О марксизме, Октябрьской революции 1917 г. и правоведении (некоторые размышления в связи со статьей В.Л. Толстых)
Анализ статьи В.Л. Толстых о содержании марксистского учения и особенностей его рецепции русскими революционерами. Закономерности развития советского строя и государства. Дискуссия об отмирании государства, ее влияние на развитие русской правовой науки.
Подобные документы
Дискуссия о природе русской революции, мрачные прогнозы относительно будущего русской революции классиков немецкой философии. Отношение классического марксизма к террору. Критика марксизма слева. Трагизм русской революции, исполнение прогнозов Троцкого.
реферат, добавлен 20.07.2010Анализ политики Советского государства по отношению к Русской православной церкви и верующим после Октябрьской революции 1917 г. Пересмотр политики по отношению к церкви и верующим в сторону её смягчения в 1939 г. Причины возрождения религиозной жизни.
статья, добавлен 02.08.2018Исследование причин и противоречий, приведших к Октябрьской революции 1917 г. В России, которая рассматривается авторами как закономерное явление российской истории с точки зрения системного подхода. Политические последствия российской революции ХХ в.
статья, добавлен 22.12.2022Характер и направленность реформ Екатерины Великой. Экономические и политические причины феодальной раздробленности Руси. Борьба русских земель с внешней опасностью. Движение декабристов. Победа Октябрьской революции и первые шаги Советского государства.
шпаргалка, добавлен 05.12.2012Причины и противоречия, приведшие к Октябрьской революции 1917 года в России, которая рассматривается как закономерное явление российской истории с точки зрения системного подхода. Комплексные и многообразные политические последствия российской революции.
статья, добавлен 18.05.2023Изучение комплексных политических последствий российской революции для мирового социально-политического развития. Исследование причин, приведших к октябрьской революции года в России, которая рассматривается как закономерное явление российской истории.
статья, добавлен 04.10.2022Анализ русской революции 1917 года в контексте основных тенденций развития мировой истории: конфликт идеологий, недоверие масс к политике. Особенности "перманентной революции". Причины поражения интеллигенции. Пропаганда против религии и культуры.
статья, добавлен 24.08.2021Рассматриваются последствия Великой русской революции 1917 г. Предлагается отказаться от недооценки Февральской революции и рассматривать ее как часть процесса распада русской государственности наряду с убийством Александра II и Октябрьской революцией.
статья, добавлен 30.09.2020Предпосылки и сущность возникновения советского государства. Основание советского государства и становление большевистской государственности. Роль II съезда Советов в становлении советского государства. Советская национально-государственная политика.
контрольная работа, добавлен 01.07.2017Анализ существующих в науке подходов к определению предмета всеобщей истории государства и права, сопутствующих этому теоретико-методологические проблем. Позиции и идеи о структуре и содержании предмета науки всеобщей истории государства и права.
статья, добавлен 19.10.2023История Октябрьской революции – отправные события советской истории. Оценка состояния исследований по истории Октябрьской революции и необходимость активизации научной работы в этом направлении. Возможности альтернативных путей развития России в 1917 г.
статья, добавлен 16.09.2018Анализ оценок Октябрьской революции 1917 г. в различных источниках. Сравнение позиций интеллигенции и власти по поводу роли революции в жизни россиян. Расхождение между официальной литературой, представленной трудами В.И. Ленина, и мыслями интеллигенции.
статья, добавлен 26.04.2022Четыре разные "правды" в трактовке событий Февральской и Октябрьской революций. Условия и причины Октябрьской революции 1917 года. Наложение различных исторических эпох в силу запоздалого вторичного капитализма. Варианты развития Февральской революции.
контрольная работа, добавлен 09.12.2012Анализ основных работ В.И. Ленина, раскрывающих его идею социалистического государства. Обоснование марксистского тезиса о классовом происхождении государства. Октябрьская революция 1917 года: практическое осуществление идеи социалистического государства.
реферат, добавлен 20.07.2014Анализ ленинской идеи о национализации земли, обоснованной Лениным в конце ХIХ – начале ХХ вв. на основании марксистского учения. Важность земельного вопроса для большевиков. Порядок пользования и распоряжения недрами, водами и живыми силами природы.
статья, добавлен 13.05.2017Особенности становления нотариата на первом этапе существования Советского государства. Зависимость принимавшихся правовых актов от правовой мысли данного периода и от политики государства. Создание нотариата в качестве государственного учреждения.
статья, добавлен 14.03.2022Влияние Октябрьской революции на радикально настроенной китайской интеллигенции. Имплицитная дискуссия и тема Октября в научных исследованиях. Общественный срез, юбилей Октября в сетевом и культурном пространстве Китая. "Революция-100" для России.
статья, добавлен 25.10.2021Кризисная обстановка осенью 1917 г. Стратегия большевиков накануне переворота. Победа Октябрьского вооруженного восстания. Декреты и постановления II Всероссийского съезда Советов. Причины и значение победы. Первые преобразования советской власти.
контрольная работа, добавлен 24.09.2015Победа буржуазно–демократической революции в феврале 1917 года, ее влияние на развитие политического режима в Казахстане. Период иностранной интервенции, гражданской войны, его последствия для государства. Образование и развитие Казахской Республики.
реферат, добавлен 23.12.2013Отмена смертной казни за политическое преступление и принятие демократического избирательного законодательства как основные результаты деятельности Временного правительства России 1917 года. Русификаторская политика - причина Октябрьской революции.
презентация, добавлен 24.03.2015- 21. История России
Отечественная и зарубежная историография о причинах, содержании и последствиях распада СССР. Влияние монголо-татарского ига на развитие России. Эволюция Российской империи с ХVIII века до 1917 г. Особенности советского строя, созданного большевиками.
контрольная работа, добавлен 02.02.2014 Предпосылки крушения государственности Российской империи и становления советского государства. Развитие взаимоотношений России с Западом в XIX веке. Идеологические условия революции. Последствия Февральского переворота ХХ века для истории России.
реферат, добавлен 18.01.2017Характеристика причин и основных этапов революции 1917 г., форм революционной борьбы, нового политического строя, политических сил. Характеристика особенностей политического, социального и экономического развития Советского Союза в 1950 – начале 1960 гг.
контрольная работа, добавлен 14.05.2015Причины Октябрьской революции. Правовая сторона революции 1917 г. Мирное развитие революции в условиях двоевластия. Выход Корнилова на политическую арену, этапы его деятельности. Керенский и Корнилов: августовский мятеж. Начало гражданской войны.
реферат, добавлен 14.04.2011Древнерусское государство в оценках современных историков. Проблема особенностей социального строя Древней Руси. Дискуссия о характере общественно-экономической формации в отечественной науке. Концепции "государственного феодализма" и "общинного строя".
контрольная работа, добавлен 05.04.2012