Ассоциация сахарного диабета 1-го типа с полиморфными аллелями генов HLA класса II в популяции якутов
Молекулярно-генетический анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфизмов. Выявление ассоциации полиморфных вариантов генов. Температурная программа амплификации полиморфизма. Фракционирование полученных результатов амплификации и рестрикции.
Подобные документы
Роль продуктов эпоксигеназного пути метаболизма арахтдоновой кислоты в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний. Определение частоты полиморфизма промотора гена у больных с коронарным синдромом в украинской популяции для выявления генов популяции.
статья, добавлен 13.10.2012Поиск генов, определяющих предрасположенность к полигенным формам ишемического инсульта. Выбор генов-кандидатов и их полиморфных участков для исследования. Характеристика выделения геномной дезоксирибонуклеиновой кислоты из периферической крови.
диссертация, добавлен 01.11.2018Причины патологии беременности. Определение роли полиморфизмов G20210A FII, rs1799963; G1691A FV, rs6025; 5G/4G 675 PAI-1, rs1799768; C677T MTHFR, rs1801133; G634C VEGF, rs2010936; Glu298Asp еNOS, rs1799983 в развитии осложнения течения беременности.
статья, добавлен 22.05.2017Определение связи между однонуклеотидными последовательностями генов предрасположенности к раку молочной железы и риском его развития. Генотипирование методом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов, проводимое у женщин кыргызской этнической группы.
статья, добавлен 14.07.2021Главная характеристика эпидемиологии, клинического значения и патогенетической связи депрессии и сахарного диабета II типа. Роль основных факторов риска, провоцирующих риск развития сахарного диабета II типа при наличии депрессивного расстройства.
статья, добавлен 31.08.2020Клиническая картина сахарного диабета 1-го типа. Дефицит инсулина в организме. Генетическая предрасположенность к диабету. Повреждение бета-клеток различными диабетогенными факторами и триггирование иммунных процессов. Стадии развития сахарного диабета.
статья, добавлен 11.03.2019Анализ ALu-инсерционного полиморфизма в гене ангиотензинпревращающего фермента, обусловленного точковыми нуклеотидными заменами, приводящими к замещениям цистеина и аргинина в положениях полипептидной цепи белка аполипопротеина Е у больных аневризмой.
статья, добавлен 23.02.2014Суть проблемы туберкулеза на молекулярном и клеточном уровнях. TNFa как основной цитокин в противотуберкулезном иммунитете. Основной расчет плотностей гаплотипов. Сравнение разделения частот аллелей и генотипов полиморфизма гена в положении -238.
статья, добавлен 25.12.2017Изучение распространенности факторов риска, влияющих на развитие ишемического инсульта. Его клиническое течение и исходы в популяции якутов. Анализ вклада в предрасположенность к инсульту ряда генов, белковые продукты которых вовлечены в его развитие.
автореферат, добавлен 30.03.2018Сохранение здоровья женщины в период постменапаузы, особенности климактерического периода. Изучение свободнорадикальной теории старения. Исследование взаимосвязи между интенсивностью перекисного окисления липидов и генотипами полиморфных маркеров.
автореферат, добавлен 29.11.2017Наследственная отягощенность и региональные особенности протромботического полиморфизма генов свертывающей системы крови у детей и подростков, перенёсших тромбоз вен. Профилактика возникновения заболевания и предупреждение развития его осложнений.
статья, добавлен 03.12.2018Роль кластера генов главного комплекса гистосовместимости в предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям. Представления о взаимосвязи носительства определенных аллелей MHC II c повышенной и пониженной вероятностью развития аутоиммунных заболеваний.
статья, добавлен 25.08.2020Влияние полиморфных вариантов генов на уровень двигательной подготовленности у детей. Методология поиска генетических маркеров физической работоспособности человека. Диагностика наследственной предрасположенности человека к двигательной деятельности.
автореферат, добавлен 29.12.2017Возбудитель эхинококкоза у детского населения Башкортостана. Структурные элементы генетической компоненты индивидуальной подверженности к эхинококкозу детей, инвазированных штаммом G1 E. granulosus. Определение полиморфизма аллелей генов-кандидатов.
автореферат, добавлен 22.01.2018Изучение взаимосвязи полиморфизмов генов вазоактивных гормонов с морфофункциональными показателями сердечнососудистой системы у женщин при беременности. Роль молекулярно-генетических маркеров в изменении уровня артериального давления у беременных.
автореферат, добавлен 27.03.2018Роль рецепторов врожденного иммунного ответа TREM-1 (триггерный рецептор экспрессируемый на миелоидных клетках-1 типа) и TLRs (Toll-подобные рецепторы) в воспалении. Вклад полиморфной изменчивости этих генов и их роль в патогенезе атеросклероза.
статья, добавлен 19.04.2018Возможные причины отслоения хориона как осложнения беременности. Генетически обусловленная и приобретенная тромбофилия. Полиморфизм генов, участвующих в процессе гемостаза. Роль полиморфизма генов фолатного цикла и системы гемостаза в отслоении хориона.
статья, добавлен 10.04.2018Изучение взаимосвязи уровней экспрессии генов в злокачественных опухолях яичников и молочной железы и в ткани ближайшего окружения опухоли яичников. Исследование спектра и частоты мутаций в гене в неселектированной выборке больных в Республике Мордовия.
автореферат, добавлен 02.08.2018Клинические особенности ювенильного идиопатического артрита у детей русской популяции Челябинской области и анализ факторов риска его развития. Анализ антител к циклическому цитруллинированному пептиду и модифицированному цитруллинированному виментину.
автореферат, добавлен 02.05.2018Определение чаастоты встречаемости генотипов и аллелей интерлейкинов. Использование полимеразной цепной реакции с детекцией результатов гель-электрофорезом в проходящем ультрафиолетовом свете. Рассмотрение специфики мутантного гомозиготного носительства.
статья, добавлен 19.03.2021Выявление связи между полиморфными вариантами генов, основной симптоматикой и сопутствующими патологическими состояниями при лейомиоме матки и определение генетических маркеров повышенного риска патологической пролиферации тканей репродуктивной системы.
автореферат, добавлен 27.02.2018Анализ роли полиморфизма генов в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистые заболевания как ведущая причина смертности в мире. Рассмотрение основных генетических факторов, которые влияют развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
статья, добавлен 07.07.2021Изучение роли полиморфных вариантов генов системы биотрансформации ксенобиотиков в механизмах формирования профессиональных аллергических дерматозов. Применение антиоксидантной терапии у лиц аллергоопасных производств и больных аллергодерматозами.
статья, добавлен 25.02.2016Выявление молекулярно-генетических особенностей структуры основных генов патогенности B. pertussis и С. diphtheriae, циркулирующих на современном этапе развития эпидемических процессов этих инфекций. Средства вакцинопрофилактики коклюша и дифтерии.
статья, добавлен 12.01.2018Оценка влияния HCV-инфекции на развитие сахарного диабета. Поражение поджелудочной железы в виде инсулита, лимфоидной инфильтрации с последующей деструкцией островков Лангерганса. Развитие инсулиновой недостаточности и сахарного диабета 1-го типа.
статья, добавлен 20.02.2016