Повинности колхозного крестьянства в начале 1950-х годов
Анализ на материалах Тамбовской области проблем отработочной, натуральной и денежной повинностей колхозного крестьянства в начале 1950-х г. Меры государственных органов, направленные на их выполнение. Необходимость радикальных реформ в аграрном секторе.
Подобные документы
Исследование социальных и материальных проблем крестьянства в конце XIX – начале XX в., выделение средств на развитие данного страта. Контроль за деятельностью училищных советов и библиотек. Образование специального фонда для сооружения церквей и школ.
статья, добавлен 23.07.2013Исследование места продовольственной разверстки в политике военного коммунизма. Изучение отрицательного отражения правления большевиков на политических настроениях крестьянского населения. Кулачество и казаки как наиболее активная сила повстанцев.
статья, добавлен 13.01.2018Протестное движение оренбургского крестьянства на рубеже 1920-1930-х гг. Комплексное исследование форм пассивного и активного сопротивления проводимой в деревне хлебозаготовительной политике. Элементы взаимопомощи и общинной психологии крестьянства.
статья, добавлен 28.11.2018Анализ происхождения термина "крепостного права". Характеристика положения крестьянства в удельной Руси в XIII-XIV веках. Анализ специфики поместного землевладения и зарождения крестьянской зависимости в XV веке. Анализ истории закрепощения крестьянства.
реферат, добавлен 03.09.2017Общее представление об условиях труда и быта, как самих заключенных, так и лагерного обслуживающего персонала, в том числе в сравнении с другими подобными ИТЛ. Цифры, которые косвенно дают представления о повседневной жизни узников СевУраллага.
статья, добавлен 26.01.2019Социальные противоречия между трудом и капиталом в российском обществе во второй половине XIX – начале XX в. Развитие социальной базы для радикальных учений. Равенство людей, которому мешает государственная власть и законы, по мнению П.-Ж. Прудона.
статья, добавлен 15.08.2013Изучение и оценка процесса формирования, основных этапов деятельности и результатов функционирования Советов народного хозяйства Зауралья в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Процесс создания совнархозов, переход к территориальной модели управления.
автореферат, добавлен 15.07.2018Организация приема и размещения репатриантов из Китая и европейских стран в Свердловской области. Учет, фильтрация, розыск и репрессии в их отношении, содержание в лагерях. Трудовое использование и материально-бытовое положение репатриированных граждан.
диссертация, добавлен 15.09.2012Анализ общественно-политической жизни Тамбовской области в период институционального кризиса 1992-1993 гг. Процесс формирования оппозиции в провинции. Выявлены причины раскола местного демократического движения. Выжидательная позиция местных элит.
статья, добавлен 28.11.2018Аграрный вопрос в России в начале ХХ в., необходимость принципиальной реорганизации землепользования и землевладения крестьянства. Политические дискуссии накануне проведения аграрной реформы Столыпина, ход и этапы ее проведения, итоги и значение.
реферат, добавлен 12.11.2012Этапы формирования органов административной статистики Туркестана в конце XIX - начале ХХ вв. Принципы внедрения демографической и аграрной статистики. Отражение в статистических данных проблем промышленности, транспорта и торговли Ферганской области.
автореферат, добавлен 24.05.2018Военно-исторический очерк войны в Корее 1950-1953 годов. Состояние вооруженных сил и взгляды на ведение боевых действий воюющих сторон. Организация и работа тыла. Рассмотрение уроков и итогов первой послевоенной "пробы сил" в локальном конфликте.
книга, добавлен 19.03.2014Анализ методов и форм реализации государственной политики в сфере массовой физической культуры и спорта на региональном уровне по материалам Пензенской области в контексте мероприятий союзного масштаба. Организация и проведение спортивных соревнований.
статья, добавлен 18.08.2018Характеристика особенностей политической культуры комитетов ВКП(б) - КПСС Кемеровской области в период борьбы с космополитизмом конца 1940-х - начала 1950-х годов. Характеристика аксиосферы партийно-политической культуры и её аксиологических доминант.
реферат, добавлен 05.07.2021Анализ влияния внутриправительственной борьбы эпохи Великих реформ XIX в. на принятие государственных решений на основе мемуаров государственных и общественных деятелей, архивных материалов. Особенности процесса разработки и проведения военных реформ.
статья, добавлен 23.10.2018Решение жилищной проблемы и состояние жилищно-коммунального фонда к началу 1950-х гг. Застройка города в 1950-е гг. Специфика изменения стандартов в строительстве типовых жилых домов. Состояние промышленности к началу 1950-х гг. и дальнейшее развитие.
курсовая работа, добавлен 28.02.2015Анализ начального этапа практики трудового воспитания, связанной с провозглашением курса на соединение обучения с производительным трудом, преодоление отрыва обучения от жизни (в Тамбовской области). Реалии советской системы трудового воспитания.
статья, добавлен 21.10.2018Военная обстановка - фактор, который резко ухудшил положение ребенка в Советском Союзе. Анализ единой государственной системы учета и отчетности по основным направлениям работы с беспризорными и безнадзорными детьми в России в начале 1950-х годов.
статья, добавлен 23.10.2018Сравнение позиций Н.Ф. Даниельсона и историков советского периода по вопросу экономического положения российского крестьянства в период 1870-1880-х годов. Характеристика некоторых ключевых особенностей экономической ситуации пореформенной России.
статья, добавлен 25.10.2018Оценка содержания аграрной политики государства начала 1950-х годов. Основные тенденции развития сельскохозяйственного производства в Тамбовской области. Изменения в развитии колхозов и совхозов района. Причины миграции сельских жителей в город.
автореферат, добавлен 31.03.2018Анализ привлечения провинциальной молодежи к участию в фестивальном движении в 1950-е г. Подготовка к Всемирному фестивалю молодежи в Москве, оживившая культурно-просветительную, спортивно-массовую работу комсомола, его участие в благоустройстве городов.
статья, добавлен 20.10.2018Изучение особенностей аграрной политики Российской империи на рубеже XIX-XX веков. Анализ связи комплекса социально-экономических проблем в стране с недостаточным земельным обеспечением крестьянства. Слабые стороны аграрного сектора в Рязанской губернии.
статья, добавлен 01.12.2018Описание кадровой политики Ульяновских архиереев 1950-1960-х г. Механизм противодействия этой политике со стороны советского чиновничества. Анализ церковных и светских документов, рассматривающих отречение от сана молодого клирика Ульяновской епархии.
статья, добавлен 22.10.2018Анализ состояния советских и партийных органов власти Тамбовской губернии в начале 1920-х гг. Рассматриваются первые шаги партийного руководства по восстановлению партийносоветской системы власти. Ее воссоздания после гражданской войны и Антоновщины.
статья, добавлен 20.10.2018- 125. Сельскохозяйственное предпринимательство купечества уездных городов Тамбовской губернии в XIX веке
Российский вариант социально-экономической предпринимательской деятельности в аграрном секторе в дореформенный период - купеческое землевладение и землепользование в Тамбовской губернии в XIX в. Анализ инновационных форм рационализма и предприимчивости.
статья, добавлен 29.06.2021