Особенности формирования человеческого капитала
Создание человеческого капитала как процесс поиска, отбора и передачи профессиональных знаний, умений, навыков индивида, обеспечивающих эффективность и доходность деятельности предприятия. Знакомство с особенностями формирования человеческого капитала.
Подобные документы
Выявление и обоснование путей решения социально-демографических проблем, обозначенных в национальном проекте "Демография", и оценка планируемого Правительством РФ уровня его финансирования. Определение возможностей роста человеческого капитала.
статья, добавлен 26.01.2021Обоснование наметившейся социальной растраты накопленного человеческого капитала, проявляющейся в нарушении порядка ранжирования классической триады знание-информация-транспарентность. Этапы зарожденияе данного явления в предпандемийном обществе.
статья, добавлен 06.11.2022Направления поиска эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора. Сущность трудовой мотивации, характеристика способов ее повышения. Особенности западных теорий мотивации, причины забастовочных движений в России.
контрольная работа, добавлен 11.04.2011Человек как главная производительная сила в современном обществе, главные цели и конечные результаты ее функционирования. Понятие и цели труда как свободного проявления сущностных сил. Философский анализ всеобщей формулы капитала деньги-товар-деньги.
статья, добавлен 19.08.2010Анализ путей развития социальной антропологии как исследовательской дисциплины. Знакомство с показателями социокультурного процесса. Рассмотрение факторов человеческого разнообразия. Этапы формирования обществ тоталитарно-мобилизационного характера.
курс лекций, добавлен 16.03.2015Влияние общественных отношений на уклады в функционирующем социуме и ценность человеческого капитала. Структура идеологии в современных исследованиях по формированию социальной политики. Актуальность перехода от экономики услуг к экономике впечатлений.
статья, добавлен 05.06.2018Взгляды Н.О. Лосского на природу и направление развития человека. Основные характеристики человеческого существа как субстанциального деятеля. Главные особенности человеческого бытия. Понятие высших и абсолютных ценностей, присущих природе человека.
статья, добавлен 12.08.2018Национальная доктрина российского образования и основные доктринальные положения. Система образования, его роль в формировании человеческого капитала. Взгляды на участие России в Болонском процессе. "Идеал учащегося народа" в образовательной политике РФ.
дипломная работа, добавлен 14.10.2013Разработка концепции социального капитала. Ретроспективный анализ норм, ценностей и коммуникативной компетентности участников группы. Накопление потенциала индивида с целью общественной интеграции. Реализация когнитивного капитала в системе образования.
статья, добавлен 20.03.2022Структура и виды социальных инвестиций, а также критерии, составляющие смысловую определенность данного понятия. Роль социальных трансформаций для прогресса общества, их обоснование. Базовые формы социальных инвестиций, от организационных до статусных.
статья, добавлен 17.09.2018Рассмотрение соотношения понятий "информационное общество" и "общество знания". Анализ основных причин ситуации, когда информатизация и технологизация на практике приводят к тому, что информации становится всё больше, знания же при этом – всё меньше.
статья, добавлен 18.03.2018Изучение эффективности освоения и использования территории Российской Федерации, направленного на обеспечение устойчивого экономического роста и научно-технологического развития России, повышение качества жизни и воспроизводство человеческого капитала.
статья, добавлен 27.11.2019Процесс воспроизводства социального капитала в рамках реализации деятельности товарищества собственников жилья. Исследование структурных компонентов, уровней и факторов, определяющих содержание и последствия социальных отношений в системе самоуправления.
статья, добавлен 26.06.2018Механизм исчисления индекса развития человеческого потенциала. Роль государственного управления в оптимизации социальной структуры общества. Вопрос о взаимоотношениях этнонациональных общностей, осуществление грамотной миграционной политики в России.
контрольная работа, добавлен 05.10.2011Социальные процессы, сопровождающиеся формированием глобального рынка труда: движение рабочей силы, сосредоточения человеческого капитала в развитых мировых центрах и др. Сохранение национальной и этнической идентичности в условиях мультикультурной среды.
статья, добавлен 25.02.2016Рассмотрение проблем и трудностей исследования социального капитала, характеристик различных методик его измерения. Анализ направлений в исследовании социального капитала, использующих качественные, сравнительные и количественные методы его измерения.
статья, добавлен 26.06.2018Последствия снижения количества рабочей силы в России и Беларуси вследствие демографических проблем. Риски снижения качества человеческого капитала, связанные с эмиграцией населения в другие страны. Характер миграционных потоков в России и Беларуси.
статья, добавлен 14.06.2018Оценка продолжительности жизни населения. Анализ индекса человеческого капитала и его факторов. Причины опасной усталости населения. Социально-экономические показатели благополучия и качества жизни человека. Исследование проблем потребительской корзины.
статья, добавлен 26.10.2021Понятие социального капитала как концепции в различных науках (политология, социология, экономика), обозначающей социальные сети и взаимосвязь между ними в обществе. Социальное поведение молодежи, ее ценности как элемент социально-культурного капитала.
статья, добавлен 26.06.2013Рассмотрение институционального, синергетического и подхода всеобщности к взаимодействию социального капитала и гражданского общества. Интеграция зависимого, независимого и частично варьирующего компонент социального капитала в теорию государства.
статья, добавлен 31.07.2018Белорусская молодежь как объект прикладного исследования социального капитала. Особенности и факторы развития социального капитала учащейся и работающей молодежи. Анализ основных теоретико-методологических направлений в изучении социального капитала.
автореферат, добавлен 19.08.2018Вынужденное доверие, как одна из форм социального капитала, обусловленного членством в какой-либо сети. Трансформация социального капитала в капиталы других форм: производственный, позиционный, финансовый. Количественная оценка профессиональных связей.
статья, добавлен 10.09.2013Оценка глобализации и системы средств воздействия на общество. Анализ стратегических ресурсов российского общества. Обзор философско-идеологических оснований необходимости изменения качества человеческого капитала регионов России как ключевого ресурса.
статья, добавлен 12.06.2018Принципы всеобъемлющего управления качеством жизни. Эффективный механизм управления качеством жизни, его элементы, теоретическая основа. Объекты экономики качества жизни. Количественная оценка человеческого капитала, современная теория качества жизни.
статья, добавлен 24.02.2019Исследование сущности социального капитала. Анализ проблемы отсутствия доверия для стабильного функционирования и развития общества. Факторы, влияющие на качество жизни и рост общественной изоляции. Место доверия в структуре социального капитала.
статья, добавлен 05.04.2019