Фиатные цифровые валюты: от идеи до реализации
Идея создания фиатных цифровых валют, которая получила всемирное распространение. Особенности процесса реализации рассматриваемых цифровых проектов в разных странах. Основные признаки фиатных цифровых валют, их отличия, запуск центральными банками.
Подобные документы
Исследование и анализ вопросов, связанных с происхождением денег и трансформацией их форм. Рассмотрение экономико-правовой природы денег. Характеристика "криптовалюты" и цифровых валют центральных банков. Ознакомление с определением понятия денег.
статья, добавлен 05.06.2022Понятие конвертируемости валюты. Современные валютные системы и их особенности: Бреттон-Вудская и Ямайская системы. Мировой опыт перехода к конвертируемости валют и его использование в России. Проблемы и направления развития конвертируемости рубля.
курсовая работа, добавлен 19.03.2013Анализ тенденций появления и функционирования цифровых валют. Рассмотрение тенденций развития альтернативной денежной единицы - биткоина. Основные способы заработка биткоина. Проблемные моменты государственного регулирования использования биткоина.
статья, добавлен 21.01.2018- 29. Сущность валюты
Понятие и основные свойства валюты. Основные виды валют: национальная, иностранная, региональная. Принципы контроля в Российской Федерации. Методы страхования валютных рисков: выбор валюты внешнеторгового контракта, включение в контракт валютной оговорки.
реферат, добавлен 08.02.2012 Обоснование необходимости включения цифровых факторов в оценку инвестиционного потенциала. Особенность использования цифровых каналов для осуществления взаимодействия с органами власти. Изучение интеграции информационных систем внутри организаций.
статья, добавлен 11.02.2021Что такое конвертируемость валюты. Понятие валюты, валютных ценностей, условия ковертабельности. Классификация валюты: по принципу принадлежности, по сфере и режиму применения, по функциональной роли, по положению на рынке, регулирование валюты.
курсовая работа, добавлен 01.08.2009История становления и формирования мировой валюты. Понятие и характеристика обменного курса. Взаимодействие национальных и мировых валют. Свободно плавающие и фиксированные валютные курсы. Прямые и косвенные методы регулирования валютного курса.
контрольная работа, добавлен 20.04.2010Анализ правовой природы цифровых свидетельств как относительно новому виду бездокументарной ценной бумаги, их правовой режим. Выявление родовых и видовых признаков цифрового свидетельства. Отнесение цифрового свидетельства к инвестиционным ценным бумагам.
статья, добавлен 22.10.2023Комплексное рассмотрение проблем применения коллизионного метода регулирования отношений, связанных с введением в оборот на территории России цифровых активов. Цифровые коды или обозначения, существующие в децентрализованной информационной системе.
статья, добавлен 28.11.2021Экономическая сущность конкуренции мировых валют и их борьба за доминирование на финансовых рынках. История становления и развития ведущих мировых валют, ставших в настоящее время мировыми доминантами. Оценка накоплений в иностранных валютных резервах.
статья, добавлен 26.05.2017Сущность и функции валюты. Проблемы конвертируемости национальной валюты. Особенности валютной системы России. Укрепление обменного курса российского рубля, пути повышения его конвертируемости. Основные предпосылки введения полной конвертируемости валют.
курсовая работа, добавлен 06.09.2011- 37. Перспективы сотрудничества финансовой корпорации и компаний, работающих в сфере цифровых технологий
Исследованы проблемы развития цифровых технологий, которые, в свою очередь, оказывают влияние на деятельность крупных финансовых институтов Российской Федерации. даны определения и направления деятельности финансовых корпораций и финтех-стартапов.
статья, добавлен 26.08.2021 История и перспективы развития мировых денег. Понятие и классификация валют и валютного курса. Сущность и основные противоречия современной валютной системы. Роль доллара и евро как региональных валют. Особенности организации мирового валютного рынка.
курсовая работа, добавлен 30.01.2015Влияние цифровой трансформации финансовых активов на развитие финансовых отношений в России. Формирование системы цифровых финансов, современные инструменты ЦФА. Риски и угрозы виртуализации финансового рынка, требования к обеспечению его безопасности.
статья, добавлен 20.04.2024Характеристика рынка наличной валюты, причины его популярности. Виды валютного рынка: рынок наличной валюты, рынок валютных форвардов и фьючерсов. Факторы, оказывающие влияние на цены опционов. Сущность рынка FOREX, главные валюты и основные участники.
курсовая работа, добавлен 26.01.2012Сущность и понятие котировки иностранной валюты, общероссийский классификатор валют. Особенности применения различных видов котировки иностранной валюты. Европейский и американский опционы, характеристика и специфика конверсионных валютных операций.
контрольная работа, добавлен 25.10.2019Понятие валютного курса и методы его определения: на базах валютной корзины и относительного паритета покупательной способности валют (ППС). Методы котировки иностранной валюты к национальной. Способы определения официального валютного курса страны.
доклад, добавлен 25.11.2011Изучение изменений курса иностранных валют по отношению к рублю. Рассмотрение тенденций изменения курсов. Оценка скорости роста доллара по отношению к рублю. Анализ основных факторов, влияющих на курс валют. Условия получения дохода на валютном рынке.
статья, добавлен 31.07.2018Сущность финансовой политики государства как совокупность мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государственных функций. Процесс классификации валют на национальную и резервную. Понятие конвертируемости, основные виды.
контрольная работа, добавлен 18.10.2013История зарождения цифровых денежных средств, принципы их функционирования, основные виды: Биткоин, Лайткоин, Etherium. Оценка и описание рисков безопасности использования Биткоин системы. Оценка перспектив и прогноз развития технологии блокчейн в России.
дипломная работа, добавлен 17.06.2017Интеграция цифровых финансовых активов в международную платежную систему. Проблемы взаимодействия участников цифровой системы между собой, системы с окружающим миром. Ограничения, связанные с организационными недостатками и особенностями законодательства.
статья, добавлен 25.11.2021Понятие и принципы финансовой политики государства, ее цели, содержание и основные задачи. Понятие и классификация валюты. Объективные предпосылки приобретения статуса резервной валюты. Конвертируемость и обратимость. Понятия резервной и замкнутой валюты.
курсовая работа, добавлен 15.09.2012Специфика модели интегральной цифровой системы. Методы использования информационно-коммуникативных технологий в современных цепочках воспроизводства добавленной стоимости. Возможности и ограничения развития цифровых технологий в модели цифровой платформы.
статья, добавлен 31.03.2021Основные методы классификации форм и видов денег, особенности их эмиссии и обращения. Рост мобильных и цифровых операций в развитых и развивающихся странах. Основные направления реформирования действующей системы выпуска и обращения виртуальных денег.
статья, добавлен 05.06.2018Модель прогнозирования курсов валют на основе астрономических параметров. Задача о распознавании социальных категорий в поле центральных сил. Теорема астросоциотипологии, прогнозирование курсов валют на основе системы Эйдос-астра, движение Земли, Венеры.
статья, добавлен 26.04.2017