безопасности. Регулирование вопросов совместного использования трансграничных водных ресурсов. Необходимости интеграции в водно-энергетической сфере для РК.
статья, добавлен 24.02.2018Особенности развития экономики Америки. Американский культ предприимчивости как один из важнейших факторов экономического развития страны. Причины лидерства США в мировой экономике, роль импорта в хозяйстве. Актуальные проблемы американской экономики.
реферат, добавлен 11.01.2012Строительство единого цифрового пространства как один из ключевых приоритетов ЕАЭС. Исследования, посвященные цифровизации пространства и интеграции стран Евразии, как категории международных отношений. укрепление идейной основы региональной интеграции.
статья, добавлен 21.10.2019- 111. Евразийский и панъевропейский дискурсы в мировых интеграционных процессах: поиск баланса интересов
Рассмотрение конкуренции между государствами и межгосударственными объединениями и союзами в сфере выбора интеграционных предпочтений который представляет собой один из ведущих векторов мировой политики в системе современных международных отношений.
статья, добавлен 21.10.2019 Детальная характеристика развития современной международной торговли. Китай как один из самых привлекательных торговых партнеров для предпринимателей всего мира. Особенности ведения бизнеса в Японии. Сущность центральной идеи японской стратегии бизнеса.
контрольная работа, добавлен 14.02.2014- 113. Торгово-экономические отношения России и Таджикистана в период рыночных преобразований (анализ)
Двусторонние торгово-экономические отношения как один из факторов, имеющий важнейшее значение для восстановления экономики Таджикистана и дальнейшего его развития. Анализ доли российского экспорта в структуре товарооборота республики Таджикистан.
статья, добавлен 23.11.2020 Анализ энергетических факторов в международных отношениях. Место Китая в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Оценка эффективности энергетической политики Китая, анализ его ресурсной дипломатии на основных региональных направлениях.
автореферат, добавлен 26.11.2017Ракетно-ядерная проблема Северной Кореи как один из факторов обострения отношений в Северо-Восточной Азии, анализ особенностей. Общая характеристика вопросов американо-северокорейского противостояния по поводу денуклеаризации Корейского полуострова.
статья, добавлен 05.04.2019Исследование современного состояния газовой отрасли. Основные проблемы и перемены, которые возникнут с приходом крупномасштабного проекта "Сила Сибири" и как именно данный проект повлияет на социальное и экономическое развитие Республики Саха (Якутия).
статья, добавлен 29.08.2018Гендерное равноправие в избирательном процессе как один из самых точных индикаторов демократизации общества. Равноправие женщин и мужчин как важнейший компонент гендерной политики, закрепленный в национальном законодательстве ряде африканских стран.
статья, добавлен 27.04.2022Развитие Китая в процессе экономической интеграции в Восточной Азии. Место КНР во всемирном хозяйстве. Оценка китайской дипломатии на современном этапе. Роль мягкой силы во внешней политике Китая в азиатском регионе. Особенности азиатского регионализма.
дипломная работа, добавлен 29.09.2018Евразийская экономическая интеграция как один из способов продвижения государства на устойчивые позиции в системе мирохозяйственных связей. Согласованная инвестиционная политика - фактор, способствующий развитию интеграционных процессов в Казахстане.
статья, добавлен 16.01.2018Энергетический диалог нефтедобывающих государств как один из важных механизмов, способствующих урегулированию кризисов на Ближнем Востоке. Характеристика концептуальных основ внешней энергетической политики Российской Федерации и Саудовской Аравии.
статья, добавлен 05.04.2021Оценка современного состояния отношений Китая и стран Латинской Америки, роль "мягкой силы" Китая во внешней политике в отношении латиноамериканских государств. Источники, инструменты цивилизационно-культурного влияния среди стран в западном полушарии.
статья, добавлен 05.05.2022Важнейшие компоненты реформирования современной системы образования. Определение конечных целей и задач реформы. Международное сотрудничество народов как объективно необходимый процесс. Образовательные и воспитательные цели курса иностранного языка.
статья, добавлен 20.01.2018Уровень научно-технологического состояния страны в условиях постиндустриального мира как один из важнейших факторов, которые влияют на уровень экономического развития. Глобализация - инструмент вовлечения государств в процессы мирового хозяйства.
статья, добавлен 28.01.2018Содержание понятия стандартов и стандартизации. Особенности российской и международной системы стандартизации, ее роль в повышении эффективности производства. Стандартизация как один из элементов технического регулирования в условиях рыночной экономики.
реферат, добавлен 04.03.2010Конфессиональный принцип - один из наиболее действенных инструментов британского колониального управления. Характеристика основных аспектов возникновения проблем во взаимоотношениях между основными этническими общинами в Индии в период независимости.
статья, добавлен 25.03.2018