Изъятие церковных ценностей в Донской области в 1922 году
Статья посвящена одному из аспектов политики советского государства в отношении Русской Православной Церкви. Она показывает, как проводилась на Дону политика изъятия церковных ценностей, какие при этом применялись методы, и какова была реакция населения.
Подобные документы
Роль русской православной церкви в становлении централизованного государства XIV-XV вв. Значение православного духовенства в освободительном процессе от татаро-монгольского ига. Влияние русской православной церкви на развитие русской государственности.
реферат, добавлен 07.11.2021Статья посвящена отношению Русской православной церкви к внешней и внутренней политике власти в начале ХХ в. Представители духовного сословия и верующие миряне критически оценивали деятельность царского правительства, несмотря на официальную позицию.
статья, добавлен 12.04.2021Рассмотрение политики Советского государства в отношении Русской православной церкви в 1960-е годы. Антирелигиозная деятельность как одна из важнейших задач партийных и советских органов. Вопросы, касавшиеся антирелигиозной и атеистической пропаганды.
статья, добавлен 15.09.2018- 29. Оценка изменений государственно-церковных отношений на местах в годы Великой Отечественной войны
Отношение на местах со стороны партийных органов, духовенства и верующих, различных слоев советского общества к изменению государственно-церковных отношений. Соотношение официальной политики и пропаганды с воплощением государственной церковной политики.
статья, добавлен 23.01.2022 Исследование важнейших решений церковных Соборов второй половины XVII в., направленных на регулирование имущественных и правовых отношений между государственной и церковной властью. Формирования общецерковной политики в имущественном и правовом поле.
статья, добавлен 17.10.2018В статье рассматривается процесс возникновения и организационного оформления иосифлянского движения в православии на территории юга России. Представлены итоги репрессивной политики советского государства в отношении представителей иосифлянского движения.
статья, добавлен 15.05.2017В статье рассматривается политика Советского Союза в отношении воинов, участвующих в Афганской войне. Согласно данному исследованию, политика государства была гибкой – от замалчивания до героизации. Исключительный статус воинов-интернационалистов.
статья, добавлен 30.10.2020Особенность слияния греко-католической церкви с русской православной в 1946 году. Характеристика возвращения в период хрущевской оттепели репрессированных раннее священников. Анализ успехов советского режима в отношении католического духовенства.
статья, добавлен 25.10.2016Анализ внутрицерковной дискуссии начала XX в. вокруг проблемы реформирования Русской Православной Церкви в контексте развития религиозной доктрины власти. Анализ взглядов видных иерархов Церкви на вопросы избрания патриарха, реформы приходской жизни.
статья, добавлен 21.10.2018Духовное возрождение в годы войны, укрепление позиций Русской православной церкви среди населения в послевоенный период. Развертывание атеистической работы партийных и советских органов автономной республики. Результативность пропаганды атеизма.
статья, добавлен 30.08.2018Отделение от господствующей Православной Церкви части верующих. Значение Раскола в русской истории. Ликвидация местных различий в церковно-обрядовой сфере. Основное знамение консервативной антиправительственной оппозиции церковных и светских феодалов.
контрольная работа, добавлен 28.09.2014Статья посвящена истории исследования начала эпохи раннего энеолита на территории Донской лесостепи. В работе дается характеристика основных концепций о первоначальном расселении раннеэнеолитического населения в бассейне Верхнего и Среднего Дона.
статья, добавлен 23.10.2018Основная (французская, немецкая, белорусская и польская) историография проблемы взаимодействия российского самодержавия и Русской православной церкви с католиками и униатами в царствование Павла I. Объективное освещение отношений зарубежными историками.
статья, добавлен 25.10.2018Социально-политическая ситуация, сложившаяся в России в годы ВОВ, ее влияние на изменение государственной политики в отношении Русской православной церкви, либерализация церковной жизни. Положительная динамика во взаимоотношениях церкви и государства.
статья, добавлен 09.07.2020События в истории русской православной церкви. Религиозное обоснование царской власти. Синод как высший орган церковного управления. Тесное сращивание церкви и государства. Гнет светского чиновничества. Секуляризация монастырского землевладения в XVIII в.
реферат, добавлен 21.06.2014Роль Русской православной церкви в становлении и развитии негосударственной социальной помощи в России в том виде, как она была представлена в социальной мысли дореволюционного периода. Осмысление историографии отечественной церковной благотворительности.
статья, добавлен 29.08.2013Характеристика перестройки властью государственной политики в отношении науки и интеллигенции. Высылка группы философов-немарксистов из Советской России в 1922 г. Принципы организации научно-технической политики, оправдавшие себя в процессе апробации.
статья, добавлен 30.09.2024- 43. Реформа Петра І
Рассмотрение реформы Петра І как правовой основы синодальной церковной власти. Изучение аспектов "духовного регламента". Достижения и недостатки русской православной церкви в синодальный период. Завоевания синода и утраты Русской православной церкви.
реферат, добавлен 17.12.2013 Начало исправления церковных книг. Церковь накануне раскола. Выступления защитников "старой веры". Никон и его реформы. Собор 1654 г. по делу исправления церковных книг и обрядов. Начало раскола, противники Никона. Собор 1666 г., низложение Никона.
реферат, добавлен 25.12.2015Рецензия на книгу итальянского специалиста по истории России А. Роккуччи. Сталинская политика "нового курса" в отношении религии и церкви — объект интереса исследователя. Заинтересованность советского руководства в деятельности Православной церкви.
статья, добавлен 01.04.2021Взаимодействие церковных и светских властей в сфере миссионерства. Изучение состояния православной веры в конце XIX – начале XX века перед дарованием вероисповедных свобод. Обращение епархиальной власти к административно-полицейским методам управления.
статья, добавлен 21.11.2018Изучение колебаний политики государства в отношении Русской Православной Церкви на примере Ижевской епархии. Исследование принципов деятельности правящих архиереев и священников Ижевской епархии в условиях давления на Церковь в период с 1943 по 1964 год.
автореферат, добавлен 01.05.2018Проблемы правового положения церкви. Анализ послевоенного периода Русской Православной Церкви, периодизации ее взаимоотношений с государством по публикациям современных исследователей. Причины, породившие поворот во взаимоотношениях военной осенью 1943 г.
статья, добавлен 04.03.2018Церковное землевладение как основа политического могущества церкви. Ее роль в формировании идеологии централизованного государства, его социально-экономическом и и политическом развитии. Участие церковных иерархов в политической борьбе в 30–40-е г. XVI в.
реферат, добавлен 22.05.2016Роль государства и церкви Древней Руси перед восхождением на княжеский престол св. Благоверного Димитрия Донского. Исторические условия, на фоне которых развивался князь. Церковная политика князя Димитрия Донского, взаимоотношение Церкви и государства.
курсовая работа, добавлен 15.05.2020